Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Август 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Правда о России

Андрей Иосифович АНДРЕЕВ
Белая Россия. Исход
Белая Россия. Исход.
Художник Дмитрий Анатольевич БЕЛЮКИН

 

 В первых числах апреля Её Величество королева Елизавета II прибыла в Париж, где её встречали не только руководители и интеллектуальная элита страны, но и восторженные толпы простых людей.

Для большинства жителей моей страны, вернее, той её части, которая теперь называется Россией, всё происходившее было не очень понятно: "Неужели они там, по обе стороны Ла-Манша, с таким воодушевлением отмечают столетний юбилей Антанты?!"

Относительно недавно об этом союзе Англии и Франции у нас говорили на языке, принятом в Советской России с октября 1917 г.: "интервенты", "мировая буржуазия", а представителей Белого движения именовали "наймитами Антанты". Коммунистические лжепророки если и вспоминали о Первой мировой войне, то только как об "империалистической бойне", устроенной "кровавым царизмом". А ведь в этом году Европа отмечает 90-летие начала войны, справедливо называвшейся тогда Великой. Вспомнят ли об этой трагедии у нас? Скорее всего, нет. Трудно себе представить, что наши демократические СМИ расскажут правду о подвиге Русской армии, неоднократно спасавшей своих тогдашних союзников. Гибель русской кадровой армии в боях 1914-1917 гг. была одной из главных причин падения исторической России и победы большевизма. А до этого была война Гражданская, о которой большинство "россиян" знают чаще всего по советским фильмам. Нам теперь говорят, что в Гражданской войне жестокость проявляют обе стороны, - так, дескать, всегда бывает. Правду об истории нашей Родины начал было рассказывать Александр Исаевич Солженицын, но от центральных телеканалов его быстро "отключили", а книги теперь читают весьма и весьма немногие.

Правдивую историю Русского Сопротивления мы увидели в фильмах из серии "Русский выбор", показанных по Российскому телевидению.

О чём задумается после просмотра "простой россиянин", например, в вагоне метро, двигаясь от станции "Войковская" к "Библиотеке имени В.И. Ленина"? И задумается ли вообще? Ещё в советские времена случайно прочитал у Марины Цветаевой:

 

"Знамя, шитое крестами,

В саван выцвело.

А и будет ваша память -

Белы-рыцари!"

 

"Тут всё-таки перебор", - подумалось тогда, но потом был прочитан "Архипелаг ГУЛАГ" А. Солженицына и "Красный террор в России" С. Мельгунова. Нет, не ошиблась в октябре 1918 г. Марина Цветаева: именно рыцарство было отличительной чертой вождей Русского Сопротивления - Колчака, Деникина, Врангеля...

В фильмах "Русский выбор" это особенно бросается в глаза, достаточно просто вглядеться в лица всех, кого мы видим: сколько внутреннего благородства, мягкости и доброты, органически сочетающихся с честью, доблестью и отвагой! И совсем неважно, кто в эту секунду перед нами: седой генерал или мальчик-кадет. И взгляните на лица большевиков, коммунистов, красноармейцев. Даже на лица представителей союзников. Контраст тут во всём. С одной стороны - "Грабь награбленное!", с другой - категорический отказ Колчака выдать русское золото французам и, как следствие этого, решение "союзников" передать адмирала большевикам. Как цеплялись за власть кремлёвские вожди! Не только с кайзером, прибалтами или поляками готовы были они заключить любые кабальные для России договора - с кем угодно, только бы удержаться. А те, другие? Представим на минуту, что вожди Белого движения приняли предложения поляков и финнов - на Москву с запада и северо-запада двинулись бы сотни тысяч солдат! Нет, не поступились воинской честью, отказались даже обсуждать вопросы территориальных уступок и адмирал Александр Васильевич Колчак, и генерал Антон Иванович Деникин. Стратегически неверно, скажете вы. Что ж, может быть, и так, однако честь Русской армии была спасена!

И ещё один, "больной" и сегодня вопрос: отношение Запада к России. Позволю себе процитировать А.И. Деникина: "И русское командование, предоставленное своей судьбе во время великого отступления 1915 года, никогда не отказывало в помощи своим союзникам, даже когда это было явно в ущерб нашим интересам. Я подчёркиваю этот факт, потому что в этой верности своему слову, которая тогда ни в ком в российской армии не вызывала сомнений, есть тот, ныне уходящий элемент чести и рыцарства, без которого не может быть человеческого общества" ("Путь русского офицера"). А потом, во время "русской смуты", чем отплатил России Запад?! А.В. Колчак сказал предельно откровенно: "Союзникам я не верю!" Большевиков Запад признал довольно быстро (правда, не так молниеносно, как "государства СНГ"), но ещё до этого эмиссары западных стран пытались наладить контакты с "кремлёвским мечтателем" и его сообщниками. И было с кем договариваться! Из Кремля тогда звучало: "Идея патриотизма - идея насквозь лживая" (А.В. Луначарский), а из областей, занятых белыми, доносились речи о "единой и неделимой России", об освобождении народа "от рабской неволи и стихийного помешательства" (А.И. Деникин). Потом генерал напишет в "Очерках русской смуты": "Все эти события, при всей их очевидной непоследовательности и отсутствии внутренней логики, имеют, однако, одно общее обоснование - в том забвении морального начала в политике и чрезмерном развитии государственного материализма, которое было свойственно не только нашим врагам, но и друзьям. Все они руководствовались исключительно собственной выгодой, до несчастий русского народа им не было никакого дела".

Вообще, знакомясь с мыслями многих из тех, кого "молодая республика Советов" уничтожила или принудила к эмиграции, постоянно с изумлением ощущаешь созвучность сказанного тогда нашей сегодняшней действительности. Этим проникнуты и фильмы о "Русском выборе", об этом иногда говорит и ведущий, хотя нет, его так назвать нельзя: Никита Михалков живёт там, в той эпохе, и свои чувства не скрывает, как и те, живые ещё, слава Богу, герои, с которыми мы успели встретиться на телеэкране.

На многое трудно, невозможно смотреть без боли. Неужели нужно было столько лет, чтобы узнать правду о гибели десяти миллионов человек, из которых, как выяснилось, только менее одной десятой были военными?! А эта ложь? Я сам мальчишкой пел когда-то: "Белая армия, чёрный барон, снова готовят нам царский трон..." А Пётр Николаевич Врангель готовил совсем другое - спасение тех, кого ещё можно было спасти от Белы Куна, Землячки и подобных им палачей. И не о "троне" говорил он в ноябре 1920 г. за несколько часов до того, как навсегда покинуть Родину: "Вы выполнили свой долг до конца и можете с высоко поднятой головой смотреть в глаза всему миру. Человеческим силам есть предел. Нас не поддержали, и мы истекли кровью..."

Иностранцы потом назовут их "нищенским рыцарским орденом" и примутся рассуждать о "загадочной русской душе", а они будут там, на Западе, изобретать телевидение, строить дома, самолёты и вертолёты, но никогда не забудут своё Отечество. Их заставят снять военную форму, а они организуют на чужбине кадетские корпуса и будут хранить всё, что напоминало им о России. Начнётся гитлеровское нашествие, и генерал Деникин скажет в 1944 г. о сталинских армиях: "Как они хорошо идут и как правильно маневрируют!" Генерал Шиллинг, арестованный советской контрразведкой в Восточной Европе в 1945 г., так ответил на вопрос о том, что он подумал, увидев на улице Красную армию: "" Солдаты все по форме одеты, офицеры в золотых погонах. Я перекрестился и подумал: "Слава Богу, жива Россия!"" Старого генерала отпустили домой... Так хорошо дело заканчивалось далеко не всегда. Кто опишет трагедию казаков в районе австрийского города Льенц, массовые самоубийства, весь этот ужас после войны?..

Не могу забыть фильм "Гибель русской эскадры". Я семь лет провёл на кораблях и помню все, на которых ходил в моря и океаны. И нет ничего крепче морской дружбы - тут ведь всё на виду, и делить всё приходится вместе, и радости и горести. Поэтому легко себе представить, что пережили в порту Бизерта русские моряки и сам командир эскадры Михаил Андреевич Беренс. Понятно и доброе отношение к русским французских моряков - не только тогда, но даже и теперь всё ещё существует "морское братство". В советские времена судам и кораблям часто давали нелепые названия или имена тех, кто пролил реки крови. Пройдут годы, и, может быть, выйдет в море "Михаил Беренс"?..

Среди "обломков коммунизма", из-под которых мы не очень-то спешим выбраться, можно встретить имена, напоминающие о нашем советском прошлом, но вы не найдёте на карте Российской Федерации имён героев Русского Сопротивления. Один из самых великих русских писателей - Иван Алексеевич Бунин так сказал об адмирале Колчаке, и это есть в фильме: "Настанет время, когда золотыми письменами на вечную славу и память будет начертано его имя в летопись русской земли".

Да будет так! Каждый из нас должен сделать свой выбор - "Русский выбор"!



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU