Родом из детства

Настасья Чудакова. Молодая, неизвестная широкой публике художница. Она только в начале своего пути. Но уже начало – такое прекрасное, западающее в душу.
Глубоко русское, исконно деревенское, плоть от плоти нашего беззаботного счастливого детства. Явление, прямо скажем, весьма неожиданное и своеобычное. Впрочем, слово ей самой.
«Я родилась в маленьком городе Вязьма Смоленской области. И пусть выросла я в Калуге, в детстве проводила много времени на малой родине. Сельские магазинчики, обилие ковров на уличных вешалках, шторы в цветочек в каждом окне. Люди все простые и знакомые – не страшно угоститься конфетой. Бабушки на скамейках, знакомые поимённо дворовые коты и собаки. Наливные яблоки и груши в с дах. И удивительное соседство в одной квартире какого-нибудь модного электрического чайника, чудом добытого на праздник, с авоськой для продуктов. А потом первые телефоны у самых крутых на  районе, компьютеры и это невероятное, стремящееся ворваться в лице технического прогресса будущее, не вытесняющее при этом поколениями нажитые традиции и вкусы. Сейчас я живу в Москве, где и в соседних квартирах может быть огромная разница в быту, традициях, людях. Это переплетение поколений, времени, сочетание несочетаемого – вот что трогает меня до глубины души. Но во всём движущемся и развивающемся мире остаётся кое-что неизменное (и пусть мои слова не покажутся пафосными): добро, любовь, человечность, гнев и отчаяние – чувства и отношения. Я живу в удивительное время, и мне очень хочется его запечатлеть!
Пусть в моих работах одни дети, я пишу не совсем о них.
Это тот возраст, когда искренние человеческие качества особенно обнажены, чисты и ярки. О человеке, о его внутреннем мире я и рассказываю».