«Я звонила в колокола и радовалась, что Бог воскрес!»

В пасхальную ночь радостно зазвучали колокола, знаменуя воскрешение Христа. Православные христиане празднуют Пасхальную неделю – радуются, едят куличи, крашеные яйца и звонят в колокола. На Пасхальной неделе это может сделать каждый. Всю Светлую Седмицу над городами и сёлами стоит трезвон – благовестят в праздничный колокол, трезвонят «во вся».
Радость Христова Воскресения, «праздника праздников и торжества из торжеств». Пасху мы празднуем до Вознесения – 40 дней. Но наиболее торжественные пасхальные звоны бывают на Светлой неделе, начиная с  ночи воскресенья. В Светлую Седмицу (её ещё называют Звонильной) разрешается посещать колокольни и звонить в колокола всем желающим, чтобы каждый мог «благовестить земле радость великую», поделиться со всеми пасхальной радостью.
В России веками звонили в колокола. Европейцы, которые посещали Россию в XVI–XVII веках, поражались количеству колоколов на русских церквях, их весу и искусству нашего звона. Сейчас трудно сказать, когда в России появился обычай звонить в колокола на Пасхальной неделе. Целодневные, во все колокола звоны упоминаются в церковных уставах как обычай народный. Австрийский дипломат Иоганн Георг Корб, посетивший Москву в 1698 году, недоуменно писал: «Весь день слышен непрерывный звон церковных колоколов, хотя в храмах не проходит никакой службы...» Немецкий посол
при русском дворе в царствование Петра I Христиан Фридрих Вебер сообщал: «В большие праздники, и особенно на Святой неделе, простолюдины неудержимо теснятся на колокольни, чтобы позвонить хорошенько. Они верят, что от такого усердия и уши их, и другие дела на целый год будут благополучны».
Люди верили, что звон колоколов отгоняет нечистую силу, хищных зверей, непогоду и болезни. Поэтому в дни Пасхи на колокольни в первую очередь пускали блаженных и болеющих.
Много было и детей. Опытные звонари, наблюдая за ними, могли выбрать самых способных, чтобы потом обучить звонарскому делу, которое считалось очень почётным.
...Свой первый в жизни колокольный звон смогли совершить дети-сироты одного из московских детских домов, посетившие церковь свт. Николы на Берсеневке в Светлую Пятницу.
Звонарь храма рассказал и показал, как правильно ударять в било, как трезвонить в колокола – большие и малые. Как раз успели назвониться перед началом вечерней службы. Детишкам рассказали о Великом празднике, они зашли в храм, возожгли свечи у иконы Воскресения Христова, помолились.
Пока своими словами, идущими от чистой детской души.
Затем детей радушно приняли в музее русского быта, что располагается в подклети храма, провели для них экскурсию, во время которой все экспонаты можно было пощупать и потрогать, напоили чаем с баранками и конфетами.
У ребятишек остались очень яркие впечатления от посещения церкви, о своём первом в жизни Пасхальном звоне. Вот что мы записали с их слов и делимся теперь с вами:
«Меня зовут Камила. Мне 5 лет. Я большая, но многие смеются над тем, как я говорю. Когда я звонила в колокола, я была счастлива, что в этот момент Бог и все люди слышат мой голос, красивый и громкий».
«Я Максим. Мне 4 года. Я очень удивился, какие большие вблизи колокола.
Когда я звонил в колокола, то чувствовал себя очень сильным, как богатырь».
«Я звонила в колокола и радовалась, что Бог воскрес и будет помогать всем детям и всем людям». Вероника, 10 лет.
«Меня зовут Денис. Мне 7 лет. Я чувствовал себя великим исполнителем, который играет на божественном синтезаторе, и в это время люди молятся вместе с моей музыкой».
«А я Арсений. Мне 6 лет. Каждый колокол отзывался во мне дрожанием, как будто я сам – колокол. От этого мне очень радостно. Христос Воскресе!»
«Сначала я боялся забираться на колокольню. Но потом подумал, что это близко к небу, а там живёт Бог, и мне стало не страшно и спокойно. Когда я стал звонить в колокола, то подумал, что получается очень громко и Бог меня услышит, поэтому попросил, чтобы у меня была настоящая семья».
Женя, 9 лет.
Христос Воскресе!

Анна Алексеевна АНДРЕЕВА