Русская партия

Архив:

23 мая 1951 года, 60 лет назад родился Анатолий Карпов

Чемпион мира по шахматам должен обладать железной логикой и стальной волей. Символично, что 12-й, истинно русский, чемпион мира Анатолий Карпов родился в городе мастеров булата — Златоусте — 23 мая 1951 года.

Играть в шахматы его начал учить отец, когда Анатолию было 5 лет. Занимался в шахматной секции в Спортпавильоне Златоустовского металлургического завода. В 9 лет получил первый разряд, в 11 лет выполнил норму кандидата в мастера спорта, в 14 лет стал мастером спорта СССР.В 1969-м стал чемпионом мира среди юношей, в 1970-м становится чемпионом России, получает звание гроссмейстера. Стремительный взлёт уральского паренька!

В 1973 году он победил на межзональном турнире в Ленинграде (1 — 2 места с В.Л.Корчным) и в 1974 году успешно преодолел все ступени претендентских матчей (в четвертьфинале выиграл у Л.А.Полугаевского (3:0 без учёта ничьих), в полуфинале — у Спасского (4:1), в финале — у В.Л.Корчного (3:2). Начал усиленную подготовку к матчу с Фишером, однако весной 1975 года Фишер после длительных переговоров с ФИДЕ отказался от матча с претендентом, и Анатолий Карпов был провозглашён двенадцатым чемпионом мира по шахматам.

С 1978-го по 1987-й сыграл 6 матчей на первенство мира; выиграл у Виктора Корчного — 16.5 : 15.5 (1978) в Багио (Филиппины). Корчной сбежал из СССР в 1976 году, попросив политического убежища в Швейцарии. Поэтому матч носил напряжённый политический характер. По утверждению Корчного, в зале присутствовал советский гипнотизёр, но это не подтвердилось, а вот его команда устраивала откровенные скандалы. За поединком жадно следили миллионы болельщиков в нашей стране. Весть о последней решающей победе, помню, застала меня в издательстве «Советская Россия». Его редактор — поэт Феликс Чуев с восторгом рассказывал: «Ведь в решающей схватке игралась русская партия. После напряжённой борьбы и победы возбуждённый Карпов вышел из зала и сказал: «Этот … хотел у меня выиграть русскую партию!»

Так ли оно было или восторженный поэт присочинил — неважно. Анатолий Карпов свою русскую партию выиграл безспорно. «Многие замыслы Карпова становятся понятны его партнёрам, когда спасение уже невозможно», — так сказал обыгранный им Михаил Таль. Противостояние Карпова и Каспарова было одним из самых грандиозных за всю историю шахмат. Всего Карпов и Каспаров провели 5 матчей за звание чемпиона мира — больше, чем какая-либо другая пара соперников (3 раза встречались Ботвинник и Смыслов). Первый матч (начался в 1984 год) вроде бы не предвещал для чемпиона особых проблем — при регламенте до 6 побед Карпов вёл 5:0. Однако выиграть шестую партию Карпов так и не сумел. Каспаров выдержал натиск, сделал серию ничьих, а потом начал выигрывать. Матч был прерван при счёте 5:3 в пользу Карпова без объявления победителя. В том же 1985 году между теми же противниками начался новый матч, который выиграл Каспаров.

Несмотря на потерю титула, Карпов ещё в течение ряда лет показывал исключительно высокие результаты. В 1993 году Гарри Каспаров и претендент на звание чемпиона англичанин Найджел Шорт объявили о выходе из ФИДЕ и провели матч на первенство мира под эгидой только что созданной профессиональной шахматной ассоциации (ПША). ФИДЕ дисквалифицировала отказников и организовала поединок за шахматную корону между Анатолием Карповым и голландцем Яном Тимманом. Карпов выиграл и стал чемпионом мира под эгидой ФИДЕ.В 1994 году на неофициальном турнирном чемпионате мира в Линаресе собрался весь цвет мировых шахмат, включая двух чемпионов мира по разным версиям — Карпова и Каспарова. Анатолий набрал 11 очков из 13 и далеко оторвался от ближайших преследователей. Анатолий Карпов: «Победа в Линаресе для меня — и честь, и самоутверждение в качестве чемпиона мира, и доказательство прежней силы».

По количеству побед в международных соревнованиях Карпов далеко превзошёл всех остальных шахматистов в истории, и его рекорд вряд ли будет когда-либо побит. Всю сознательную жизнь он занимал множество общественных постов, горячо пропагандировал шахматы и продолжал свою Русскую партию.