ЗВЕНИГОРОДСКИЙ ЧУДОТВОРЕЦ

3/16 декабря 1407 г. (615 лет назад) отошёл ко Господу преподобный Савва Сторожевский. Звенигородский чудотворец приобрёл столь глубокую духовную мудрость, что ещё в монастыре прп. Сергия Радонежского был духовником всего братства. Основал монастырь близ Звенигорода, носящий ныне его имя. С прп. Саввой связано множество чудес, в числе которых особенно примечательно его явление французскому маршалу Эжену Богарне, пасынку Наполеона, в дни осквернения французами Москвы в 1812 г. Богарне не стал разорять, по просьбе явившегося ему старца, этот подмосковный монастырь. В результате маршал Богарне стал единственным среди наполеоновских военачальников оставшимся в живых (согласно предсказанию преподобного Саввы).
Преставился подвижник в глубокой старости, и сразу же началось его местное почитание. Особенно чтил его царь Алексей Михайлович, неоднократно ходивший пешком на поклонение мощам святого и заботившийся о его обители.
После 1917 года мощи св. Саввы были изъяты безбожниками и, как многие полагали, пропали навсегда. Однако впоследствии оказалось, что более 60 лет святые мощи хранились в благочестивой семье московского архитектора Михаила Успенского. В 1985 году они были переданы в Свято-Данилов монастырь, а затем перенесены крестным ходом в обитель св. Саввы.