Тайна молота и наковальни

Кузнечное ремесло – одно из древнейших на нашей планете, ведь ковкой металла занимались ещё в каменном веке. Кузнецов издревле считают чуть ли не чародеями. И неудивительно: окружённые всполохами пламени, они ударами молота превращают ничем не примечательный кусок железа в нечто полезное, а зачастую и прекрасное. Поэтому кузнецов не просто побаивались и уважали, их даже обожествляли. Как Гефеста, греческого бога огня, самого искусного кузнеца, который выковал молнии для своего отца Зевса. В современном мире настоящие кузнецы, особенно мастера художественной ковки, нарасхват. Благодаря своему упорству, силе, таланту, преданности профессии, особенному видению мира они успешны и обеспеченны, но за длинным рублём не гонятся. Как не гонится за ним герой нашего рассказа, известный кузнец из Тверской области, член Союза кузнецов России Алексей ДАНЬШИН.

Не молот железо куёт, а кузнец, что молотом бьёт

Кузница Даньшина приютилась на окраине деревни Большое Гришкино в 19 километрах от Твери. Вокруг пустынно, поэтому никому не мешает мерный звук ударов молота о наковальню. С утра до позднего вечера Алексей, облачённый в кожаный фартук, работает с железом, которое, кстати, считает одухотворённым, живым.
– Металла я не боялся никогда. Железо вызывает неподдельные эмоции, бывает, даже и боль доставляет. Не смейтесь, но я с ним иногда разговариваю во время работы, – сам смеётся Алексей. – Очень часто к полуночи заканчиваю работать, сплю, потом вновь прихожу в кузню. Больше времени живу в мастерской, чем дома.
Даньшин – кузнец потомственный. Его отец Юрий Алексеевич работает с железом с 15 лет и до сих пор «гефестит», а ведь ему уже пошёл восьмой десяток.
Алексей в кузне и вовсе с восьми лет. Даньшины жили в Казахстане, где глава семейства был кузнецом в одном из совхозов. Мальчишка сызмальства гордился отцом, которого, казалось, уважает весь окружающий мир. Уважает за его ремесло и мастерство.
– В садике, в школе все, затаив дыхание, спрашивали: «У тебя папа взаправду кузнец?» Естественно, это вызывало у меня гордость, – с улыбкой вспоминает потомственный кузнец.
Так что любовь к тандему огня и металла Алексей, можно сказать, впитал с молоком. После уроков парнишка тут же мчался в кузню к отцу. Его томила жажда знаний, жажда постичь секреты мастерства, руки сами тянулись к молоту.
– Как взялся за молоток, так, кажется, никогда его из рук и не выпускаю, – словно поговоркой произносит Алексей, нашедший своё призвание.
– Чем старше становился, тем больше погружался в это дело.
Первым, что выковал молодой Даньшин, был ножик – мечта всех мальчишек. Отец оценил работу, сказав, что и сам не сделал бы лучше. И пошло-поехало. Вскоре Алексей научился чувствовать металл настолько, что для него он стал, словно пластилин. Однако успех к нему пришёл, когда семья переехала из Казахстана в Россию. Именно в России он почувствовал и осознал, что перед ним открыты все дороги. Было бы желание и упорство.

У кузнеца руки черны, да хлеб бел

Как ни странно, но, приехав в Россию, Алексей Даньшин пошёл учиться… на повара. Окончил училище с красным дипломом, но кашеварить тут же перестал. Этот короткий этап жизненного пути был пройден и навсегда остался в прошлом. А в настоящем у Алексея всегда на первом месте оставалось одно – поединок с неуступчивым материалом, с самой природой. Любопытно, что он научился работать не только с металлом, но и с его антиподом – хрупким стеклом.
– Стал резчиком стекла. Резал, сверлил, шлифовал, наносил рисунки.
Мои работы из стекла есть в Законодательном собрании Тверской области – это карта региона. У Михаила Сергеевича Горбачёва – картина. Да у многих известных людей, на самом деле. Заниматься стеклом я не бросил до сих пор, но с 2005 года отдал предпочтение железу, о котором никогда не забывал, – объясняет Алексей.
За 16 лет из-под молота Даньшина вышло столько прекрасных вещей, что и не сосчитать. Основное направление – художественная ковка. Здесь талант кузнеца проявился в полной мере.
Ворота, калитки, заборы, лавочки, козырьки, балконы, лестницы, столы, подсвечники… Заказов очень много, несмотря на то, что художественная ковка – удовольствие не из дешёвых.
– Уверен, пока человечество существует, железо будет всегда в тренде, – безапелляционен кузнец.
Алексей признаётся, что деньги для него не главное, хотя за работу ему и хорошо платят. Недаром говорят: «У кузнеца так: бряк – и пятак». Но кузнечное ремесло Даньшин назвать бизнесом не может.
– Я считаю, что бизнес – это нефть, газ и так далее. А кузнечное дело – это жизнь, это искусство. Да, это действительно моя жизнь, – пожимает плечами Алексей.
Работы Даньшина не скрывают от посторонних глаз, напротив, их можно увидеть воочию. Прекрасная чугунная лестница в элитном тверском бизнес-центре, уникальный забор на улице Павлова, а вскоре творение кузнеца украсит главную святыню Твери – Спасо-Преображенский собор.
Кузнец воссоздаёт северные, южные и восточные врата Спаса Златоверхого – собора, который продолжают восстанавливать в Твери.
К счастью, в Москве в Музее архитектуры имени А.В. Щусева хранятся уцелевшие южные ворота главного тверского храма. Даньшин снял замеры сохранившихся врат. Теперь он по их образу и подобию создаёт новые, которые, предположительно, украсят Спас уже в следующем году.
Работа эта кропотливая, трудоёмкая, можно сказать, ювелирная. И это учитывая, что каждые врата весят две тонны! Плюс Даньшин будет ковать для Спасо-Преображенского собора внутреннее убранство – лестницы и ограждения.
– Бывают работы, которых ты вначале даже боишься, но в душе понимаешь, что это тебе по силам, обретаешь уверенность и творишь, не останавливаясь, – делится личным Алексей.
Кстати, ковкой дело не ограничивается. У Даньшина есть ещё один талант – заточка инструментов. Это ему удавалось с детства, когда в кузню отца односельчане приносили ножи и ножницы. Уже тогда мальчишка с чувством, толком и расстановкой относился к поставленной отцом задаче и затачивал инструменты до остроты бритвы. Занимается этим и сейчас.
Безплатно точит инструменты… для хирургов. Более того – для нейрохирургов!
– Часто дают на заточку лопатки, маленькие ножницы для сосудов. Говорят, операции проходят на ура, – улыбается кузнец.

Всяк кузнец своего счастья

Алексей Даньшин абсолютно уверен, что он счастливый человек. Хотя и на этот счёт у него своя, необычная точка зрения.
– В моём понимании слово «счастье» – это «сей час я». То есть я здесь и сейчас. Не в мыслях куда-то улетел, я именно – здесь и сейчас, – пытается объяснить кузнец. Выходит, что он счастлив каждый миг, находясь здесь и сейчас и занимаясь любимым делом. Счастлив он ещё и потому, что его окружают любящие люди – супруга Татьяна, которая спасает жизни детей, работая врачом-педиатром на скорой, дочка Аня – программист, а сын Глеб ещё учится опять-таки на программиста. Жена и дети гордятся тем, что глава семейства кузнец. Iron man.
Железный художник, который создаёт произведения искусства не кистью, а молотом.
А сам Даньшин мечтает достроить свою мастерскую, сделать выставочный зал и выходить со своей штучной эксклюзивной продукцией на Москву.
И ещё ему нравится обучать ремеслу молодёжь. Была ситуация, когда к кузнецу на экскурсию пришли студенты Тверского художественного колледжа имени Венецианова. Мастерство Даньшина студентов впечатлило, а двое парнишек после визита даже решили посвятить жизнь этому ремеслу – поступили на кафедру художественной обработки металла Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.
Как молодёжи добиться успеха, как жить правильно? У тверского кузнеца совершенно точно есть ответы на эти вопросы.
– Надо, прежде всего, быть собой и развивать в себе те качества, которые помогают окружающим людям. Умеешь ты шить – делай это лучше всех, умеешь поварить – делай это лучше всех, умеешь писать – будь писателем, хочешь ковать – занимайся художественной ковкой. Главное, чтобы не было страха. Кроме того, очень важны дисциплина и способность принимать нестандартные решения. Надо быть влюблённым в свою профессию, тогда всё будет хорошо, всё получится, – уверен Алексей Даньшин.

Алексей КОСОРУКОВ
tverigrad.ru