Освободитель

29 апреля 1818 г. 205 лет назад РОДИЛСЯ император АЛЕКСАНДР II

Тень крепостного права висела над Россией долго. Столь долго, что это въелось в сознание целых поколений, воспринимавших крепостную зависимость в порядке вещей. Император Александр II за
свою жизнь провёл ряд реформ, удостоился звания Освободитель, причём и в русской, и в болгарской историографии. Но самой внушительной реформой была именно эта – отмена крепостного права…
За реформаторство, широко менявшее русскую почву, монарх был окрещён народовольцами «вешателем».
И погиб в результате террористического акта, заплатив жизнью за то светлое, что нёс людям. Частая участь героев, а героем – в духовном аспекте – император и был.
Финансовая реформа, реформа высшего образования, городского самоуправления – они шли чередою, меняя сущность русского общества.
Покушений на императора было много: и внешняя, и внутренняя политика, проводимые царём, вызывали недовольство. Подавление Польского восстания, ужесточение мер в области внутренней политики. Либералы – современные бесы – не могли этого перетерпеть. Тогдашние террористы, готовые жертвовать собой, предпочитали эффектные представления с кровью.
Одна только отмена крепостного права перевернула сознание русского общества, сдвинула громадную махину несправедливости одной части русского народа по отношению к другой, ведя к очищению его. Также и другие выдающиеся реформы Александра II были светлы, имели вектор оздоровления. Да и смерть его – мученическая – словно свидетельствует в пользу особой роли этого императора в русской истории.

Александр Львович
БАЛТИН