Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Гришинцы

Иван Иванович МАРТЫНОВ, проректор Могилёвского госуниверситета

 

 Первыми знаковыми словами, прочно отложившимися в моём детском сознании, были "Гришин", "гришинцы", которые окружающие меня взрослые призносили с особым благоговением. Чем же заслужил народное признание Сергей Владимирович Гришин и почему на официальном уровне изучение и описание боевого опыта легендарного партизанского полка "Тринадцать" (как когда-то деятельность крупного разведчика Рихарда Зорге) отданы на откуп иностранным специалистам и публицистам? В США о нашей разведке издано несколько книг различных авторов, а фундаментальный труд Дж. А. Армстронга "Советские партизаны во Второй мировой войне", вышедший еще в 1964 году, в основном базируется на исследовании опыта полка Гришина, архив которого попал в руки противника во время выхода полка из окружения. Чемодан с архивом находился у начальника штаба полка Л. В. Узлова, который при прорыве блокады погиб. Архив сразу же доставили в ставку Гитлера как доказательство уничтожения опаснейшего для фашистов партизанского отряда Гришина, затем он попал в США. Опыт гришинского полка осваивали и афганские моджахеды, и чеченские террористы. А у нас даже в военных академиях опыт партизанской войны по-гришински не изучают, предпочитая зачастую напрасно губить солдат в горячих точках.

Рейдовый полк Гришина был создан по военному образцу в ноябре 1941 года, костяк его составляли смоленцы. Сергей Владимирович Гришин, учитель по профессии, - командир, которому нет равных по эффективности действий среди других командиров партизанских отрядов. Он никогда не терялся и в любой обстановке находил выход из самого, казалось бы, безвыходного положения. Личная смелость этого командира, решительность, непреклонная воля в достижении поставленной цели, скромность, разумная требовательность и неунывающий характер сыскали безграничное уважение и преданность не только бойцов, но и мирного населения.

Отбор в отряд был очень строгий. Существовало общее правило: какое бы звание ни имел новичок, он должен, коль пришел в отряд, пройти испытание в качестве рядового. К нему тщательно присматривались, новичков одних на задание не посылали.

Подвижность, постоянно меняющаяся тактика партизанских налетов ставили в тупик лучших фашистских специалистов по партизанским делам.

Тонкая интуиция командира партизанского полка, верный расчёт, знание обстановки позволяли ему точно определить начало любой операции, место нанесения удара, количество задействованных партизан. Партизаны появлялись словно из-под земли, и так же быстро исчезали, не давая фашистам опомниться.

Каковы же результаты действий полка Гришина? Обратимся к записке Генштаба Германии от 8.12. 1943 года: "Потери нанесенные немцам полком Гришина с 1 мая 42 года по 1 января 43 года" (отряд действовал на территории Смоленской области): "Убито немецких солдат - 4631; ранено - 47; взято в плен - 7; убито полицаев -248; ранено - 8; взято в плен - 21; количество пущенных под откос поездов -55; подорвано мостов - 128; потери партизан - 52". (По подсчету партизан, потери фашистов занижены).

Ещё эффективнее действовал партизанский полк в Белоруссии, куда он переместился в марте 1943 года. Личное достижение партизана Майорова - 17 пущенных под откос поездов.

Напуганные фашисты при появлении отряда Гришина бросали на его уничтожение огромные силы. Но грамотное несение караульной службы, расстановка секретов, тщательная разведка, тесная

Ветераны партизанского движения.
Слева направо: В.И. Воронченко ("Дедушка"),
С.В. Гришин, И.А. Стрелков

связь с местным населением позволяли отряду своевременно распознавать опасность: отряд ни разу не был захвачен врасплох, не понёс напрасных потерь. Шестнадцать раз гришинцы попадали в окружение (больше всех из действующих партизанских отрядов), однако всякий раз Гришину удавалось вывести отряд из кольца. Особенно трудным было двенадцатое по счёту окружение в Бовкинском лесном массиве Быховского района Могилёвской области, в 15 километрах от фронта. Партизаны рассчитывали на поддержку наших войск, но так её и не дождались. Окружение продолжалось с 2 по 19 октября 1943 года. Густой лесной массив 3 на 4 километра, в котором были блокированы партизаны, от разрывов бомб и снарядов был так высечен, что просматривался насквозь. Казалось, мышь не прошмыгнёт, птица не пролетит незамеченной. Гитлеровцы были уверены, что на этот раз все до единого партизаны будут уничтожены. Но Гришин прорвал многоэшелонированную блокаду без существенных для отряда потерь, перехитрил фашистов.

Фашисты пытались уничтожить и самого С. В. Гришина, неоднократно засылая в отряд диверсантов, были попытки и отравить его. Но чёткая работа службы безопасности сорвала все планы фашистов. Обещали они и огромную сумму за голову Гришина, но охотников не нашлось. Тогда гитлеровцы по пути возможного продвижения гришинцев разбрасывали листовки, чтобы возбудить националистические чувства белорусов против русских. Все их усилия были тщетными.

Однополчане С.В. Гришин и М.А. Егоров

В забвении заслуг отряда С. В. Гришина нет особого злого умысла. Да, были человеческие страсти, обычная мелкая зависть и т.п., но главную роль сыграло то, что действия отряда не укладывались в привычную схему. Как уже отмечалось выше, отряд был рейдовым, поэтому у него не было постоянной базы, не было своего кладбища (могилы гришинцев разбросаны), не было у отряда и "партийного прикрытия". Для выявления лжепартизанских отрядов, для создания общей картины народной борьбы каждый обком и райком партии после войны писал подробные отчеты. Но для белорусов отряд Гришина был "чужим" (не в оскорбительном смысле): он возник на территории России, возглавлял его русский; переместился отряд на территорию Белоруссии в марте 1943 года, когда в республике уже действовала разветвлённая сеть партизанских отрядов, каждый из которых занимал определённую ступеньку в иерархической лестнице. Не приходится удивляться, что в воспоминаниях уполномоченного ЦК партии Белоруссии при Могилёвском подпольном обкоме КП(б)Б И.М. Кардовича и секретаря подпольного Могилёвского обкома партии Д.С. Мовчанского в обзоре партизанского движения на Могилёвщине отряд Гришина даже не упоминается ("Народная война", сб. "Солдатами были все". Минск, 1968 г.).

Сыграло "отрицательную" роль и то, что отряд поддерживал постоянную связь со Смоленским подпольным обкомом партии, который напрямую выходил на И.В. Сталина. Летом 1944 года Гришина вызвали в Москву за новым заданием, которое он получил непосредственно из Ставки (очевидно, это задело самолюбие П.К. Пономаренко, начальника Центрального и Белорусского штаба партизанского движения), - отряду было предложено переместиться за пределы границы СССР. Но пока Гришин летал в Москву, события в Белоруссии развивались столь стремительно, что отряд оказался в глубоком тылу наших войск. Отряду было предложено направить более двух тысяч гришинцев в действующую армию, а остальные переместились в Смоленск, где и приняли участие в партизанском параде (для белорусских партизанских отрядов был свой парад в Минске), что только подлило масла в огонь. Подготовленный и согласованный проект Указа о награждении высокими правительственными наградами 406 отличившихся парти-зан-гришинцев кем-то был положен под сукно (копия проекта указа, по нашим сведениям, находится в настоящее время в Смоленском областном государственном архиве). Очевидно, в настоящее время ничто не мешает вернуться к награждению партизан отряда Гришина. Ведь должна же когда-то восторжествовать правда. Пусть в живых уже не много осталось гришинцев, но живы их дети, внуки.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU