О новой книге митрополита Тихона «Твое Воскресение»

Проходя поприще Великого поста, обязательно нужно задать себе вопрос: чего же мы ждём? Казалось бы, о чём спрашивать? И так понятно, что мы ждём праздник Пасхи Христовой. Разве мы не делаем всё правильно: стараемся очиститься от грехов, больше молимся, чаще приступаем к Святым Таинствам Церкви. Но чего именно мы ждём от великого праздника? Возможности расслабиться после напряжённых дней Великого поста? Повода повкуснее поесть? Повеселиться? Факт остаётся фактом: если в великопостное время храмы более-менее наполняются молящимися, то в пасхальный период духовная жизнь будто замирает.
Слава Богу, если мы усердно постимся не только телесно, но и духовно, если покаяние действительно отверзает двери нашей души для соединения с Господом. Но как сделать так, чтобы и Воскресение Христово стало нашим духовным опытом, чтобы глубокое осознание победы Господа над смертью и адом сделало нас безстрашными, сильными и непобедимыми всем злом мира.
Новая книга митрополита Тихона (Шевкунова) – доверительный и понятный, живой и интересный разговор о ключевом событии истории человечества – о Воскресении Христовом. Книга эта приближает событие Воскресения к
пониманию каждого конкретного человека. Автор, проживая Пасху Христову как глубоко личное переживание, помогает и читателю проникнуть в суть Праздника праздников и Торжества из торжеств.
«Живое ощущение пульса вечности, отзывающегося в каждом христианине, особенно чувствуется в праздник Пасхи – Воскресения, – пишет владыка Тихон.
– Маленькие дети до взросления отчётО новой книге митрополита Тихона «Твое Воскресение» ливо осознаю´т, что смерть – это нечто совершенно чуждое, непонятное и противоестественное человеку. Мы, взрослые, хорошо помним это детское ощущение реальности вечности как одну из констант бытия только что вошедшего в Божий мир человека. Таких констант у ребёнка несколько, и они являются для него несомненной истиной. Это, пожалуй, любовь матери, ежедневное открытие прекрасного мира и убеждённость в вечности своего бытия и вечности всех тех, кто охвачен любовью ребёнка: “Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я”.
Но даже когда человек взрослеет или приближается к концу жизни, ощущение абсурдности собственной смерти не покидает его до последней минуты. Это может засвидетельствовать каждый врач и каждый священник. И
это совсем не какие-то психологические феномены, не самообман. Это поразительная реальность, открытая человеку.
И Воскресение Христово говорит нам о том, что мы не ошибаемся: смерти для души человеческой, для человеческой личности нет. Открытие жизни будущего века, царства не от мира сего, приглашение в него – это и есть сущность Евангелия, главный смысл Воскресения и суть того, что сделал Иисус Христос для человеческого рода.
В этом – самом главном – каждому человеку придётся разобраться только самому. По-другому не бывает.
Христос лишь терпеливо, с непостижимой для нас любовью приглашает каждого человека. Но никогда не совершает насилия над нашей свободой.
Если человек не разобрался с вечностью в своей жизни, то, значит, он не разобрался ни с чем вообще. И жизнь прожита зря. Если человек не задавал себе эти “проклятые вопросы”, по знаменитому выражению Достоевского, и не пытался всеми силами на них честно ответить, то человек не сделал в жизни абсолютно ничего. Даже если он посадил тысячу деревьев, построил целый город и родил десяток сыновей. Христос оставляет нам такие слова: “Если человек приобретет весь мир, а душу свою потеряет, нет ему в том никакой пользы” (Мф. 16, 26). Вот в чём главный вопрос и открытие Пасхи. Это и есть главное. А уж в какой цвет красить
к празднику куриные яйца, какие печь куличи, поверьте, это дело 1025-е».
И неверие апостола Фомы, и подвиг жен-мироносиц, и исцеление расслабленного, и другие события, которые вспоминает Церковь в период празднования Пасхи (праздник Вознесения Господня и День рождения Церкви – Святая Пятидесятница) – всё это стало предметом размышления автора книги, которая будет замечательным чтением на весь период от дня Светлого Христова Воскресения до праздника Святой Троицы.
Владыка Тихон, безусловно обладающий даром слова, рассуждает о самых высоких понятиях настолько жизненно и доступно, настолько приближает к современному читателю понимание глубинных смыслов, что его новая книга, обращённая к каждому человеку, получила название «Твое Воскресение».
«Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», – говорит апостол Павел (1 Кор. 15, 14). Углубим своё понимание самого великого и важного события человеческой истории вместе с митрополитом Тихоном, чтобы вера наша не была напрасной, а, наоборот, становилась всё более живой и действенной.

Анастасия ГОРЮНОВА

Приобрести новую книгу митрополита Тихона (Шевкунова) «Твое Воскресение» можно в магазине журнала «Русский Дом» по адресу: Москва, Малый Кисельный пер., д. 4, строение 1. Тел.: 8 (495) 621-35-02.