Что такое счастье?

Ответы протоиерея Александра ШАРГУНОВА

«Что такое счастье, каждый из нас понимает по-своему» – многие из нас, наверное, помнят ещё со школьных лет эти слова известного советского классика. Но совершенно ясно, что счастье – это когда человеку очень хорошо. И вот теперь обратимся к Церкви, к Евангелию. К заповедям блаженства, то есть безконечного счастья. «Блаженны нищие, плачущие, алчущие, жаждущие, гонимые, убиваемые». Это значит: счастливы те, кто умирает. Как это может быть? Как могут это утверждать христиане?
Ю. Богрова, г. Коломна

Если бы мы не знали силу любви Христовой, силу Его Слова, мы не смели бы произносить эти Его заповеди блаженства.
В них – тайна Церкви, тайна Царства Небесного, тайна Самого Христа. «Блаженны нищие, блаженны алчущие, блаженны плачущие». Есть ли у нас мужество жить ради Царства Христова? Эти потрясающие слова открывают нам, что быть христианином – значит следовать за Христом. Ибо Он есть путь, истина и жизнь (Ин. 14, 6). Заповеди блаженства – это то, что происходит со Христом и то, что Он хочет передать нам, чтобы в наших человеческих сердцах воссияла Божественная любовь. Заповеди блаженства – в центре этого мира печали, несчастий и страданий. Потому что Христос оставил нам Свой мир и Свою радость. «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает». (Ин. 14, 27). Он даёт нам этот мир и эту радость в час, когда Он идёт ко Кресту и Воскресению и когда говорит нам: «Блаженны нищие, ибо ваше есть Царство Божие» Он даёт нам жизнь. Свою собственную жизнь. Предадим ли мы в ответ Ему себя, оттого что Он так возлюбил нас? Наша жизнь становится живою, когда в ней есть присутствие Божие, когда мы приемлем выбор, который Он сделал за нас. Только благодаря вхождению Бога в наш мир несчастья и смерти можем мы неложно говорить о блаженстве. Кто из нас понимает слова Христа, когда Он обращается к нам: «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше как безчестное»? В этом есть чтото совершенно противоестественное, однако здесь – сердце Евангелия, суть Христовой истины.
Приходилось ли вам встречать людей, только что переступивших порог храма, которые, когда им говорят о заповедях блаженства, отвечают: «Но я это чувствовала всегда, я именно этого всегда хотел и вот это теперь открывается мне»? Мы должны молить Господа, чтобы Он открыл нам Свою любовь, Свой мир и Свою радость, которые Он заповедал нам иметь даже среди скорбей и гонений, потому что это является главным признаком христианина. Потому что христианин – это свидетель Воскресения Христова. «Если Христос не воскрес, тщетна вера ваша, вы ещё во грехах ваших». Если мы можем возвещать заповеди блаженства и жить причастием Тела и Крови Христовых, это потому что Христос воскрес. Все заповеди блаженства – следствие Воскресения Христова, и все они – как христосование Церкви посреди Пасхи: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»
Заповеди блаженства начинаются со слов: «блаженны нищие», потому что Христос явил нам прежде всего Свою нищету. Ничего не имеющий, обнажённый на Кресте от Своей славы, оставленный и преданный всеми, – среди этого предательства, среди смерти, среди этой нищеты Он в руки Отца Небесного предаёт дух Свой. Нет ничего более поразительного, чем это предание Господа Своему Отцу. Это то, что мы должны делать каждое мгновение нашей жизни – предавать себя воле Отчей, которая есть воля блаженства. Господь хочет нашего вечного блаженства. Может быть, кого-то удивляет, как мы смеем столь дерзновенно утверждать, что Господь хочет, чтобы мы были счастливы в этом мире, в таком, каким мы его знаем, но это так, это – абсолютная правда.
В центре нашего мира – воскресший Христос. Он избавляет нас от наших грехов, Он даёт нам надежду, Он открывает нам небо. Он даёт нам жизнь. Христос воскрес из мертвых, и не стало больше ничего невозможного. Если бы вся жизнь кончалась здесь, мы были бы несчастнее всех человеков. Но заповеди блаженства существуют, потому, что Христос воскрес.
Заповеди блаженства – не бегство от реальности, не сдача всех позиций перед этим жестоким миром. Это торжество Воскресения Христова в нашей жизни, которое ныне сокровенно, но раскроется в полноте в конце времён, когда Господь явится во славе, чтобы преобразить нас. Да будет Господь всегда нашим утешением, милостью и миром, приведением нас в свободу чад Божиих, предающих себя до конца в руки Его. Чтобы уже теперь мы были воскресшими со Христом!

Какие ужасы переживает сегодня мир! Понятно, что за нераскаянные грехи и беззакония. Но ведь всё это предсказано Господом накануне Его крестных страданий. Некоторые печально шутят, что мир, возникший, согласно гипотезе учёных, в результате «большого взрыва», и погибнет от большого взрыва. Многие сейчас, и не только христиане, особенно в связи с небывалыми событиями в мире, всюду видят знамения приближающейся кончины мира. Например, недавно распространяли видеоролик о появившемся в Мекке роднике, из которого одновременно бежит вода и исходит огонь, что, по слову Корана, является одним из признаков конца света. Однако всё будет по слову Господню. Верую каждому слову Его. Стараюсь с помощью толкований святых отцов проникнуть в непостижимые глубины Евангелия, но иногда претыкаюсь по немощи и греховности своей. Вот, например, слова Спасителя о грядущих на землю бедствиях: «Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет… От смоковницы возьмите подобие: когда ветви её становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето. Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях… И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются» (Мф. 24; 21, 32–34, 39). Не кажется ли Вам странным это сравнение? Христос обладал совершенным, безконечно точным чувством слова. И сравнения, которые Он употребляет в притчах и пророчествах, никогда не случайны. А здесь невольно смущает то, что, говоря о страшных разрушениях и катастрофах – того, что приносит страдание и горе, – Он даёт сравнение с тем, что содержит в себе радость весеннего роста и расцвета. Как это можно объяснить?
П.К. Маркин, г. Волгоград

Последний этап истории человечества – великая Пасха – будет трудным переходом. Безсмысленно строить научные предположения о кончине мира. Наступит ли оледенение земли или мир погибнет от внезапного солнечного взрыва?
Или от ливня астероидов и комет, внезапно упавших на землю? Или человек уничтожит свою планету ядерной силой?
Этот переход будет не только мучительным, но прежде всего внезапным. Мы должны бодрствовать и молиться, ибо никто, никакой гуру, никакой Нострадамус, никакой толкователь Писаний, не сможет сказать: «Вот он, этот час!» Более того, будут знамения, наподобие сатанинских мечтаний, наступающего зла и явление многих лжепророков и лжечудес.
Таков «день Господень», возвещённый Писанием. Однако не забудем, что, хотя этот день придёт так, как написано о нём, он уже здесь. Он начался в вечер Великой Пятницы, когда солнце померкло, и он раскрылся зримо в Воскресение, когда зло было побеждено и смерть сокрушена Первенцем из воскресших. Земля уже рождает сынов Божиих для вечности. Она – уже в муках рождения. Задолго до конца времён каждый из нас должен пережить свою личную Пасху, и каждый день приближает неизвестную дату нашей смерти. Малые катаклизмы – для других. Но мучительный апокалипсис – для того, кто уходит. Последнее предсмертное сражение человеческого духа со злом, страх перед неизвестностью, физические страдания, внутренний бунт, вдохновляемый сатаной, любимая земля, покидаемая навсегда, – конец каждого человека предваряет уже общую кончину человечества.
Однако конец времён – это более торжество, чем катастрофа. Расцветающая смоковница возвещает о лете, а не о зиме. «Не бойтесь, – говорит нам Господь, – но исполняйтесь надеждой». Пройдя через революции и войны, через лагеря смерти, через ад на земле, все, кто примет спасение, станут вместе. «И тогда Он пошлёт Ангелов Своих и соберёт избранных Своих от четырёх ветров, от края земли до края неба».
Это будет праздников праздник. Миллионы, миллиарды людей в радости друг друга обнимут, и радости вечной Пасхи не будет конца. Всё спасённое человечество приобщится любви Пресвятой Троицы.
Вся Церковь, Невеста Христова, вступит в вечный брак со Своим Небесным Женихом, Который отрёт всякую слезу с её очей (ср. Откр. 21, 2–17). Этот конец мира уже начался.
Потому – отложив всякий страх перед грядущим, будем мужественно проходить через все испытания и вместе с первыми христианами из глубины сердец взывать: «Маранафа! Ей, гряди, Господи Иисусе!»

Сейчас стало общим местом говорить, что время, в котором мы живём, апокалиптическое. Все согласны с тем, что не было на земле ещё таких ужасов и несчастий. Никогда, наверное, ещё не торжествовало так в человечестве идолопоклонство, то есть открытое поклонение лжи, злу и насилию. Но ведь слово «Апокалипсис» означает «Откровение». И речь здесь идёт об откровении Божием, о явлении Бога. Это значит о том, чего мы желаем больше всего?
Б.Д. Андреев, г. Москва

Господь говорит в Евангелии о Своём Втором Пришествии, когда Он придёт судить мир. Он говорит о конечном распаде нынешнего состава мира: «В те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего». Звёзды спадут с неба как осенние листья: «И силы небесные поколеблются».
Интересно, что некоторые толкователи говорят так же, что в древности солнце, луна и звёзды были языческими божествами, символами идолопоклонства. Окончательная победа Бога означает их разрушение. Об этом завершающем торжестве Христа, Царя мира, говорит апостол Павел: «А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу» (1 Кор. 15, 24).
И будет видимое явление Господа Иисуса Христа, Которому принадлежит Страшный Суд последнего дня. «Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою». Всякое око узрит его. И Господь соберёт всех избранных Своих. Он пошлёт Ангелов Своих и соберёт избранных Своих от четырёх ветров». Они будут взяты от края земли и приведены до края неба. Сохранившие верность Господу будут перенесены безопасно – от предельных границ пленения до предельных границ Земли Обетованной. Испытания кончины мира закончатся. После дней печали и скорби наступит день света, и явится торжество Сына Человеческого и избранных Его. Исполнится в полноте и навеки то, ради чего Сын Божий простёр руки на Кресте. Это будет чудесный день долгожданной победы над злом. Торжество жизни над смертью, явленное в вечной Пасхе Господней. Это будет новый мир, давно возвещённый, когда «всякая слеза отрется, и смерти больше не будет» (Откр. 21, 4). И это будет день правды и истины. «Праведники просветятся, как солнце».
Господь говорит о наступающих бедствиях не для того, чтобы запугать слушающих Его, – это возвещение судов Божиих, заключающих тайну и самодержавное владычество Бога: «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут». Господь возвещает, что будущее, исполненное скорбей, устремлено к радостному концу.