Рубцов наших дней

Архив: 

Необычность судьбы яркого томского живописца Василия Михайловича Рубцова заключается в том, что он всю свою сознательную советскую жизнь был художником, преподавал в художественной школе, а однажды переквалифицировался в иконописцы. Последние 15 лет живёт на даче, где пишет и реставрирует иконы. Рубцова посетил наш корреспондент и записал его мысли.

Как читать Библию

Нам, православным, не обязательно Ветхий Завет знать. Желательно, но необязательно. Многие от него в искушение впадают, начинают трактовать по-своему. Я знаю одно – читать Библию надо по 2-3 строчки в день, но
очень внимательно. Не торопись, перекрестись, помолись. Не нужно обязательно каноническую Библию читать, можно любую. Каноническая, она нас должна просто дисциплинировать.
Иногда бывает такое состояние, что рука и крест наложить не может. Мы, как погода на море: бывает штиль, потом шторм, а бывает зябь. Так же каждый человек… Я в основном просто молюсь. Иногда такая благодать находит, аж до слёз, а иногда сухо, но я всё равно молюсь.
Я порой просыпаюсь, ну не в силах двигаться, не то что молиться... Один из батюшек своей духовной дочери так и говорил: «Ты не держись правила молитвенного». В святые его, естественно, не произвели. Кстати, святой Сысой тоже говорил: не будьте рабом правил.
Я просыпаюсь и говорю: «Господи, милостив буди мне, грешному». Конечно, перекрещусь, крест нательный поцелую пять раз. И прошу Господа благословить день грядущий.

Исповедь не должна быть привычкой

Часто я не исповедуюсь – где-то раз в полгода. Я считаю, что не должна исповедь в привычку переходить…
Иногда согрешу, но долго не доходит, что согрешил. И я Господа прошу: «Господи, приведи меня к истинному покаянию». И Господь меня берёт за шиворот и в храм на покаяние. И какая бы погода ни была, я там.
Сегодня таких лжеиконописцев всё больше и больше. В Екатеринбурге построили храм на месте расстрела царской семьи. Мне показывали фотографии росписи. Ужас! Люди только деньги зарабатывают. Кресты в левой
руке держат. Император должен всегда впереди стоять, он у них ещё в шапке Мономаха. Да никогда он близко к ней не подходил. Не было среди них иконописцев. Любой художник написать может икону, но не всякому можно за это браться, тут же вера нужна. А икона, она должна не только святость нести, она и историческую правду несёт.
Ещё не понимаю, почему носятся с этими иконами – ой, она же старая, люди тогда такие верующие были! Да такие же люди были, может, ещё хуже нас.
Если б они там все святые были, разве случилась бы революция? Как митрополит Вениамин Федченков говорил: «Мы не белые, мы серые». Читал его? Обязательно прочти, я у него всё прочитал.
Одно время в начале ХХ века запретили иконы в типографиях тиражировать, а они всё равно опять начали.
Куда ни пойдёшь, везде их навалено. Это же святые, они не могут как мусор валяться.
Вообще, меньше других критиковать надо. Вот встретил знакомого остяка. А им же нельзя пить, у них алкоголь в организме не расщепляется.
Говорю: «Вовка, что же ты так запил?»
Он на меня так посмотрел и ушёл. Не скажу, что я запил после этого, но эти дни выпивал. А мне это не нравится, я не могу пить, я же не светский художник. Осудил – и мне сразу прилетело.
Как говорят святые: молчи.
Живу я теперь в очень интересном месте. С одной стороны у меня Бахтинское кладбище, с другой – женская колония. А что бояться, наоборот, охраняют. Лишний раз о смерти напоминают. Мне это соседство очень даже
нравится.

Главное – это любовь

С сыновьями мне повезло. Женился бы только младший, а то так живёт. Да я сам тоже не сразу расписался. Теперь поэтому и прилетело.
Продукты мне сыновья привозят. Не забывают. Мне ничего не надо. Строгий пост я не соблюдаю. Я по святому Сысою живу: чем угощают, то и ем. Пост – это не главное, главное – любовь.
Я же слепну здесь – света не хватает. Сейчас мастерскую пристраиваю, там будут большие окна. Из разных отбросов делаю и пускаю всё в дело.
Сыновья помогают, но мне порой самому легче сделать, чем им объяснять.
Плохо, что света тут нет. Окна здесь 50 сантиметров от потолка, свет отражается, не заходит, и к тому же сторона северная.
К медикам я редко обращаюсь. Два года назад температура долго не проходила, поехали с сыном в поликлинику. Всё проверили – сердце отличное, кровь отличная. Правда, под лёгкими нашли грыжу, которая после аварии и
давней контузии образовалась. Говорят: «Срочно на операцию». А я подумал-подумал, у меня же сосед рядом – заслуженный медик, хирург. Я ему позвонил. Спрашивает: «Такие симптомы есть?» – «Очень редко». – «Тогда, Вася, не трогай лихо, пока оно тихо. Хирургическое вмешательство – это самое последнее дело. Если уже другого выхода не будет, тогда другое дело». Вот уже два года живу – и ничего.

Записал Андрей Владимирович
СОТНИКОВ