Чего недостаёт человеку

В день Благовещения Архангел приветствует Пречистую Деву Марию словами: «Радуйся, Благодатная!». Эти слова – в сокровенной глубине нашего праздника. Что означают они?


С первого мгновения Своей жизни Божия Матерь облечена одеждой благодати. И Она восходит верою и любовью от силы в силу.
Всякому человеку, рождающемуся на свет, чего-то недостаёт. Есть некое измерение, которое он не приносит с собой, приходя в мир.
И оттого что этого измерения ему недостаёт с самого рождения, оно становится бременем, которое он должен нести всю жизнь.
Чего же недостаёт человеку? Наша вера говорит, что наши прародители своим грехом утратили дружбу с Богом. Всякий человек приходит в мир в таком ущербном состоянии.
Пречистая Дева пришла в мир, исключительно облагодатствованная Богом. Единственной человеческой личности Бог заранее делает подарок, который мы своими усилиями не можем никак обрести – дружбу с Богом. Она же подвигом веры многих поколений и любовью Божией отмечена ею с первого мгновения. Можем ли мы представить такое? Может ли человек быть так исполнен благодати, чтобы не было никакого разделения между ним и Богом?
Это тайна Божией Матери, которую мы празднуем сегодня. И это надежда всего рода человеческого.
Когда Пречистая Дева в момент Благовещения произносит: «Да будет Мне по слову Твоему» (Лк. 1, 38), Она зачинает девственным образом Человека, Сына Человеческого, Который есть Сын Божий.
Благодаря такому вочеловечению Бога Слова для всех открывается возможность спасения. Речь идёт о всём человечестве.
Божия Матерь так соединилась с Богом, что в Ней нет ни тени себялюбия, ни тени греха. Вот почему под Её милость мы прибегаем. Вот почему покров Её благодатного света так просторен, вот почему все люди могут найти место под этим покровом. Потому что Она вся открыта любви Бога, Который «одевает Её светом яко ризою» в час Благовещения. Она одета одеждою благодати, и всякий человек, как бы он ни был отягощён грехами, может найти в Ней священное прибежище.
Вот почему этот праздник так чудесен. Христос даровал нам Божию Матерь. И Она – наша Мать. Став человеком без греха, Он избавляет человечество от греха. В Благовещении начинается новое время. Это время веры и надежды, время молитвы и покаяния, время радости. Это время Божией Матери и всех, кто Её заступничеством обретает доступ к полноте жизни.

Протоиерей
Александр ШАРГУНОВ