«Наш Батя»

Архив: 

«Чувствовал своё войско и заботился о нём.
Каждый солдат был для него как сын»
(Из воспоминаний современников о полководце Александре Суворове)

Военный священник протоиерей Никита Степнов (фамилия и имя изменены) так рассказывал мне о своей командировке в группировку войск «Отважные»:
– Встречался с нашими танкистами после боёв за населённый пункт В.
Экипажи, как дети, радовались победе.
При этом в разговоре они несколько раз с благодарностью упомянули человека по имени Батя.
Так же было и в подразделении мотострелков. Наши пехотинцы отразили наступление нацистов, отбросили врага. В минуты затишья офицеры обсуждали перипетии боя: «Хорошо, что Батя вовремя подбросил резервы…»
Оказывается, и артиллеристам помог Батя. И сапёры смогли вовремя выполнить свою боевую задачу – благодаря Бате.
– Батя – это кто? – спросил я у старшего офицера.
– Батя – наш командир, – ответил он. – Генерал-лейтенант Колотовкин Андрей Владимирович, он командует группировкой войск «Отважные».
 Рассказ священника мне запомнился – знаю по армейскому опыту, что солдаты далеко не каждого командира назовут Батей. Это надо заслужить.
 Захотелось побольше узнать о генерале Колотовкине, тем более что о мужестве и стойкости его подчинённых часто сообщают средства массовой информации.
 
Смелый генерал

Вскоре такой случай представился.
– Я уезжаю на фронт, – сказал мне офицер Алексей Малых. – Поступаю в распоряжение генерала Колотовкина, моего большого и старого друга.
– Расскажите о нём.
– Мы знакомы с Майкопа, где росли и дружили. Учились в одном классе.
Потом Андрей поступил в Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище. На следующий год я поехал за другом – поступать в это училище. Через несколько лет мы стали офицерами. Андрей – на год раньше.
Потом была Чечня. Мне рассказали, как командир разведывательного взвода лейтенант Колотовкин прорывался на БМП из окружения бандитов, как спасал и вывозил раненых солдат.
 В том же году, командуя разведротой, лейтенант Колотовкин штурмовал бандитский укрепрайон. Перед атакой он заменил танковые экипажи срочников офицерами. И задачу выполнил – укрепрайон был уничтожен, и солдат
сберёг.
Вот так же он берёг солдат и в Сирии. Когда была опасность, а такое случалось часто, сам шёл впереди.
Расскажу о таком случае. Наше командование продолжительное время вело переговоры с мятежниками из города М. о прекращении боевых действий. И вот однажды лидеры бандформирований позвонили генералу Колотовкину и сказали: «Генерал, не боитесь с нами кофейку попить? Если не боитесь – приезжайте, попьём кофе и все вопросы обсудим».
Генерал-майор Андрей Колотовкин приехал без охраны. Мятежники не скрывали удивления – им понравился смелый русский генерал. Не спеша попили кофе. Обсудили условия примирения мятежного города с центральной властью Сирии. И под гарантии генерала Колотовкина начался процесс сдачи оружия.
Потом бывшие боевики ему предлагали: «Генерал, оставайтесь у нас, дом вам подарим, машину, оставайтесь!» А недавно ему позвонили генерал Нурдин и капитан Омар – офицеры Сирийской армии: «Как ваше здоровье?
Если вам трудно, генерал, мы готовы приехать помочь».

Правильное решение

Старший прапорщик Валерий Горбачёв служит в штабе управления группировки. Он рассказал такой случай:
– Мы двигались в составе колонны. За поворотом на трассе увидели подбитый БТР, а за ним впереди – горящую моталыгу (МТЛБ). В этой моталыге находилось большое количество взрывчатых веществ, и стало понятно,
что вот-вот должен произойти мощный взрыв-детонация.
 Колонна остановилась. Разворачиваться, сдавать назад – времени уже не было. В этой критической ситуации генерал Колотовкин, считаю, принял единственно правильное решение – он приказал на максимальной скорости обойти опасный участок через лесистый овраг с левой стороны.
Наш Батя дождался, когда последний БТР с бойцами преодолел овраг и вышел на безопасное место. И только после этого, уже последним, стал догонять колонну. Вскоре раздался сильнейший взрыв. Но из наших никто не
пострадал.
Запомнился мне и такой случай.
Наш штаб находился в неприметном здании на окраине села. Но, видно, хорошо сработала разведка противника. По закрытой связи нам сообщили: «Воздушная атака. В вашу сторону противник запустил Точку-У».
В следующую секунду Батя властно приказал: «Личный состав! Воздушная тревога! Всем быстро в подвал!»
Он дождался, пока все 35 человек спустились в подвал, и только после этого, уже последним, присоединился к нам.
«Точку-У» на подлёте к нашему штабу сбил расчёт «Бук-3М». Никто из бойцов управления и бойцов охраны не пострадал.
…Когда, скажем, одна из бригад начинает наступление – Батя с солдатами на передке. Может двое суток не спать, пока идёт наступление. Питается вместе с солдатами – для него специально не готовят. Окоп, траншея – место короткого отдыха и солдата, и офицера, и генерала Колотовкина.
К нашему разговору присоединяется сержант Александр Камышан:
«Первый бой, первая атака – большое испытание для необстрелянного солдата. Батя об этом знает, и я часто видел, как он в траншее становился рядом с новобранцем и спокойно говорил: «Я с тобой. Не волнуйся. Мы делаем правое дело. Мы вместе бьёмся за Родину».
Такие моменты оказывают на бойцов просто ошеломляющее воздействие. Каждый из нас готов жизнь отдать за своего Батю.

«Мы тебя в обиду не дадим»

– Каждый раз, когда я приезжаю в Донбасс с гуманитарной помощью, первое, на что обращаю внимание, – на глаза наших военных, – рассказывала мне Екатерина Игоревна Колотовкина, супруга генерала. – Это глаза людей, которые уверены в своей правде, в своей победе. И я знаю, эта их уверенность – от уверенности и мужества их командиров. Значит, и от мужества моего мужа.
Конечно, хочется наших солдатиков чем-то утешить, чем-то особенным порадовать, что-то особенное им привезти.
В очередной приезд спрашиваю в медицинском отряде специального назначения у раненного в руку худенького солдата:
– Может, шоколадку тебе привезти, конфеты?
– Нет, спасибо! У нас всё есть.
– А что бы ты положил в посылку к Новому году своему другу, который здесь?
Солдат на секунду задумывается, потом говорит:
– Мамин салат оливье.
И вот на что ещё обратила внимание: когда бойцы группировки «Отважные» приезжают по служебным делам к нам в тыл – они быстро начинают скучать. Они стремятся обратно, к своим.
Вот и муж мой такой же. Врачи отправили его на реабилитацию домой.
Я и трое детей окружили его любовью, вниманием, заботой. Те же чувства он проявлял и к нам. Но в то же время я видела, что стал он чуточку другим. Что у него, кроме нас, есть люди, о которых он постоянно думает, о которых переживает. Много раз повторял: «Там мои ребята. Я должен быть там».
Прошла неделя, и мой муж затосковал. Не побоюсь этого сравнения – стал как тигр в клетке.
И вот такие они все – офицеры и прапорщики, контрактники. Приедут с передовой, решат служебные вопросы, побудут немного с семьёй – и уже быстрей обратно. «К своим!»
Поэтому я не упускаю возможности заехать к ним, к своим – когда везу на передовую гуманитарную помощь. А заодно, если удастся, увидеть мужа.
«Меня начальство отругало», – говорит он мне при встрече. Смотрю – брови сдвинуты. «Мы тебя в обиду не дадим», – серьёзно отвечаю ему. Он улыбается.
А я стараюсь подзарядить мужа своей энергией, стараюсь найти слова поддержки…
Зато как он радуется, когда приходят награды отличившимся солдатам и офицерам.

Губернатор на передовой

…Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров с небольшой группой чиновников второй раз побывал на передовой в Донбассе. Он передал бойцам квадрокоптеры, средства борьбы с БПЛА противника, радиостанции, ноутбуки, планшеты, а также генераторы, печки, термосы, одежду и продукты питания.
Губернатор встретился и побеседовал с мобилизованными из Самарской области, а теперь – бойцами частей группировки «Отважные».
– Какие есть проблемы в обустройстве, питании? – спросил губернатор.
– Проблем нет, Батя всё решил на лучшем уровне, – ответил один из солдат.
– Не замерзаете? – снова поинтересовался Дмитрий Азаров.
– Всем обеспечены, в блиндажах сухо и тепло, Батя позаботился.
Один из самарских чиновников поинтересовался у сопровождавшего их офицера: «Батя – это кто?»
– Батя – наш командир, – ответил офицер. – Генерал-лейтенант Колотовкин Андрей Владимирович, он командует группировкой войск «Отважные».
Дмитрий Азаров поблагодарил генерала Колотовкина за истинно командирское, отцовское отношение к бойцам.
«А по-другому и нельзя. Наши бойцы – это наши дети», – ответил генерал.
«Мы будем вас по-прежнему во всём поддерживать и помогать. Будем о вас молиться», – сказал на прощание губернатор.

Генералы-полководцы

Генералы Андрей Колотовкин и Сергей Суровикин руководят войсками в ходе проведения специальной военной операции.
Оба из простых семей. По военной лестнице поднимались, не перепрыгивая через служебные ступеньки. Оба многодетные отцы. У обоих красавицы жёны.
Оба бились с бандформированиями в Чечне и Дагестане. Оба закончили две военные академии. Оба в разное время командовали группировкой российских войск в Сирии.
У генерал-лейтенанта Андрея Колотовкина – 6 боевых орденов, у генерала армии Героя России Сергея Суровикина – 7 боевых орденов.
В служебной аттестации каждого из генералов есть строка: «Заботится о подчинённых, учит личным примером».
Суровикин и Колотовкин лишены парадного лоска и глянца. Они не генералы-шаркуны, чья служба проходит исключительно в Генштабе или Минобороны.
Генерал Колотовкин – подчинённый генерала Суровикина. В организации боевых действий они понимают друг друга с полуслова. Поэтому наиболее ответственные задачи Суровикин возлагает на Колотовкина.

Олег Иванович БЕДУЛА,
 полковник в отставке