В зоне особого внимания

Корреспондент «РГ» побывала в легендарной 810-й отдельной бригаде Черноморского флота, бравшей Мариуполь, и узнала, как готовят настоящих мужчин

Застать сегодня морских пехотинцев в части – большая удача, все выполняют боевые задачи. Мне посчастливилось в преддверии праздника встретиться с двумя офицерами, которые служат в подразделениях 810-й бригады. Сейчас они проходят реабилитацию после ранения, но снова рвутся в бой.
Гвардии старший лейтенант Алексей с позывным Волк уже приступил к исполнению обязанностей в воинской части, отвечает за работу с личным составом. Встречает меня у ворот. База морпехов временно предоставлена для подготовки мобилизованных. Большинство из них пополнят ряды мотострелков, и лишь некоторые, самые лучшие, станут морскими пехотинцами.
У входа – стела с именами «чёрных беретов», награждённых орденами и медалями за отличия в бою с середины 1990-х по 2020-й год.
– 810-я бригада участвовала во многих современных вооружённых конфликтах: контртеррористическая операция в Чечне, Сирия, куда наши подразделения зашли в первых рядах, миротворческая миссия в Нагорном Карабахе, –
вспоминает мой собеседник. – На счету бригады теперь и участие в штурме Мариуполя.
Морская пехота – единственный род войск, действующий в трёх стихиях: на воде, на земле и в воздухе. «Чёрные береты» могут десантироваться с парашютом, высаживаться на боевой технике с десантного корабля, наступать по суше.
Поэтому и требования к ним повышенные. Выносливость, крепкое здоровье, физподготовка на «отлично». В обучение входит медицинская, инженерная, тактическая, топографическая подготовка, владение стрелковым оружием,
рукопашный бой, прыжки с парашютом.
– Морская пехота всегда была элитой в армии, с давних времён морпехи славились силой и безстрашием, безпрекословным выполнением задач, – отвечает Алексей на вопрос о том, почему служить в морской пехоте престижно.
Волк перешёл в 810-ю бригаду из спецназа. Говорит, что хотел только в спецназ: либо в ВДВ, либо в морскую пехоту. Награждён медалью Жукова за штурм Мариуполя.
Второй мой собеседник – гвардии майор Иван с позывным Истина, заместитель командира одного из подразделений. Получил ранение при штурме села Безыменного, сделал себе перевязку и вернулся в бой. Представлен к награде.
Иван начинал службу в мотострелковых войсках в Крыму, а потом поступило предложение стать морпехом.
– Служить предстояло в городе-герое Севастополе, в прославленной бригаде. Конечно, я сразу согласился, – вспоминает он.
День морского пехотинца в России отмечается 27 ноября.
В этот день в 1705 году по указу Петра I был впервые создан полк морских солдат. А история морпехов на Черноморском флоте началась во времена Екатерины II.
– Морпехи исторически выполняли сложные задачи в Средиземном и особенно здесь, в Чёрном море, – говорит Иван. – Вспомните легендарного адмирала Ушакова, который не проиграл ни одного сражения. Севастополь, Херсон, Мариуполь строились в том числе и при его участии. Морпехи были во всех его военных походах, штурмовали крепости, например, Корфу на Ионических островах, приносили победы.
В 2016 году 810-я отдельная бригада морской пехоты была награждена орденом Жукова за участие в операции на территории Сирийской арабской республики. В 2018 году Президент России присвоил ей наименование «Гвардейская» за массовый героизм и отвагу в условиях вооружённых конфликтов и за заслуги в мирное время.
Многие бойцы получили опыт в Сирии. Спрашиваю, есть ли отличия операции в САР от нынешней спецоперации.
– Да, и большие, – отвечает Иван. – Там мы знали: есть объект с террористами и его надо уничтожить. А здесь перед нами гражданские и среди них – противник. Приходится замедлять продвижение. Можно было сразу всё снести, но были бы колоссальные жертвы среди населения. Помните, как Америка поступала в Косово, Ираке, Афганистане: ковровые бомбардировки, всё разбомбили, потом прошла пехота, «подмела». А у нас другие задачи: действовать аккуратно, поэтапно. Поэтому это не война в полном смысле слова. Все должны это понимать. Если бы это была война, мы бы уже давно всё закончили. Это специальная военная операция, со своей спецификой.
«Чёрные береты» первыми заходят в города, объясняет Иван. При штурме населённых пунктов перед ними стоят задачи: выбить противника, закрепиться и не допустить прорыва, пока подходят основные силы. Задача сложная, ведь при этом надо сохранить жизни бойцов, продумать манёвр, предусмотреть варианты пополнения боеприпасов и многое другое.
Спрашиваю, как попасть к вам на службу. Какие требования к контрактникам, добровольцам?
– Первое – человек должен быть здоров, – отвечает гвардии майор. – Надо обратиться в военкомат, если категория соответствует, направят в подразделение. Кандидат с «гражданки» проходит медкомиссию, сдаёт физподготовку: подтягивания, бег на 100 метров, на 3 километра. Потом беседа с командиром, который его распределяет в роту или подразделение. Затем надо пройти подготовку, обучение, сдать зачёты, получить допуск к прыжкам с парашютом и прочее. Если не справишься – переведут в другое подразделение.
В морпехи, как правило, приходят те, кто проходил срочную службу в бригаде либо служил по контракту в других войсках. Берут и без опыта в армии, но с высшим образованием, военным или гражданским.
У бойцов бригады есть стимул держать себя в форме и стремиться к продвижению по службе. Сдаёшь физподготовку на высокие баллы – плюс 70 процентов к зарплате. Есть надбавки за огневую, боевую подготовку, вождение. За прыжки с парашютом добавляют ещё 50 процентов. Оплачиваются полевые выходы, командировки. В итоге морпех даже в мирное время получает достойное вознаграждение и может содержать семью.
В условиях СВО берут и добровольцев. Им также надо прийти в военкомат. О добровольцах морпехи отзываются положительно. Проверка в бою показала, что они настоящие воины.
– Так получилось, что ко мне в группу попали 10 добровольцев, – вспоминает Истина. – Поначалу я скептически к ним относился. Но никто не отступил, не дрогнул, не струсил.
Мы общаемся до сих пор, кто-то получил ранение, прошёл реабилитацию и снова отправился выполнять задачи. В бою я увидел, что у ребят есть дух, а значит, победа будет за нами.
Мобилизованных резервистов тоже могут направить в морскую пехоту, если необходимо доукомплектование. Их отбирают по уровню подготовки, боевому опыту. Полевая жизнь, конечно, не сахар. Бывает, им сложно привыкнуть. Но рядом опытные ребята, которые не раз выполняли боевые задачи, для них это обычное дело.
– Многое зависит от командиров, новичкам надо всё объяснять, – добавляет он. – Мы должны окопаться, зарыться. Кататься туда-сюда, подвозить что-то на позиции невозможно.
По полю едешь – поднимается пыль. Это потенциальная цель.
«Птички» сразу видят, работает артиллерия. Если развести заметную деятельность – это демаскировка позиций, техники, личного состава.
Морпехи выполняют не только военные и миротворческие, но и гуманитарные задачи. Так, в ходе СВО не раз приходилось выводить мирных жителей из-под обстрелов, обеспечивать эвакуацию, прикрывать автобусы с беженцами, которые то и дело становятся целями противника.
– В Мариуполе выводили мирных людей под огнём, по нам постоянно работала артиллерия, – вспоминает Алексей с позывным Волк. – Они прятались почти в каждом доме в подвале. А на первом-втором этажах – боевики батальона «Азов», которые ими прикрывались. Жители Мариуполя говорили нам, что им не давали выехать перед началом военных действий. Просили 60 тысяч долларов за одного человека, чтобы его выпустили из города. Бойцы с теплотой вспоминают письма, которые приходили на передовую от родных, а также от севастопольских школьников. Дети рисовали для них рисунки.
– Приедешь к ребятам, каждому письмецо раздашь. Бойцы читают, и у них слёзы на глазах, – делится Истина. – Поддержка простых людей очень важна для тех, кто на передовой. Понимать, что мы всё делаем правильно, что о нас не забывают.
У Ивана отец, дед и прадед были военными. Прадед воевал в Первой мировой и финской войнах, а дед – в Великой Отечественной. Дед его жены служил в разведроте морской пехоты, участвовал в обороне и освобождении Севастополя, штурмовал Сапун-гору. Занесён в Книгу почёта 810-й бригады, его имя увековечено на мемориальном комплексе «35-я береговая батарея».
– Мы защищаем свою землю, – говорит Иван. – Решение о спецоперации было правильно принято. Как ни крути, всё к этому шло. Мы просто их опередили. Ещё небольшое промедление, и они бы пошли на Крым, Донец и Луганск. Их готовили, учили, спонсировали. Мы увидели подтверждения этому.
Прошу офицеров рассказать о подвигах бойцов 810-й бригады в СВО. Кто особо отличился? Говорят: все. Каждый из них – герой. Уже более 600 морпехов за время боевых действий представлены к государственным наградам. Многие возвращаются в строй после ранения.
– Почти все возвращаются, кто-то и после второго ранения, – добавляет Алексей. – Когда там побываешь, у тебя просыпается совесть. Уйти со службы в такое время – это будет предательство. И наших ребят, и России. Если не мы, то кто?

Юлия КРЫМОВА,
Севастополь
«Российская газета»