Преданность и предательство

 

Великим русским мыслителем Фёдором Михайловичем Достоевским сказано: «Каждый из нас предан. Кому-то. Или кем-то». Удивительный русский язык. Только у нас одно слово обозначает два разных понятия. Верность и предательство. Преданный друг – человек, которого предали, и верный человек. Предать могут только близкие люди, и они же – самые преданные. Классический пример: Христос и Иуда. Христос и апостол Петр.

 


Со времён евангельских событий человечество не знает имени более позорного и низкого, чем имя Иуды Искариота. Историю о том, как один из ближайших учеников Христа за тридцать сребреников предал своего Божественного Учителя на распятие.
В 1709 году по приказу царя Петра І был даже изготовлен «орден Иуды» – огромная 12-фунтовая (более 4 кг) железная медаль с цепью. На ней был изображён Иуда, повесившийся на осине над рассыпанными сребрениками, и надпись: «Треклят сын погибельный Иуда еже ли за сребролюбие давится». Орден отмечал предательство обладателя ордена Андрея Первозванного (после измены вычеркнут из списков ордена) украинского гетмана Ивана Мазепы, который перешёл на службу к королю Швеции в Северной войне.
По всей видимости, предательство у украинской элиты в крови. Сегодня она перебежала на сторону США. Пишут, что известный французский политик Доминик Стросс-Кан, выступая на экономическом форуме «YES» в Киеве, сказал, обращаясь к украинской элите: «Для того, чтобы что-то просить, надо что-то давать! Вы, кроме злобы и ненависти, никому ничего не дали. Вы предали Россию, которая вас создала и кормила с ложечки. Весь мир это знает! Запомните! Предателей нигде не любят. Ими только пользуются».
Предательство – один из самых тяжких грехов в христианстве, ведь даже в знаменитой поэме Данте Алигьери предательство символизирует последний круг ада – 9-й круг, где обитают такие предатели, как Иуда Искариот, Брут и Кассий вместе с самим дьяволом.
Глубокое исследование провёл прекрасный русский поэт, историк, публицист Станислав Юрьевич Куняев в своей новой книге «К предательству таинственная страсть…». Во всей красе предательства предстают перед нами известные деятели культуры, называющие себя то «дети Арбата», то «шестидесятники», «дети оттепели», «питомцы “Дома на набережной”». Какие только превращения ни происходили с ними за десятилетия от сталинской эпохи до «горбачёвско-ельцинской» перестройки и путинского правления. И Куняев открывает их тайну: предатель – это не просто предатель, это состояние души.
Предавший однажды, предаст и второй, и третий раз. Не бывает маленького или большого предательства, каким бы оно ни было – это подлый и жестокий удар в спину. Решившись на него, предатель не только несёт зло преданному, но и себе, изгоняя голос Бога (совесть) из своей души. Предатели убивают доверие не только к себе, но и заставляют с недоверием относиться к другим людям. Как говорит пословица: «Обжёгшись на молоке, дуют на воду».
Сегодня предать – для многих легче лёгкого. Предают друзей, любимых, родных и Родину. Едва ли не нормой стало предательство Отечества.
Санкции как лакмусовая бумажка показали предательство многих представителей нашей сегодняшней элиты. Одни предали открыто, другие пытаются отсидеться в сторонке, на словах декларируя лояльность власти, а подчас и просто саботируя выполнение принятых решений, хотя у них есть и деньги, и власть, и другие ресурсы.
Социолог и журналист Владимир Лепехин в своём телеграм-канале пишет, что из 100 богатейших олигархов сорок человек имеют гражданство недружественной страны. 57 имеют двойное или тройное гражданство. При этом 83 человека из 100 получили богатства от приватизации, а 87 тесно связаны с чиновниками. Как говорил Президент, многие олигархи сейчас «глотают пыль», пытаясь вернуть свои замороженные на Западе деньги. Однако, судя по всему, это их вполне устраивает, если нуворишей приходится уговаривать вкладывать деньги в российскую промышленность, которая была уничтожена не без их участия.
А разве не предали Родину те, кто сбежал за границу после объявления частичной мобилизации, те, кто был обласкан властью, а теперь поливает грязью страну и народ. Среди них и артисты, и писатели, и журналисты, и топ-менеджеры компаний, и олигархи… Все они готовы лобызать или чистить сапоги западному господину. Предательство этой части русских ко всему русскому ярко раскрыл Фёдор Михайлович Достоевский в образе Смердякова в романе «Братья Карамазовы». Вы только вчитайтесь в это: «Я всю Россию ненавижу… В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки».
Старые песни на новый лад звучат и сегодня. Когда смотришь и слышишь о сотнях тысяч людей, сваливших за границу и предавших свои корни, создаётся впечатление, что вся наша постсоветская идеология, культура и образование воспитывали общество предателей, а миллионы тех, кто любит Россию и защищает Русский мир, как бы жили в другой стране. Вопреки всему сохраняя верность, преданность своей Родине. Своей родной земле. Верность Богу.
И это вселяет уверенность, что «Россия ещё не погибла, пока мы живы, друзья»! Пока мы не оставили Бога – мы непобедимы. Какой бы тёмной и мрачной ни была ночь, приходит рассвет и день. Какие бы грехи мы ни совершали, мы всегда можем покаяться. Апостол Петр в отличие от Иуды искренне покаялся. И был прощён. Если есть факт покаяния, то человек не будет оставлен Богом.
Иисус Христос въезжает в Иерусалим, зная о том, что Его предаст Иуда, отречётся Петр, что толпа, которая кричит Ему: «Осанна», предаст. Всё равно Он даёт Себя на распятие ради всех этих людей. Ради тех, кто будет кричать: «Распни!» За тех, кто предаст Его.
И зная о множестве наших предательств, Он всё равно за нас пошёл на Крест, даруя нам помощь, благодать, новую жизнь. Бог любит нас безконечной любовью.
Но любим ли мы Его?
Христос воскресе!
Воистину воскресе!