Весточка от старца Иоанна (Крестьянкина)

Наконец-то по настоятельной просьбе жены решил привести в порядок свой архив. Документов, записок, фотографий, дневников, черновиков, писем и переписок скопилось множество. Решил начать с самого большого книжного шкафа. Взял наугад папку, открыл – и обомлел: на меня смотрел мой духовник, старец, архимандрит отец Иоанн (Крестьянкин) (+5 февраля 2006 г. Царствие небесное!). Один из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви в конце ХХ – начале ХХI веков.

Около сорока лет он был насельником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. И я уверен, что он обязательно будет прославлен в лике святых. Старец благословил в своё время выпуск телепередачи и журнала «Русский Дом». А под фотографией письмо-поздравление, датированное октябрём 2002 года по случаю пятилетия журнала и десятилетия телепередачи «Русский Дом».
Так вот, я был поражён тем, что именно сейчас, когда встал вопрос о закрытии журнала в связи с нехваткой средств, с невозможностью оплатить типографские расходы, я получил от него весточку. Вот что он пишет: «Да будет Свет Истины Божией для Вас светильником во все дни жизни и во всех её обстоятельствах. И великая сила слова в день оный да свидетельствует пред Богом о Вашем стоянии в Истине, о Вашей любви к России в Боге. Да засвидетельствуют о пользе Ваших трудов пред Богом и все те, кто пробудился к жизни в Боге Вашими трудами».
Более десяти лет люди смотрели передачу, более 25 лет читали и читают журнал, и, судя по письмам, звонкам, отзывам, тиражу, за эти годы он стал для сотен тысяч русских людей, сердцем и душой болеющих за наше Отечество, – ключом, отворяющим дверь к Богу, в Россию.
Стой крепче в вере, напомнил мне старец, и Господь поможет. Так и случилось. Митрополит Тихон (Шевкунов), депутаты Госдумы Анатолий Николаевич Грешневиков и Александр Евсеевич Хинштейн, предприниматели Сергей Павлович Козубенко и Владимир Евгеньевич Миленков и все, благодетели и подписчики, кто вносит свою лепту в издание журнала, но известно только их имя, протянули руку помощи.
И мы благодарны всем благотворителям, Господь всех вас знает, а мы молимся о вас.
Я пишу эти строки, убеждаясь в очередной раз, какой огромной силой обладают наши молитвенники, такие как отец Иоанн, которые хотя и ушли из земной жизни, но несомненно рядом с Господом и просят Его, Милосердного, помочь нам, грешным.
А наша главная задача была и есть – помочь русским людям вернуться к Богу. Мы можем идти в новый мир только с Богом в душе, соединяя национальную сущность жизни с социальной справедливостью.
Более тысячи лет назад Россия выбрала Христа, Православие, духовную основу, которая помогла сотворить Россию и русского человека. Истинное понятие «русский», каким его воспринимали наши предки, включает в себя великороссов, малороссов и белорусов, всех, кто определяет себя русским по языку, культуре, духу, вере, свободному выбору, а не только по крови. «Быть русским, – говорил русский философ Иван Александрович Ильин, – это значит воспринимать Россию сердцем, любить её душой, видеть её самобытность и понимать, что это Дар Божий».
Мы говорили и говорим, что русский триединый народ спасётся только в единстве и согласии, в верности православной вере. Сегодняшнее отношение украинского режима к русским, когда даже думать запрещается по-русски, заставило силой спасать разделённый русский народ. Собирание единой страны, воссоздание целостности разделённого народа – одна из главных задач.
Сегодняшнее время – время самоопределения и решений. В сторонке не отсидишься. Можно много спорить и рассуждать о понятии «патриотизм». Патриотизм – это всегда осознанный выбор, и он всегда в пользу государства и в его поддержку. Это твёрдая позиция и желание быть со своим народом и страной в любые, даже самые тяжёлые времена. В этом наша общая сила, которую сейчас мы демонстрируем миру. И, прежде всего, это проявляется в мужестве российских воинов, в тех духовных скрепах, заложенных в нас от рождения религией, семьёй, святынями великих предков.
Но в то же время, хотя патриотизмом на уровне государства занимается целый ряд ведомств, спецоперация на Украине выявила яркие пробелы в отечественном патриотическом воспитании. Поэтому не стоит удивляться отсутствию патриотизма у тех, кто бежит за границу, желает поражения своей Родине. Бездуховность, расчётливость, эгоизм, отсутствие чётких нравственных ориентиров, приземлённость интересов и просто трусость – главные причины бегства с родной земли.
Но Россия всегда стояла и стоять будет на людях, которые кладут свои силы, знания, средства на алтарь Отечества, на людях, которые превыше всего ценят честь и достоинство, ставят служение России выше своего корыстного интереса.
Именно к ним обращался прекрасный русский поэт Владимир Алексеевич Солоухин:

«Держитесь, копите силы.
Нам уходить нельзя.
Россия ещё не погибла,
Пока мы живы, друзья».

Какой выбор сделать – решает каждый сам. Но помните, что в трудную минуту к нам на помощь всегда придут наши молитвенники. И Господь не откажет в Своей милости.