Наш общий русский дом

Трудно переоценить свидетельство огромного влияния журнала на граждан России, вы заняли свою нишу в большом потоке русской журналистики, и эту нишу смогли превратить в поле боя за души русских людей, которых годы атеизма отлучали от наших корней, от веры предков. Каждый номер журнала до предела насыщен ярчайшими именами, олицетворяющими гордость, совесть, непоколебимую любовь и преданность России. Часто эти имена общеизвестны, порою – неизвестны, но каждое имя – пример большого мужества и большого таланта. Каждая история, каждая публикация – историческая, литературная, публицистическая – осветляет, воспитывает, одухотворяет. Я, как ваш давний читатель, открываю журнал с предчувствием нового и родного. И закрываю его с новым открытием, радостью и благодарностью.
Анатолий ГРЕШНЕВИКОВ,
депутат Госдумы РФ

Можно по разному измерять достижения человека. Можно считать, сколько у кого наград, какие кто должности занимал, насколько кто популярен. Но у меня другое измерение – что человек сделал, его духовный вклад, значение человека как личности, вне зависимости от должностей, наград, признаний. Но для этого, когда мы говорим о нашем юбиляре, достаточно перечислить только малую часть его вклада в наше общерусское дело, свидетелем которого я был. Это неимоверно сложный комплекс начала проведения праздников славянской культуры и письменности, многолетние передачи «Русского Дома» на телевидении, в которых и мне посчастливилось участвовать, в полном смысле многотрудная работа по отстаиванию интересов русского народа в качестве депутата Государственной Думы, издание любимого всеми нами журнала «Русский Дом», наконец. Но список не заканчивается. Он, безусловно, будет продолжен.
Игорь КРУГОВЫХ,
первый заместитель председателя
Совета Ассамблеи народов России

Поздравляю с 30-летием телепрограммы, а затем и одноимённого журнала «Русский Дом». Непрерывность идейного развития вашего замечательного бренда на разных медийных площадках уже говорит о замечательном успехе вашего дела, большой журналистской удаче. «Благодатный Дом, все святые в нём», – поётся в православной застольной песне. Дай Бог, чтобы пиршество русского духа продолжалось в нём многая и благая лета.
Твой брат во Христе,
Евгений НИКИФОРОВ,
главный редактор радио «Радонеж»

Вспоминаю, как мы, казаки, пришли на запись в тогда ещё новую программу, и было полное ощущение, как сказал поэт, «здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Держи так же высоко знамя русского просвещения, которое ты поднял 30 лет назад.
И дай Бог, чтобы, в том числе и твоими трудами, вся наша Россия потихоньку становилась русским домом. Многая лета «Русскому Дому» и его создателям. Любо!
Валерий КАМШИЛОВ,
председатель Совета казачьих атаманов России

«Русский Дом» – это нерукотворный мост между нашим управляемым «рыночными инструментами» обществом и Русской Православной Церковью.
«Русский Дом» своей просветительской деятельностью открыл «путь в храм» миллионам русских людей, которые считали себя христианами только самим фактом своего крещения. Благодаря «Русскому Дому» многие (и я в том числе) осознали значение и роль священства и Церкви как защитника и хранительницы православной русской идентичности народа, его духовно-нравственных традиций, истинного Русского Духа. Журнал во многом способствовал сохранению в патриотических кругах русской национальной идеи – беззаветного служения Божественной воле, показал всему миру истинный путь спасения человечества (особенно в наши трудные времена).
Журнал и телепрограмма «Русский Дом» неутомимо и последовательно боролись против выпадов и клеветы на РПЦ и русские организации со стороны многочисленных тоталитарных сект и этнической преступности (при молчаливом бездействии правоохранительных органов).
Георгий ЯЗЕРЯН,
кандидат технических наук, Москва

По человеческим понятиям, 25 лет – срок небольшой. Но здесь важно другое: нынешнее поколение людей среднего и старшего возраста стало свидетелем грандиозного исторического перелома, когда произошёл переход от богоборчества к возрождению веры и Церкви в нашем Отечестве. После перестройки в стране начали выходить различные издания (светские и церковные), несущие свет православной веры широкому кругу читателей. Одним из таких ярких и самобытных изданий и является журнал «Русский Дом», который выпускается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II c 1997 г. Журнал отличает ясно выраженная патриотическая направленность, что очень важно для воспитания нынешнего подрастающего поколения в духе любви к Отечеству и Церкви. В наши дни в мире действуют весьма влиятельные силы, которые стараются подменить патриотизм и веру такими понятиями, как общечеловеческие ценности, толерантность, права человека, активно пропагандируют различные нетрадиционные отношения между людьми. Грех внедряется и утверждается в обществе как некая необходимая жизненная норма.
Святитель Филарет, митрополит Московский, говорил: «Худой гражданин земного Отечества и небесного недостоин». Иными слова, без любви к Отечеству земному не может быть любви к Отечеству небесному. Вот этими наиважнейшими критериями и руководствуется, на наш взгляд, журнал «Русский Дом», и это очень ценно.

Мы «Русский Дом» всем сердцем полюбили
И у экранов ждали стар и мал…
Жаль, телепередачу упразднили,
Но жизнь обрёл – выходит в свет журнал.

Уж четверть века с нами добрый вестник,
Журнал души народной, светлых сил,
В Отечестве державный благовестник,
Его страницы – глас Святой Руси.

Редактор мудрый «Русским Домом» правит,
Как кораблём в стихиях мира зла,
Свой юбилей с журналом отмечает…
Родился накануне Покрова.
Сей знак благой, и мы ему желаем,
Здоровья, многолетья и добра!

В честь Александра Невского был назван,
Потомок он поморских рыбарей,
Что шторм и штиль ему любых морей,
И по фамилии лихой своей
Всем недругам ответ его заказан.

Пусть силы тьмы проходят стороной,
От злобы и безсилия исчахнут,
И прорекут, как сказочный герой:
«Там русский дух… там Русью пахнет».
Пусть «Русский Дом» нам отворяет двери,
Хозяин добрый встретит невзначай,
И мы найдём здесь правду, мир и веру…
Расти журнал, как светоч, просвещай!

Семья ПАНКОВЫХ,
г. Пушкино, Московская обл.

Надо ли говорить, каким событием для всех живущих по совести людей стало появление на экранах телевидения, в самую смутную пору, 30 лет назад, передачи «Русский Дом» с ведущим Александром Крутовым. По вечерам всё замирало на улицах, люди семьями собирались у экранов телевизоров, а по окончании передач шквал звонков разрывал телефонную сеть москвичей. «Вы смотрели?! Вот это да! Вот где правда! Надо, чтобы все об этом знали». Авторы передач объясняли истину, вскрывали причины происходящего. И зрители были признательны им за это.
Благодаря телепередаче «Русский Дом» (а позже и появившемуся в свет одноимённому журналу) у людей резко обострился интерес к истории России, пробуждалась жажда узнать прошлое, глубже понять его, чтобы лучше ориентироваться в настоящем, иметь возможность заглянуть в будущее.
Приподнялась завеса над долго скрываемыми тайнами первопричин, вызвавших Октябрьский переворот 1917 года; получили должную оценку инициаторы и лидеры недавней перестройки; вернулось осознание значения Русской Православной Церкви в истории Российского государства. Пришло понимание главной сути – без Православия и вне Православия отыскать смысл в русской истории невозможно.
Многая и благая лета вам, заступники России.
Лев АНИСОВ,
писатель-историк

25 лет вместе
С самого начала своего существования «Русский Дом» печатался в одном и том же месте – это ОАО «Московская газетная типография». Мы благодарим руководителей типографии за то, что самые в трудные годы всегда шли нам навстречу. За это время мы стали настоящими друзьями и сегодня вместе с нами юбилей «РД» отмечают также сотрудники ОАО – генеральный директор Ольга Анатольевна Верхняцкая, ведущий специалист отдела по работе с клиентами Ирина Вячеславовна Кабанова, ведущий специалист производственного отдела Галина Васильевна Куракина.
Спасибо, что вы с нами!
Редакция журнала «Русский Дом»