России стало больше

Что нужно знать о четырёх новых регионах?

Подписаны законы
о новых регионах России

Президент России Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.
3 октября 2022 года за ратификацию договоров о включении регионов в состав России проголосовала Госдума, 4 октября документы одобрил Совет Федерации.
Таким образом, число регионов России вырастет с 85 до 89, а границы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей станут государственными границами Российской Федерации.
При этом ДНР, ЛНР и Запорожская область вошли в состав России в своих административных границах, а Херсонская область – с двумя районами Николаевской области, в которых проходил референдум.
«Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все: люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами навсегда», – заявил  Президент России Владимир Путин 30 сентября, когда состоялось подписание договоров с новыми регионами.

Как новые территории
будут интегрироваться в Россию?

Согласно постановлениям Конституционного суда России, опубликованным 2 октября, на новых территориях до 1 января 2026 года будет действовать переходный период для их интеграции в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России, а также в систему органов государственной власти. Конкретное содержание отражено в конституционных законах о принятии новых территорий, после чего оно должно быть уточнено в отраслевом законодательстве. Как  сообщала Госдума, до 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти. В течение переходного периода также учредят органы прокуратуры и обеспечат функционирование российской судебной системы. В течение шести месяцев в регионах будут образованы городские и муниципальные округа, определены границы муниципальных образований. Как заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, две народные республики Донбасса смогут
интегрироваться быстрее, поскольку они давно используют российский рубль. «Там будут открыты все полноценные структуры, которые есть, например, в Ростовской области», – сообщил он.
До 31 декабря 2022 года в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях наряду с рублём, ставшим официальной валютой, разрешено использовать при расчётах украинскую гривну.

Как изменятся
площадь и население России?

Площадь: Российская Федерация – 17 млн 125 тыс. кв. км; ЛНР – 26 700 кв. км; ДНР – 26 500 кв. км; Херсонская область – 28  500 кв. км; Запорожская область – 27 200 кв. км. Итого: 17 млн 233 тыс. 900 кв. км.
Население: Российская Федерация – 146 млн 200 тыс. человек; ЛНР – 1 млн 400 тыс. человек; ДНР – 4 млн 100 тыс. человек; Херсонская область – 1 млн человек; Запорожская область – 1 млн 636 тыс. человек. Итого: 154 млн 336 тысяч человек.

Все ли жители автоматически
стали россиянами?

Гражданами России признаются все жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, кроме тех из них, кто в течение одного месяца заявит о своём желании сохранить имеющееся гражданство. То есть любой человек может остаться гражданином Украины, ДНР, ЛНР или вообще не иметь гражданства.
Как отмечается в постановлении Конституционного суда, договор о принятии в состав России каждой из четырёх территорий не принуждает к отказу от имеющегося гражданства и гарантирует приобретение гражданства России при соответствующем желании.
Примерно такие же правила были установлены для Крыма, многие жители которого после присоединения к России в 2014 году получили российские паспорта, но при этом сохранили и украинские паспорта – для упрощения поездок на Украину.
Во внесённом в Госдуму проекте закона о принятии территорий в состав России уточняется, что российские паспорта будут выдаваться после принятия присяги. От неё освободят несовершеннолетних и недееспособных.

Сколько людей там
уже имеют российские паспорта?

По состоянию на середину июля 2022 года по упрощённой схеме российские паспорта получили более 600 тысяч жителей ДНР и ЛНР. Планировалось, что до конца текущего года такую возможность получит большинство
желающих.
В Запорожской области к середине сентября выдали более 15 тысяч российских паспортов. Заявки на получение гражданства России поступали и от жителей Херсонской области.

Что будет с Вооружёнными
силами новых регионов?

Все военнослужащие, состоящие в Народных милициях ДНР и ЛНР, будут нести службу в своих подразделениях на прежних условиях до заключения контракта с Министерством обороны, после чего они сохранят все награды и звания, а их стаж будет учитываться при начислении пенсии в России.
Призывников из жителей новых территорий будут набирать уже с 2023 года.

На каких языках будут
говорить в новых регионах?

В соответствии со статьёй 68 Конституции России, государственным языком на территории страны является русский язык как язык «государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации». При этом республики вправе устанавливать свои государственные языки.
Кроме того, по договору о новых регионах Россия гарантирует всем народам, проживающим на их территории, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
Запрещать украинский язык в новых регионах не станут – он будет иметь статус официального, но не второго государственного, объявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
По заверению председателя правительства Херсонской области Сергея Елисеева, в этом регионе украинский язык будет использоваться наравне с русским.
Что же касается народных республик, в ДНР и ЛНР лишили украинский язык статуса государственного ещё в 2020 году.

Смогут ли эти земли
кормить себя сами?

Да, они самодостаточны. Азовское море становится нашим внутренним с двумя важными портами – Мариуполем и Бердянском. Ещё у него неплохой потенциал, чтобы стать морским курортом. А после восстановления Мариупольского аэропорта и с логистикой проблем не будет. Херсон – это ещё и вода из Днепра, это Крымский канал. Херсон и Запорожье – это золотая земля, дающая по 2 урожая в год.
Но при Украине, кроме зерна и подсолнухов, там не развивали ничего.
Здесь находятся заводы и шахты, которые давали четверть всех доходов Украины. Сегодня, понятно, многие предприятия остановлены. Металл Донбасса может быть востребован в первую очередь для восстановления
самого Донбасса.

Какие промышленные и
инфраструктурные объекты
там есть?

В Запорожской области находится Запорожская АЭС – самая крупная атомная электростанция в Европе. Во время СВО она регулярно подвергалась обстрелам.
В Херсонской области находится Каховская ГЭС, необходимая не только для выработки электроэнергии, но и для орошения и водоснабжения засушливых районов и навигации от Херсона до Запорожья.
По территории Херсонской области проходит Северо-Крымский канал, снабжающий водой Крым. В 2014 году он был перекрыт украинской стороной, что привело к острой нехватке воды на полуострове. Весной 2022-го, после того как в Херсонской области оказались российские войска, русло канала расчистили от зарослей, и вода из Днепра вновь пошла в Крым.
В свою очередь, Донбасс славится угольной промышленностью, хотя боевые действия нанесли ощутимый урон экономике региона. Так, в Мариуполе были значительно повреждены металлургический комбинат имени Ильича, машиностроительное предприятие «Азовмаш» и завод «Азовсталь».
Кроме того, после вхождения новых регионов в состав России Азовское море стало для России внутренним. Сухопутная дорога в Крым из большой России: мы получаем стратегический коридор в Крым.

По материалам СМИ