Уроки истории

Мне 16 лет, но я являюсь человеком с активной гражданской позицией и уверен, что потеря наших территорий или же сферы влияния – это быстрая дорога в ранг очередной западной колонии.
За пример можно взять Португалию времён премьер-министра Салазара. Когда началась деколонизация и колониальные конфликты, то уже тогда Антониу Ди Салазар утверждал, что, потеряв колонии, страна станет ещё одним безликим европейским государством. По итогу это и случилось в реальности.
Португалия успешно проводила партизанскую войну в той же Анголе, ведь повстанческие формирования УНИТА и МПЛА были уже в шаге от развала, но… Случилось предательство изнутри.
Антониу Ди Салазар умер в 1970 году, а преемником стал один из его приближённых, профессор права Каэтану. Прозападно настроенные либеральные военные требовали у Каэтану фактически «дать по тормозам». Конечно же, профессор поначалу хоть и сомневался, ведь армия – это опора страны, но потом отправил в отставку предложивших. У США не вышло взять Португалию голыми руками.
Поэтому они устроили первую в истории цветную революцию – «Революцию гвоздик».
Один из лидеров путча – генерал Антониу Де Спинола, взял власть в свои руки, став президентом. Сразу начался процесс очень быстрой деколонизации, и страна сдала свои колонии, как велели хозяева в Вашингтоне. Когда же началось народное недовольство из-за внутриполитических вопросов, то генерал Де Спинола понадеялся на армию… Но она его не поддержала. Хотя стоит подметить факт, который в будущем упомянул и сам генерал. Цитата: «Я сказал им (бунтовщикам. – Прим. авт.), что приму участие только в том случае, если они имеют в виду государственную форму (правления. – Прим. авт.) по западному образцу».
Таким образом, Португалия перестала быть колониальной империей, потеряв свои заморские территории. Из суверенного континентального игрока Португалия стала очередным и малозаметным проамериканским болванчиком в Европе.
А от деколонизации Африки США выиграла очень много. Молодые государства были неокрепшие, и они вынуждены были брать займы, запускать западные ТНК к себе, также теряя суверенитет.
Нам стоит сделать правильный вывод из этой ситуации. Пока мы защищаем свои интересы, пока мы не позволяем набросить на свою шею удавку, пока мы знаем себе цену – мы будем оставаться независимой и мощной сверхдержавой. В Приднестровье и Чечне победили, в Косово помогли братьям, Грузию усмирили, Сирию защитили, а сейчас возвращаем свои законные территории на Украине. Каждый раз мы не только утверждаем свою независимость, но и призываем других к этому же.
За пример можно взять и Венгрию, которая уже прекращает быть безликой страной Европы, и это только начало.

Константин ВЕТРОВ, 16 лет