Министр и старец

Архив: 

Елеонское русское монастырское кладбище в Иерусалиме хранит в себе немалые тайны о выдающихся подвижниках благочестия.
Посещая Русский Елеон, от старых монахинь этой обители я услышал чудный рассказ об одном елеонском старце, который очень долгое время спасительно здесь подвижничал.
Речь идёт о духовнике Елеонского монастыря в первой половине XX века, старце архимандрите Аристоклии, в миру – Андрее Громыко.
Меня сразу заинтересовала услышанная фамилия. Не родственник ли он многолетнего министра иностранных дел СССР?
Оказалось, именно так.
Елеонский старец Аристоклий (Громыко) является одновременно родным дядей по крови и крёстным Андрея Андреевича Громыко – члена Политбюро ЦК КПСС, министра иностранных дел СССР с 1957 по 1985 гг., первого заместителя Председателя Совета Министров СССР с 1982 по 1985 гг. и Председателя Президиума Верховного Совета СССР (Президента СССР) в 1985–1988 гг.
На могильном деревянном, самом простом кресте елеонской могилы отца Аристоклия имеется табличка с надписью: «Архимандрит Аристоклий (Громыко). Духовник. 1887 – 1.06.1967 гг.»
Со слов одной из старейших, с 1957 года, насельниц Елеона, русской арабки монахини матери Вероники (Рахеб), в монастыре знали, что отец Аристоклий является одним из самых близких родственников Андрея Андреевича Громыко, хотя это, естественно, не афишировалось.
«Начальник нашей Русской Зарубежной Миссии отец Димитрий (Биакай) хотел в самом начале 1960-х годов устроить встречу отца Аристоклия с его племянником, когда тот приезжал в Иерусалим для налаживания дипломатических отношений с Иорданией, – вспоминает матушка Вероника. – Однако министр иностранных дел СССР не захотел посещать Иерусалимские монашеские святыни, Елеон и Гефсиманию, но пожелал посетить наше Александровское Подворье, именуемое Раскопками.
Отец Димитрий, заранее испросив разрешение Архиерейского Синода РПЦЗ, хотел привезти отца Аристоклия на раскопки для этой исторической встречи.
Но отец Аристоклий отказался встречаться со своим племянником и крестником. Советский Союз в то время у нас, у зарубежников, ассоциировался с богоборческой большевистской диктатурой, и общение с её официальными представителями было просто невозможно. Поэтому такой интересной и важной встречи у отца Аристоклия со своим племянником в Иерусалиме не получилось».
Со слов сына А.А. Громыко, Анатолия Андреевича, тоже советского дипломата и профессора МГУ (ныне покойного), его отец всегда чувствовал какую-то неведомую силу, когда ему приходилось принимать ответственные международные решения. Когда возникала важная дилемма принять то или другое решение на международной арене, Андрей Андреевич всегда слышал внутренний голос – принимай вот это, и наоборот – не принимай, это
причинит вред делу. Этим, возможно, и обуславливается тот неоспоримый факт, что Андрей Андреевич Громыко смог безопасно и эффективно прослужить в самых высших эшелонах советской дипломатической и государственной власти целых 50 лет – от Сталина до Горбачёва. Вероятно, богодухновенная молитва преподобного духовника Русского Елеона старца Аристоклия спасала в том числе и его высокопоставленного крестника.
Архимандрит Аристоклий родился в далёком 1887 году в Белоруссии, в селе Старые Громыки, где жило немалое количество его родственников, носивших фамилию Громыко, в том числе Андрей Андреевич.
По национальности отец Аристоклий был белорусом, хотя называл себя русским.
Известно, что в молодые дореволюционные годы отец Аристоклий поступил в братию Ново-Афонского монастыря в Абхазии.
После революции, когда НовоАфонский монастырь был разогнан, отец Аристоклий перебрался в Египет, где по благословению Александрийского Патриарха Христофора II служил в русских храмах Каира и Александрии в сане иеромонаха.
Затем отец Аристоклий переезжает в Иерусалим и с 1919 года, согласно архивно-библиотечным документам, становится членом Русской Духовной Миссии с несением послушания сначала в Яффе, потом в Тивериадском приюте, а затем в Елеонской обители.
В РДМЗ он состоял в должности ризничего, а затем с 30-х годов и духовником Елеонского монастыря. Почти 50 лет до самой своей блаженной кончины в 1967 году отец Аристоклий прослужил на Святой Земле, где большую часть – в Елеонской обители.
Вспоминает мать Вероника: «Отец Аристоклий представлял собой классический пример молитвенного старца-духовника. Его внешний облик с окладистой, широкой, белой густой бородой вызывал преклонение перед ним и восхищение. Помнится, как зять нашей матушки игумении Тамары Романовой-Багратион-Мухранской, великой княжны императорской крови, который был послом Великобритании в Иордании, впервые увидев на Елеоне отца Аристоклия, радостно воскликнул: “Удивительный вы, отче, как Дед Мороз”.
Конечно, это была шутка, но начальник Миссии отец Димитрий и матушка Тамара, безусловно, почитали отца Аристоклия как духовника и во всём важном испрашивали у него мудрого совета и благословения. Отец Аристоклий никогда не сидел сложа руки. Как простой трудник он подметал территорию монастыря, убирал вместе с насельницами мусор, колол и носил дрова и воду. Вот такой у нас был удивительный во всех отношениях старец-духовник».
В конце жизни старец Аристоклий заболел старческой деменцией, но сохранял бодрость духа и продолжал обладать необыкновенной прозорливостью.
Вспоминает матушка Вероника: – Однажды отец Аристоклий исчез из монастыря. Все начали сразу его искать.
Подключили полицию, другие поисковые службы. И нашли. Да где?! В Лавре преподобного Саввы Освященного, где он пребывал и молился. И когда его спросили, а как он туда попал, отец Аристоклий с улыбкой ответил: «А
меня позвал преподобный Савва, сказав: “Что-то ты, Аристоклий, долго у меня не был. Приезжай”. Я спокойно вышел за ворота монастыря.
Мимо проезжала машина такси. Внезапно остановилась. Я сел в машину, и таксист, не спрашивая меня, повёз в Лавру Саввы. Вот так я к нему и приехал».
Когда в конце мая 1967 года в Иерусалиме началась Шестидневная война Израиля с арабскими государствами, немощный уже отец Аристоклий спросил келейницу: «Что за шум за стенами кельи?» Она ему ответила: «Война евреев с арабами».
А он лишь махнул рукой: «Да ничего страшного. С того времени, как я приехал в Палестину, они всё воюют и воюют». То, что за стеной его кельи рвутся бомбы и снаряды, отца Аристоклия совсем не страшило.
1 июня (по новому стилю – 14 июня) 1967 года отец Аристоклий преставился ко Господу.
Говорят незадолго до смерти Андрей Андреевич Громыко дал своему сыну Анатолию тот же самый мудрый совет, которым напутствовал сестёр обители его дядя, отец Аристоклий: «Никогда нельзя унывать. Даже в мои годы я не чувствую себя стариком. Физически люди умирают, а духовно – никогда. Надо верить».

Владимир Александрович
НИКОЛАЕВ