Безбожники без револьвера

Архив: 

Пренебрежение религиозным фактором было чёрной кармой СССР. Со своим дубовым догматическим материализмом они просто не могли расположить к себе кого-бы то ни было, сколько заводов ни построй.
Да, жилищная и промышленная инфраструктура, местные научные кадры и проч. были созданы на огромных пространствах от Средней Азии до Западного Буга. Но никто спасибо не говорил, не скажет, да и не собирался. Тот же украинский западенец спокойно потреблял советские подачки и подарки, но считал себя представителем лучшей части человечества. Он говорил: «Наши праздники – Рождество и Пасха. А у москаля – 1 мая и 23
февраля». Лозунг натянутый, но часть правды отображает. В этой частичной правде помещаются все наши слабости, по наследству перешедшие от той эпохи – в эту.
И если ты выстроишь во Львове завод «Электрон», а потом завод ЛАЗ, а потом кофейную фабрику, а потом кондитерскую, а потом городское жильё и ещё кучу всего, но при этом не выучишь «Отче наш», то туземец возьмёт у
тебя всё, а презирать тебя не перестанет.
Русский должен быть верой в Бога крепок! Это аксиома. Жаль, непонятная для материалистов и т.  п. Но в геополитике непонимание это оборачивается вот чем – нас просто считают добрыми оккупантами. Следовательно, резать будут со стопроцентной вероятностью, и даже раньше, чем оккупантов злых. Этих последних до времени боятся и даже чуток уважают.
Добрый оккупант – это какой-то род особенных придурков, которые припрутся, скажем, в Афганистан, настроят там школ и заводов (их, кстати, не просили) и хотят, чтобы их за это любили. Но при этом религию туземцев
они не знают, презирают, отвергают (далее по списку), а своей религии у них нет, и получается, что их не то что любить или бояться, их даже уважать никто не будет. Вот такое двусмысленное наследие повсюду (!) оставила советская власть.
Суть проста. Пока власть была крутая и суровая, её боялись и на лету ловили комиссарские интонации. Но жизнь меняется, и когда власть становится гуманно-безвольной, стремящейся к комфорту, «моральной в общечеловеческом смысле», но по сути – той же безбожной, только без револьвера, её тут же начинают открыто ненавидеть.
Чем быстрее мы всё это уразумеем, тем легче нам станет. Не надо по-детски ждать, что нас полюбят, «все поймут и оценят». Никто ничего не оценит и не поймёт. Те, кто записал нас в «оккупанты», прекрасно понимают объём исторических натяжек, подлостей, подлогов и умолчаний со своей стороны. Но они также понимают, что в этом навязанном качестве мы именно добрые оккупанты, т. е. «безверные человеколюбцы с широкой душой»,
и именно поэтому с таким смелым лаем бросаются в нашу сторону. Верующие вообще посуровее будут, и на них лишний раз бросаться опаснее.
Атеистическое государство, господа, может жить только в двух режимах: 1) запредельной жестокости и 2) безжизненного и безбожного «человеколюбия». Здесь нет хороших вариантов. Оба хуже.
Нужны религиозные смыслы. Нужна и праведность, и святость. Тогда и ваше милосердие, и ваши воинские усилия будут равно уважаться всеми, включая врагов. У русских так всегда и было. Если русских, конечно, на тысячелетнем пространстве, а не на столетнем рассматривать.

Протоиерей Андрей ТКАЧЁВ