Новое оружие

Спецоперация на Украине стала глобальной проверкой для российского вооружения и позволила определить точки повышения его эффективности

Глобальная проверка

Образованный при правительстве РФ Координационный совет по обеспечению потребностей Вооружённых сил придал оборонно-промышленному комплексу ускоренное развитие. Были созданы новые крупные научно-производственные структуры, практически достигнута технологическая независимость России в области производства стратегических и обычных образцов вооружения. Сформирован комплекс приоритетных технологий, обеспечивающих разработку и создание перспективных систем и образцов вооружения.
Это позволило военному ведомству России заключить несколько важных контрактов с поставщиками оружия и боеприпасов. Новые заказы были продиктованы потребностями войск в ходе специальной военной операции.

Удар из стратосферы

В конце 2022 года командование НАТО было неприятно удивлено: российские войска применили на Украине крылатые ракеты Х-32. Запущенные с дальних бомбардировщиков Ту-22, ракеты пролетели около тысячи километров и точно поразили намеченные цели.
Впрочем, западным кураторам Украины удивляться приходится часто.
Российские войска в спецоперации на Украине применяют новые виды вооружения и техники, которые превосходят лучшие мировые образцы.
Если же продолжать речь о ракете Х-32, то необходимо сказать, что эта противокорабельная ракета была принята на вооружение в 2016 году. Её основное предназначение – уничтожение надводных кораблей и авианосных ударных группировок. С началом спецоперации разработчики Х-32 «научили» ракету лететь к цели на высоте около 40 километров и скорости более 5 тысяч километров в час, что близко к гиперзвуковой.
Носителями ракеты являются дальние бомбардировщики Ту-22МЗМ, однако для её применения также было переоборудовано определённое число строевых самолётов предыдущей модификации Ту-22М3.
Ракета после отделения от самолёта-носителя и включения маршевых двигателей автоматически начинает быстрый набор высоты. Таким образом, удар по объекту наносится на огромной скорости из стратосферы, что позволяет прорывать ПВО противника, который просто не видит атакующую ракету.
В отличие от «старой» Х-32, крылатая ракета Х-69 – новейшая разработка.
Её начали использовать все современные истребители и бомбардировщики.
Масса Х-69 – 710 килограммов. Скорость – до 1000 километров в час. Х-69 имеет комбинированную систему навигации и управления. Отклонение от обозначенной цели на дальности 290 км не превысит пяти метров.

Авиационное крыло

Министерство обороны РФ заключило договоры на поставку авиационной техники, хорошо зарекомендовавшей себя в СВО.
Это, прежде всего, уникальный самолёт Су-34. Новосибирский авиационный завод имени В.П. Чкалова уже передал российской армии партию этих фронтовых бомбардировщиков. Самолёты оснастили новым авиационным разведкомплексом, что позволит с высокой
точностью определять координаты целей противника. На вооружении Су-34 – новейшие авиационные ракеты «воздух – поверхность», «воздух – корабль», «воздух – РЛС», а также авиационные крылатые ракеты большой дальности.
Боевая нагрузка самолёта – 8 тонн.
Завод «Вертолёты России» поставит армии ударные вертолёты Ми-28НМ и Ка-52М.
Свой Ми-28НМ пилоты уважительно называют Николаем Михайловичем, но официально аббревиатура расшифровывается как «ночной модернизированный». У «Ночного охотника» потрясающая живучесть и огромная огневая мощь.
Ка-52 также показал высочайшие боевые качества в ходе спецоперации.
Модернизированный, он имеет новый двигатель, оптико-электронную систему с гидростабилизатором, бортовой комплекс РЛС с фазированной антенной решёткой. В свой арсенал вертолёт получил новую высокоточную ракету
«Гермес».
Авиационное крыло сегодня невозможно представить без беспилотников.
В дополнение к «Орлану-10» пришёл «Орлан-30». В войсках его уже назвали надёжным помощником и лучшим другом артиллерии. Минобороны заказало у промышленности большую партию этих новых «Орланов», которые обеспечат точность ударов корректируемыми снарядами и бомбами.
 «Орлан-30» может вести разведку целей и выдавать их точные координаты с помощью глобальной системы ГЛОНАСС. При взлётном весе тридцать один килограмм «Орлан-30» развивает скорость до 180 км/ч и поднимается на
высоту до пяти километров. На удалении триста километров от точки старта аппарат может «висеть» до пяти часов.

Попадание гарантируется

Войска уже получили дополнительные дивизионы РСЗО «Торнадо-Г» и «Торнадо-С», которые обладают выдающимися характеристиками боевой эффективности. В ходе спецоперации эти реактивные системы доказали способность практически гарантированно поражать объекты ВСУ. Дальность РСЗО «Торнадо-С» составляет 120-140 км. Это позволяет наносить удары по огневым позициям американских HIMARS без входа в радиус поражения последних.
Одновременно Тульский НПО «Сплав» поставит для «Торнадо-С» крупную партию 300-мм снарядов. Что важно, каждый боеприпас этой РСЗО теперь может получать индивидуальное полётное задание и использовать возможности
навигационной системы ГЛОНАСС.

Не забыта бронетехника

Армия закупает танки Т-90М. Концерн «Уралвагонзавод» отправляет эшелонами самые современные танки Т-90М «Прорыв». Боевую технику освящает настоятель храма во имя святого Димитрия Донского протоиерей Иоанн Брагин. В путь эшелоны отправляются под музыку «Прощание славянки». В танки вкладывают рисунки и письма детей и православные иконы.
Подразделения усилят модернизированные бронетранспортёры БТР-82А и автомобили спецназначения «Тигр», в том числе «Тигр-М» с дистанционноуправляемым модулем «Арбалет». Автомобиль «ВПК-Урал» получил дополнительную защиту пулемётчика.

«Искандер» находит цель

С началом СВО ракетные комплексы «Искандер» уже уничтожили большое число украинских командных пунктов, узлов связи, комплексы «Точка-У», склады с боеприпасами, американские РСЗО HIMARS. Ни одна ракета не была перехвачена, а все назначенные цели были уничтожены. «Искандер» стал одним из символов российской военной мощи.
И напрасно в Киеве ждали, что у России закончатся «снайперские ракеты», попадающие в форточку с расстояния в несколько десятков километров. АО «Воткинский завод», производящий ракетный комплекс «Искандер», загружен работой в три смены.
Наращивается производство «Калибров», которым увеличили дальность применения. В приоритете и ракетный комплекс «Бастион». Изначально «Бастион» предназначался для поражения морских целей противокорабельной
ракетой «Оникс». Модернизация позволила применить ракеты «Оникс» для ударов по важным стационарным объектам укронацистов на суше.

«Русская кувалда»

Концерн «Уралвагонзавод» поставил в опережение сроков в войска партию самых мощных в мире 203-мм САУ «Малка». «Русская кувалда», как её ласково называют в Донбассе, за минувший год спецоперации уничтожила большое количество американских 155-мм гаубиц М777, украинских «Пионов» и 122-мм гаубиц Д-30. А ещё «Малка» незаменима в контрбатарейной борьбе, а также при уничтожении долговременных опорных пунктов.
Современную «Малку» оборудовали цифровыми индикаторами с автоматическим приёмом данных, есть у неё и новая система управления огнём, автоматизированные средства связи и более мощный двигатель.
Подразделения противовоздушной обороны в 2022 году получат взводные комплекты зенитных ракетных комплексов «Гибка-С». Новый ЗРК оснащён средствами разведки и автоматической системой управления. Это позволит военным вести круглосуточное дежурство и управлять огнём в реальном времени.
ЗРК может поражать самолёты, вертолёты, беспилотники и крылатые ракеты, которые летят на минимальной высоте. «Гибка-С» использует боеприпасы переносных зенитных ракетных комплексов «Игла», «Игла-С» и «Верба».

Отважный «Пенициллин»

Новейший российский комплекс артиллерийской разведки «Пенициллин» подтвердил свою эффективность в зоне спецоперации. В наступлении под Сватово комплекс «Пенициллин», осуществлявший прикрытие наступления наших войск в районе населённого пункта Тернов, обнаружил позиции американских гаубиц М777. По ним был нанесён удар высокоточными снарядами «Краснополь» и «Сантиметр». А потом в атаку пошли наши самые лучшие танки Т-90 М «Прорыв». В результате ВСУ были выбиты из населённых пунктов Невское и Новосадово.
«Пенициллин» успешно действует в контрбатарейной борьбе с украинской артиллерией, в том числе с используемыми ВСУ артиллерийскими системами НАТО.
«Пенициллин» ведёт разведку огневых позиций ствольной и реактивной артиллерии, а также зенитных и тактических ракет. «Пенициллин» не использует в своей работе радиоволны, как американская РЛС AN/TPG-36, поэтому его невозможно обнаружить радиотехническими средствами и подавить системами радиоэлектронной борьбы.
Достойно дебютировал в СВО и комплекс радиоэлектронной борьбы «Красуха-С4». Он обнаруживает все виды воздушных целей, в том числе украинские штурмовики Су-25, летающие на предельно малых высотах.
– Воздействуя на бортовую аппаратуру объекта, программно-аппаратные средства комплекса ослепляют его и вынуждают набирать высоту, – рассказывает капитан Сергей В. – После чего те становятся доступными для наших средств ПВО.

Новое старое оружие

Перед наступлением наших войск в Донбассе к военному священнику иерею Михаилу Советкину обратился солдат:
– Батюшка, я иду в бой. О чём мне сейчас попросить Бога?
– Просите, чтобы Господь помог вам честно и неустрашимо совершить предстоящее дело, подкрепил силы, наполнил сердце мужеством, не допустил малодушия, сохранил жизнь в бою... А ещё прочитайте 90-й псалом…
Военные священники свидетельствуют: с каждым месяцем спецоперации верующих солдат и офицеров становится больше.
– Бойцы видят, что я непрестанно молю Господа о победе русского оружия, – говорит иерей Михаил Советкин. – После очередной успешной атаки они начинают верить, что молитва помогает им победить. После чего мы
начинаем молиться уже вместе. Так формируется набожность солдат, что способствует подъёму духа войска.
Молитва – надёжное оружие воина, проверенное российскими солдатами во многих сражениях.

Олег Иванович БЕДУЛА,
полковник в отставке