Победа не во грех

Одна из самых почитаемых на Руси икон. Но ведь икон Богородицы сотни, если не тысячи. Почему же именно эта икона так почитаема? Очевидно, это не случайность, не совпадение и уж тем более не человеческое только
решение. Очевидно, что народ наш посредством этой иконы прикасается к таким глубинам духовной жизни, любви и милости, без которых нам невозможно существовать, и именно в общенародном масштабе.
Эта икона была явлена чудесным образом, когда вере нашей, народу и государевой власти была дарована победа над агарянами и над Казанским царством, которое долгое время досаждало Руси. И вот Казань была взята, враг повержен и покорён. Но для православного человека и для православного народа и государства главная опасность, оказывается, зачастую кроется не в поражении, а в победе. Потому что за ней нередко следует губительное превозношение. А Бог ведь гордым противится. И если Господь дарует победу христианской вере и благочестию, то не с тем, конечно, чтобы мы кичились и превозносились этой победой, а с тем, чтобы в самой
победе торжествовала Божественная истина. Но как только начинается превозношение – Господь попускает посрамление, смиряет, чтобы нам (и народу, и государству) не лишиться главного сокровища – единства, согласия с Богом. Потому что только смиренным Он даёт благодать.
Вот так случилось и в покорённой Казани. Сгорел за несколько часов чуть не весь посад, где селились русские люди, так что вера наша стала объектом поругания и насмешек. Невольно смирилось русское сердце, в сокрушении обратилось в молитве к Богу, и тут же Господь нелицеприятно явил Свою милость в явлении иконы Божией Матери. Потому, как думается, Она – первая ходатаица за наш народ. Её молитвами Господь удобнее всего прелагает гнев Свой на милость.
Простая девочка Матрона была оповещена Самой Пречистой о явлении Её иконы. И опять же – сильные мира сего, «умные и разумные» не поверили, пока ещё дважды и даже уже с грозным предупреждением не явилась Пречистая
убогой отроковице. Так в который раз в истории Церкви, в Победа не во грех истории нашего народа – сила Божия совершилась в немощи.
И началось славное шествие этой иконы в исторической жизни нашего Отечества. Помогала и помогает она и не только когда мы смиряемся, но и в самом нашем упрямстве и прекословии. Не оставляет нас Пречистая своей любовью. Помогает самими бедами и напастями, потому что иначе бывает невозможно не только что смирить гордую волю, но и дать понять и почувствовать человеку, что он гордится.
А уж как почувствует и обратится к Богу с покаянной, смиренной молитвой – тут уж близка и помощь, и избавление, и новая победа. И, прежде всего, самая важная и главная победа – над грехом. А все остальные победы – приложатся.
Только бы не забывать возглашать не только устами, но и умом и сердцем: не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу!
Тогда и победа не во грех, а в радость. И слава прибавляется к славе, сила – к силе, добро – к добру, святость – к святости.
Дай Бог нам так и жить во Отечестве нашем молитвами и заступничеством Пресвятой Владычицы Богородицы!

С праздником, дорогие друзья!

Священник Димитрий ШИШКИН