НЕ СНЯЛ КРЕСТ

Архив: 

Старожилы посёлка Дрезна долгие десятилетия хорошо помнили подмосковный старообрядческий храм Параскевы Пятницы и его последнего настоятеля отца Григория Зубрилина. Храм относился к Белокриницкому согласию Русской Православной Старообрядческой Церкви.
Это была деревянная церковь при фабрике староверов Зиминых – небольшое здание с восьмигранным куполом, построена на их же средства в начале XX века.
В этом году исполняется 165 лет со дня рождения легендарного настоятеля этой церкви священника Григория Зубрилина (1858–1941 гг.).

Отец Григорий родился в деревне Коровино, в семье крестьян. Коровинская старообрядческая община, официально зарегистрированная в 1910 г., была одной из крупнейших в уезде и нелегально существовала издревле. Её
почётным председателем и попечителем был прославленный богородский промышленник, меценат-старовер Арсений Иванович Морозов (1850–1932 гг.).
В 1914 г. старый коровинский храм стараниями общины был отремонтирован, а на средства А.И. Морозова куплен красивый иконостас.
Григорий Зубрилин принял Дрезненский старообрядческий храм в начале XX века и прослужил в нём около 40 лет.
Среднего роста, с окладистой бородой, с серыми глазами, излучавшими доброту, священник располагал к себе прихожан. Он никогда не болел, до последних лет жизни сохранял лёгкую походку, хотя и прибегал к помощи палочки. В последние годы жизни, читая Евангелие, отец Григорий, не стесняясь, плакал, объясняя это предчувствием кровопролитной войны… Позже на полях сражений Великой Отечественной погибнут его сын Николай и внук Григорий.
Жил духовный пастырь в деревянном одноэтажном доме.
Жена Мария Михайловна умерла в 1929 г., и ему пришлось одному растить шестерых детей. Ещё раньше батюшка взял на воспитание детей старшего сына Зиновия – слепую внучку Ираиду и горбатого внука Сашу.
Все, кто знал отца Григория, подчёркивали, что он был добр и безкорыстен. В храме крестил, венчал и отпевал мирян безплатно. Жила большая поповская семья бедно. Зная это, прихожане приносили в дом священника картошку, молоко, овощи, кто что мог. Они любили своего пастыря, и он любил ближнего.
В начале 1930-х волна церковных погромов и разрушений докатилась и до Дрезны. Однажды вооружённые представители местной власти пришли в дом отца Григория, чтобы арестовать его. Старший, с наганом в руке, вывел батюшку с детьми и внуками во двор и приказал всем встать к воротам. «Сними крест!» – кричал он, угрожая оружием. «Не сниму, – ответил священник, – стреляй в святой крест». На шум к дому подоспели прихожане. Они не позволили карательной команде арестовать пастыря и надругаться над ним и его семейством, отбили священника и его детей.
Дрезненцы не позволили закрыть и опечатать храм, и отец Григорий продолжал в нём служить. Но местные власти лишили священника и его детей гражданских прав, они стали лишенцами. Через полгода в дом нагрянула комиссия по раскулачиванию, но, кроме церковных книг и икон, ничего не нашла. В бедной семье поживиться было нечем. Так и уехали с пустыми руками.
Преследования лишенца отца Григория и его семьи продолжались, и тогда он принял смелое и неожиданное решение – поехал на приём к М.И. Калинину. Очередь к Всесоюзному старосте была огромной, но преклонного возраста священник выстоял.
«Садитесь», – вежливо предложил Михаил Иванович. «Нет, сынок, я постою». – «Я вам товарищ, а не сынок», – поправил батюшку М.И. Калинин. «Я говорю языком русского старца.
Власть человеку даётся Богом, а вы представитель высшей советской власти. Ежели бы вы пришли в мой храм, вы бы там не сидели, а стояли, потому что храм – святое место. Потому и я в вашем кабинете не стану садиться, а постою».
Затем отец Григорий выложил М.И. Калинину свою душевную боль, рассказал об издевательствах над ним и его семейством. «Вы в общине состоите?» – спросил М.И. Калинин. «Состою и возглавляю приход, – ответил батюшка. – Позвольте, Михаил Иванович, дослужить в храме, мне до смертного часа осталась самая малость». Калинин молча взял лист гербовой бумаги и написал на нём вердикт, разрешающий Г.С. Зубрилину продолжать службу в Дрезненском старообрядческом храме.
Отец Григорий почил 10 июня 1941 г., за 12 дней до начала великой войны, которую предвещало его чуткое сердце. Вся Дрезна пришла проститься с честным человеком, настоящим христианином и любимым священником.
Вскоре церковь, где служил отец Григорий, закрыли.
А уже в наши дни стало известно, что группа жителей города Дрезна, патриотов своей малой родины, имеет большое желание совершить благое дело: на территории городского парка увековечить память о легендарном священнослужителе Григории Зубрилине и установить здесь старообрядческую часовню. Во главе инициативной группы – Наталья Юрьевна Лещёва, чей прадед Михаил Акимович Ветров являлся старообрядческим священником.
При подготовке материала использованы воспоминания коренных жителей г. Дрезна, исследования краеведов, в том числе члена СП РФ, заслуженного работника культуры Московской области Владимира Сергеевича Лизунова.

Евгений Яковлевич ГОЛОДНОВ
Фото из домашнего архива Н.Ю. Лещёвой