Вечность отца Варсонофия

В преддверии революционного переворота в России и последующих за ним кровавых событий главной причиной грядущих бедствий он называл сознательное уклонение народа от веры и от своего призвания. «Когда люди начинают жить по своему разуму, – говорил старец, – тогда грядут на них великие переживания». Можно сказать, что весь XX век был для русского народа таким периодом великих переживаний, попущенных Богом для нашего наказания и вразумления.
Теперь украинский народ решил пойти по тому же пути, отвергнув волю Божию о себе и желая возвыситься и утвердиться в горделивой и завистливой ненависти к России. И мы видели, как последовательное развитие «самостийной» идеи привело сначала к кровавому перевороту, затем к гражданскому противостоянию, а теперь и к полномасштабной войне.
Увлечение Западом с его безраздельно царствующей мамоной и горделивое уклонение от братского единства с Россией – вот истинные причины нынешних бед украинского народа. И можно с уверенностью сказать, что воля Божия об Украине – это жизнь её народа по заветам святой православной веры, в согласии и единстве с русским народом.
Россию Бог наказал германским фашизмом, попустив злу стать для нашего народа орудием огненного очищения, в отношении Украины всё иначе – силу возрождающейся к доброй и здравой жизни Руси Господь использовал для очищения Украины с одной стороны от безбожной идеологии потребления, а с другой стороны – от болезненного национализма.
Больше того – и сама Россия сейчас очищается от самого страшного из современных искушений – от искушения «безбожным благополучием».
Это факт, как бы кому не хотелось считать иначе.
Говорят, в условиях антироссийской истерии некоторые священники УПЦ МП молятся о победе украинского оружия. В связи с этим вспоминаются заветы известного одесского старца Ионы (Игнатенко), нашего семейного духовника, которого мы знали лично.
В последние годы своей жизни, видя те настроения, которые насаждаются в украинском обществе и приносят свои больные плоды, слыша о националистических веяниях, батюшка носил широкий пояс с большим двуглавым орлом – символом российской государственности. И всем приходящим раздавал книжицу «Александр Суворов. Мы русские. С нами Бог». При этом батюшка не был ни шовинистом, ни черносотенцем. Просто он всегда и прямо говорил, что русские, украинцы и белорусы – это один народ, нераздельно связанный православной верой и кровным родством как в прямом, так и в переносном смысле, в значении крови, пролитой на полях многочисленных сражений «за веру, царя и отечество». Он говорил об этом святом единстве всегда убеждённо и просто как о том, что не поддаётся ревизии и пересмотру, что будет оставаться всегда, покуда существует этот бренный мир.
Последнее время он часто говорил своим прихожанам: «Нет отдельно Украины и России, а есть единая Святая Русь. А разделить нас решили враги, чтобы уничтожить Православие на Малой Руси. Но Господь того не допустит».
С тем батюшка и ушёл в вечность.

Священник
Димитрий ШИШКИН