ПРЕПОДОБНЫЙ ГЕРМАН АЛЯСКИНСКИЙ

13/26 декабря 1837 г. отошёл к Господу преподобный Герман Аляскинский. Преподобный Герман Аляскинский родился около 1758 года в Серпухове в купеческой семье, иноком подвизался на острове Валаам и был отправлен оттуда для миссионерской проповеди в далёкую Аляску. В 1794 году он с группой монахов после трудного десятимесячного путешествия прибывает на остров Кадьяк, где создаётся миссионерский центр. Уже в первые два месяца было крещено около 6000 местных жителей: алеутов, эскимосов, индейцев.
Остров Еловый в Америке, где 40 лет прожил старец, он назвал Новым Валаамом. 40 лет он сам копал огород, сажал картофель и капусту, сеял разные овощи, к зиме запасал грибы, солил и сушил их. Соль готовил сам из морской воды и рассола. Плетёный короб, в котором носил старец с берега морскую капусту для удобрения земли, был так велик, что трудно было эту ношу поднять одному. Отец Герман, к удивлению всех, переносил её без посторонней помощи на далёкое расстояние. В одну зимнюю ночь случайно ученик старца Герасим увидел его в лесу идущего босиком с таким большим деревом, которое нужно было бы нести четверым. Так трудился старец, и всё, что приобретал таким безмерным трудом, употреблял на пропитание и одежду для сирот – его воспитанников и на
книги для них. Одежда отца Германа была одна зимой и летом. Рубашки он не носил, вместо неё он носил оленью кухлянку (род рубашки), которые по 8 лет не снимал и не переменял. Потом – сапоги или башмаки, подрясник, ветхая, полинялая, в заплатах ряса и клобук. В этой одежде он ходил везде и во всякую погоду: и в дождь, и в снежную метель, и в бурю зимой, и в сильнейшие морозы. Постелью ему служила небольшая скамья, покрытая оленьей, вытершейся от времени шерстью; изголовьем – два кирпича, которые под голой шкурой оставались незаметными для посетителей; одеяла не было – его заменяла деревянная доска, лежавшая на печке. Эту доску сам отец Герман назвал своим одеялом, завещав ею покрыть его смертные останки, она была совершенно в его рост. На теле старец носил тяжёлые вериги.
Память прп. Герману отмечается 9 августа.