На главную страницу

Главная страница номера

Оглавление номера

.

Рубрика
Автор
Тема

.

Слово редактора
А.Н. Крутов
С Божией помощью
Главная наша задача - помочь русским людям вернуться к Богу. Мы можем идти в новый мир только с Богом в душе, соединяя национальную сущность жизни с социальной справедливостью. Более тысячи лет назад Россия выбрала Христа, Православие, духовную основу, которая помогла сотворить Россию и русского человека. Русскими становятся не по крови, а по духу.

.

Поздравляем "Русский дом"!
Поздравляем "Русский дом"!

.

Журналу "Русский Дом" - 5 лет
Виктор Николаевич Тростников
Позвольте поднять заздравную чашу!
…мы чуть не пропустили дату, которая относится к нам самим. А вспомнив о ней, поразились: ведь эта дата тройная! Пять лет стукнуло журналу, десять лет - телевизионной передаче с тем же названием «Русский Дом» и пятьдесят пять лет - главному редактору журнала и ведущему телепередачи Александру Николаевичу Крутову.

.

Авторы "Русского Дома"
Авторы "Русского Дома"

.

Журналу "Русский Дом" - 5 лет
Наталия Евгеньевна Сухинина
Именинный пирог
Печь пироги к празднику - традиция давняя. Вроде богат русский стол разносолами, всего в нем вдоволь, а без пирога - сиротский. Как если бы гости собрались, а хозяин запаздывает... Но вот и он, румяный, духовитый, пышный без стеснения - по центру, имеет право. С праздником!Вот и мы говорим вам - с праздником! И приглашаем к нашему именинному пирогу. Журналу «Русский дом» нынче пять лет - маленький, да юбилей, праздник, который мы хотим разделить с вами, дорогие наши читатели. О чем говорят гости за именинным столом? Грустят о быстротечности времени, вспоминают... Есть и у меня милые сердцу воспоминания. Когда как не сегодня поделиться с ними

.

Журналу "Русский Дом" - 5 лет
Юрий Юрьевич Воробьевский
Как всё начиналось
Во время трехдневного пребывания рядом с приснопамятным старцем, удалось улучить момент и рассказать ему о создаваемом журнале. Как сейчас помню этот короткий пристальный взгляд и взмах сухонькой, легкой, благословляющей руки…

.

Не теряйте пасхальной радости
26 августа на острове Залита Псковской епархии прошло отпевание и погребение протоиерея Николая Гурьянова. Старец отошел ко Господу вечером 24 августа.

.

Домой пора
Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил, что печаль на похоронах праведного человека всегда растворяется с тихой, ликующей радостью.

.

Журналу "Русский Дом" - 5 лет
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Духовный отец
Три года назад отошел ко Господу человек, который оказал огромное влияние на многих из нас, один из тех, кто благословил создание журнала «Русский Дом». Мы сегодня не можем не вспомнить о епископе Василии (Родзянко).

.

Журналу "Русский Дом" - 5 лет
Николай Сергеевич Леонов
Служить России - нет выше чести!
Мы хотим, чтобы Русский Дом - наша милая Родина, был чистым душой и телом, чтобы его обитатели жили в достатке и согласии друг с другом, чтобы мы обрели веру в себя, вернули утерянное достоинство, перестали бояться окриков извне.

.

Журналу "Русский Дом" - 5 лет
Сергей Георгиевич Кара-Мурза
Кризис культуры
В результате реформы (ее иногда называют «антисоветской революцией») в России возник глубокий кризис культуры. Как объясняют его сами демократы? Не в состоянии отрицать очевидное сегодня разрушение культурных оснований всей народной жизни в России, они сводят все к экономическим проблемам. Суть кризиса скрывают криками о нехватке денег. Какой вульгарный материализм. В войну и театр, и кино имели меньше денег, чем сегодня, и питались актеры хуже - а кризиса не было. Кризис культуры всегда вызван болезнью ее духовных оснований. Но наши «генералы культуры» бегут от этой мысли, она им невыносима. Ведь это они сами, своими руками нанесли раны и внесли в них заразу. Так надо понять, что за болезнь.

.

Журналу "Русский Дом" - 5 лет
Андрей Викторович Полынский
Колхоз под покровом неба
Почему коллективные и фермерские хозяйства алатырского района разваливаются, а монастырское сельхозподворье расцветает?

.

Зарубки. Октябрь
Зарубки. Октябрь
Зарубки. Октябрь

.

Владимир Григорьевич Бондаренко
Горькая любовь Василия Белова
Писателю Василию Белову 70 лет

.

Держава
Владимир Сергеевич Жилкин
450 лет Казанского похода 1552 года
На Русской Земле православными храмами ознаменованы великие события истории Государства Российского. Из них тремя храмами в центре Москвы представлены три величайших. Победа над Наполеоном в 1812 году - Храмом Христа Спасителя, освобождение Москвы в 1612 году и возрождение России под скипетром Романовых - Казанским собором, взятие Казани в 1552 году - собором Покрова Божией Матери (церковь Василия Блаженного).

.

Россия - удел Пресвятой Богородицы
Надежда Александровна Ильичева
Покров Божией Матери над Россией
14 октября – Покров Пресвятой Богородицы

.

Нам пишут
Нам пишут
Нам пишут

.

Андрей Николаевич Сизых
Любовь к отеческим гробам…
Я стал расспрашивать ее, что ей снится... Оказалось, что во сне к ней приходила умершая мать и говорила одну и ту же фразу, после которой наступало пробуждение: «Ну что же ты, дочка?»

.

…да любите друг друга!
А вот у иудеев все совсем по-другому. В синагоге у раввина списки - кто, где, у кого дети болеют... Звонят домой, предлагают помощь.

.

500 лет стенописи Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря
500 лет стенописи Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря

.

Необыкновенное в обыкновенном
Константин Ефимович Скурат
Прошу молитв Ваших
Речь пойдет о почившем 1 октября 2001 года владыке Феодосии (в миру Митрофан Дикун), митрополите Полтавском и Кременчугском, моем друге, однокурснике, вместе со мной окончившем в 1955 г. Московскую Духовную Академию.

.

К 100-летию прославления преподобного Серафима
К 100-летию прославления преподобного Серафима
22 сентября/5 октября - день памяти дивеевской блаженной Параскевы Ивановны, более известной как Паша Саровская.

.

Православная семья
Протоиерей Вячеслав (Караулов)
Строим домашнюю церковь
На вопросы «Русского дома» отвечает известный тольяттинский духовник протоиерей Вячеслав Караулов.

.

Протоиерей Борис Ничипоров
Отче наш…
Каждый день несколько раз христианин произносит молитву «Отче наш». А между тем есть большая опасность бездумного, механического повторения этой дивной молитвы, которую дал нам Господь.

.

Живая надежда России
И.К. Васильченко
Юные казаки
Казаки издревле служили России. В тяжелые грозные времена своей Родины собирались они в полки и корпуса, поднимали казачьи знамена и шли в бой, жизни не щадя «за други своя».

.

Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего
Не оскудеет рука дающего

.

Правда и кривда
Дмитрий Николаевич Панин
Память сердца против "Врага у ворот"
Как и пятьдесят лет назад идеологическое вранье в ходу для оболванивания и последующего уничтожения соперника. А обман на ниве истории вообще не расцветал еще так пышно, как в наши дни. И очень обидно, что на враждебную ложь, мы, русские, до сих пор отвечаем лишь бестолковыми эмоциями. Особенно хорошо это проявилось, когда на киноэкраны России вышел французский фильм о Сталинградской битве «Враг у ворот».

.

Застава
Борис Анатольевич Джерелиевский
Тыловой район
Один из местных атаманов рассказывал мне, что, когда после нападения на Дагестан стало очевидным неизбежное возвращение российских войск, по Наурскому району стали циркулировать следующие слухи: вопрос о возвращении Наурского и Шелковского районов в состав Ставропольского края решен, а всех повинных в захвате русских домов, убийствах и изгнании их владельцев ждут репрессии. Многих, чувствовавших за собой вину, охватила паника, они бросали дома и вместе со скарбом уезжали за Терек. Спустя некоторое время, убедившись, что возмездия опасаться не надо, они вернулись назад.

.

Гордиев узел
Иерей Олег Киреев
Переселение народов?
За последние несколько лет дальневосточники стали свидетелями уникального явления - организованного переселения Китая на российскую дальневосточную землю. Вероятно, к этому заявлению можно по разному относиться, изыскивая объективные причины для объяснения этого факта, но реальность такова - за последние 10 лет присутствие китайских граждан на нашей земле возросло в десятки раз.

.

Знаки и предзнаменования
Игумен Варсонофий (Самарин)
"Прииди и виждь!"
Преподобный Нектарий Оптинский, говорят, часто любил повторять: «Во всем происходящем ищите великий смысл». Стало быть, несомненно должен быть какой-то смысл и в пронесшемся этим летом у нас на юге наводнении. Причем, судя по размаху стихийного бедствия, многочисленным человеческим жертвам, разрушениям и экономическому урону, - смысл этот действительно велик и ужасен.

.

Русский характер
Владимир Васильевич Крючкин
Великие женщины Русской Америки
Уходя в плавание, я, конечно, знал, что на американском континенте многое открыто нашими соотечественниками, но то, что увижу на современных картах Аляски такое количество русских имен и названий, я никак не предполагал.

.

Дорогами "Русского Дома"
Андрей Викторович Борисоглебский
Живет такой парень…
Простой вятский парень Рохелио Родригес вошел в «золотую десятку» гармонистов России.

.

Дорогами "Русского Дома"
Александр Иванович Поздняков
"Нет нам пути унывать!"
…скорее всего В. Путин - прозападный «общечеловек».

.

По следам выступлений "Русского Дома"
Выдворение ордена тамплиеров из Киева
Несколько лет назад на глазах ошеломленных монахов на территории Китаевской Пустыни появились незваные гости. Загадочные люди в белых плащах, с красными крестами. Отнюдь не паломники и богомольцы, а так называемые рыцари «Ордена тамплиеров». Они решили здесь устроить свою штаб-квартиру для всего СНГ.

.

По следам выступлений "Русского Дома"
Межнациональный конфликт в Калужской области удалось предотвратить
Более четырех лет продолжался конфликт между жителями деревни Зудны Калужской области и приезжими из села Бускри Дахадаевского района Дагестана. Более четырех лет земляки председателя совхоза Октябрьский, депутата Магомеда Салихова терроризировали коренное население Калужской области. Грабежи, разбойные нападения, групповые изнасилования... Дело доходило до применения автоматического оружия!..

.

По следам выступлений "Русского Дома"
На родине преподобного Сергия
Если ехать из Москвы в Ярославль, в нескольких километрах от Ростова Великого, слева от шоссе можно увидеть указатель поворота на Свято-Троицкий Варницкий монастырь. Это - родина Сергия Радонежского.

.

По следам выступлений "Русского Дома"
Водопад "Гремячий"
Сергиево-Посадский район Московской области, поселок Малинники. Свернув с трассы, по узкой разбитой дороге вереницы машин устремляются в поле. В четырех километрах отсюда среди глухих лесов находится знаменитый целебный источник, в народе названный водопадом «Гремячий».

.

По следам выступлений "Русского Дома"
Александр Юрьевич Егорцев
Кимры - малая столица российского наркобизнеса
Долгое время благодаря хорошо налаженной обувной промышленности город Кимры в верховьях Волги называли «столицей сапожного царства». Но времена изменились. В последние года за Кимрами утвердилась дурная слава «малой столицы российского наркобизнеса». Город наркоманов, цыган и вич-инфициро-ванных. Город живых мертвецов...

.

Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова
Ответы протоиерея Александра Шаргунова

.

На главную страницу

Главная страница номера

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU