«Мы есть!»

Московская Галерея А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» представила зрителям необычную выставку «Мы есть!». Это рисунки наших раненых бойцов, проходящих реабилитацию в Главном военном клиническом госпитале им. академика Н.Н. Бурденко.

Небольшой зал, десятка полтора рисунков и комментарии к ним авторов-бойцов. За каждым рисунком – боль, метания, внутренняя борьба и, конечно, надежда. Мы можем лишь догадываться о том, что пришлось вынести этим людям.
«Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всём организме, так же нельзя лечить тело, не леча душу», – утверждал древнегреческий мудрец Сократ. Военные врачи проводят уникальные операции, буквально вытаскивая наших раненых с того света, но как излечить души, искалеченные войной, страданиями?
 Специалисты Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко дополнительно к необходимым лечебным процедурам используют арт-терапию – курс послеоперационной эмоциональной реабилитации, воздействующий на психоэмоциональное состояние пациентов. Врачи предлагают раненым бойцам перенести на бумагу свои чувства и эмоции – любовь, агрессию, обиду, злость, радость и т.д. Эти рисунки становятся настоящим зеркалом души защитников Отечества. И помогают им справиться с болью.

Тема – «Дорога». Боец с пулевыми ранениями правой руки. Рисует, как может, левой: «Дорога сейчас выглядит не очень. Были неудачи, а теперь мучают боль и дурные мысли. Я думаю, вдруг не смогу восстановить руку и пальцы не будут слушаться? А иногда думаю, что со всем справлюсь, потому что меня поддерживает моя семья, вот там я нарисовал счастливый конец».

 

 

Тема рисунка – «Агрессия».
Боец с многочисленными осколочными ранениями по всему телу: «Я знаю, как она появляется. Вначале как тёмный комок где-то в углу. Потом начинает выплёвывать что-то. А потом начинает жить своей жизнью, как пламя в плите, когда прибавляешь на конфорке. Но я знаю, как с ним справиться… Есть запрет. Вот я его и нарисую линией. Заступать нельзя!
Не положено!».

 

 

Тема – «Надежда».
Боец с многочисленными осколочными ранениями и пулевым ранением в бедро: «Чёрное во мне – это боль.
Вначале я думал, что нет надежды, но потом появились краски, и я понял, что надежда намного больше, чем боль. Есть солнце, небо, поля, радость… И когда я всё это написал, мне показалось, что чёрное пятно вдалеке превратилось в церковь. Спасибо Богу, что я жив!».

Читаем комментарии авторов к своим рисункам, тема – «Дорога».
Военнослужащий, пулевое ранение в ногу: «Я профессиональный военный. Какая у меня может быть дорога? Вот иду я, главное – выполнить задание и сохранить жизнь. Но ведь так будет не всегда? Ведь я могу нарисовать себе надежду на то, что я буду идти и не смотреть по сторонам, рассматривая, что может быть опасным для жизни. Я могу там, где будет надежда, просто смотреть на поля и
небо? А сейчас я посередине пути, и вот тут со мной кошка. Она обязательно должна быть. Она мне жизнь спасла».
Рисунок офицера перед выпиской: «Сейчас я оставляю дорогу, по которой шёл многие годы и впереди меня ждёт парк, берёзки, скамейка, книжка и долгие разговоры с женой.
Как в фильме «Офицеры», помните? Что-то я об этом говорю, как о мечте (смеётся). Всё должно быть красиво на картине, уж я-то постараюсь».
Один из рисунков, представленных на выставке, принадлежит сотруднице госпиталя, одной из тех, кто ежедневно работает с ранеными бойцами: «У меня много вопросов к Создателю. Я постоянно их задаю, но ответа не получаю. Может, когда-нибудь, а может, и не нужно знать.
Нужно просто делать своё дело».
И врачи делают своё дело: возвращают к жизни раненых, исцеляя по мере сил не только тела, но и души. А вопросы… Возможно, мы получим на них ответы, но не сейчас, а потом, после победы. После НАШЕЙ победы.

Дмитрий Александрович КАЗЁННОВ