ИОСИФ (ПЕТРОВЫХ)

Митрополит Ленинградский Иосиф (Петровых) безстрашно в своих проповедях обличал богоборцев: “Вам нужно уничтожение Христа, мне нужно его процветание... По-вашему, мы – мракобесы, по-нашему, вы – настоящие сыны тьмы и лжи. Вам доставляет удовольствие издеваться над религией и верующими, таскать по тюрьмам и гонять по ссылкам её служителей. Нам кажется величайшей дикостью, позором позоров ХХ века ваше насилие над свободой совести и религиозными убеждениями человечества... Мы готовы на все мучения, но правды Христовой никогда не принесём в жертву посмеянию и мракобесью безбожия <своей веры>”.
С мая 1924 года владыка избран членом Св. Синода при Патриархе Тихоне.
В 1926 году назначен на Петроградскую кафедру в сане митрополита “по настоятельной просьбе верующих” Петрограда, как говорилось в Указе. Из послушания преосвящ. Иосиф принял назначение, но возражал, чтобы именоваться “Ленинградским”.
Отказавшись от компромисса с безбожной властью, сщмч. Иосиф сознательно выбрал свой путь мученика за веру. Всю остальную часть своей жизни владыка провёл в ссылках и местах лишения свободы.