Делай то, что от тебя зависит

В Москве вот уже много лет работает Православный центр попечения онкологических больных. Возглавляет его заслуженный врач России, онколог, организатор здравоохранения, кандидат медицинских наук
Наталья Викторовна БОГДАНОВА. Здесь помогают всем и, что немаловажно, – безплатно. Мы побеседовали с
Натальей Викторовной о работе центра.

– Как возникло это начинание – Православный центр попечения онкологических больных?

– Оптимизация оказания медицинской помощи, к сожалению, привела не к лучшим результатам. На первое место стали выдвигаться не показатели качества и продолжительности жизни пациента, а стоимость его лечения, экономическая выгода лечения или отказа от него. В этой ситуации мы с коллегами обратились к принципам христианской нравственности и создали автономную некоммерческую организацию «Православный центр попечения онкологических больных врача Натальи Богдановой».
Когда мы открылись, многие говорили: «А что вы можете?
У вас нет компьютерного томографа, нет суперсовременного ультразвукового оборудования и т.п.» Но оказалось, что врачи, от души работая в рамках своих компетенций, помогают людям значительно лучше, чем самые современные, оснащённые новейшей медицинской техникой центры. И отношение к нам вскоре поменялось.

– Каким категориям больных вы помогаете?

– Мы открывались с целью помогать взрослым онкологическим больным. Конечно, к нам стали обращаться и родители страдающих онкологией детей. У нас не поднялась рука отказать им, и мы стали привлекать к работе детских онкологов. А потом стали помогать и людям, страдающим тяжёлыми заболеваниями, не связанными с онкологией. Сегодня к нам обращаются не только со всей России, но и из-за рубежа. Проблемы с медицинской помощью есть и в других странах. Человеку, который болеет сам или у которого страдает близкий человек, сложно разобраться в море информации: он не знает, на что обратить внимание, всегда ли надо безоговорочно следовать советам врача, какая помощь ему положена.

– Часто людям не хватает не только медицинских знаний, но и понимания своих прав.

– Со временем наш коллектив стал прирастать специалистами разных профилей, которые захотели безвозмездно помогать людям. Мы предоставляем и юридические знания: как оформить инвалидность, как получить пособия, как обжаловать решение, с которым вы не согласны. Периодически проводим приёмы разных врачей: проверка слуха, консультация по заболеваниям вен и по другим проблемам общетерапевтического направления.

– Участвуют ли в работе Центра священники?

– Да. Нам повезло: в начале своей работы мы познакомились с протоиереем Артемием Владимировым, духовником Алексеевского женского монастыря в Москве. В этом монастыре находится чудотворная икона Божией Матери «Всецарица», к которой приходит множество страждущих от онкологии людей. Батюшка благословил открытие нашего центра, освятил его. Мы стали направлять к нему людей – и они возвращались окрылёнными! Отец Артемий светлый, добрый, лёгкий человек, он находил для каждого нужное ему слово. Батюшка, в свою очередь, стал направлять к нам страждущих, и они убедились на опыте, что мы реально помогаем. Потом нас поддержали и другие отцы: в храме Космы и Дамиана в Шубине – отец Александр, в храме Космы и Дамиана на Маросейке – отец Феодор, отец Сергий и его преемник отец Кирилл из храма вмч. Георгия Победоносца в Кирсановке, отец Павел из храма свт. Николая на Бауманской. Не могу не упомянуть и настоятеля Троицкого храма в Реутове Московской области и благочинного Балашихинского церковного округа о. Димитрия, а также настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Невель, благочинного Невельского церковного округа о. Петра. Они много помогают через нас православным, страдающим онкологическими заболеваниями, на территории своих округов.

– Православных часто представляют бездеятельными, живущими в рамках строгих правил. Опыт вашего центра опровергает это.

– От нас многое зависит! Мне очень нравится тезис, который мы сделали своим принципом: «Делай то, что от тебя зависит, потому что каждый из нас важен на своём месте». Значение имеет не только профессор, но и медсестра, и санитарка, и работник регистратуры – от того, насколько он сможет поддержать человека в трудную минуту, зависит многое. Бывает, что от этого зависит и вечная жизнь человека!

– Можно привести пример этого?

– Как-то я рассказала о работе нашего центра в передаче «Адреса милосердия» на радиостанции «Маяк». Говорила о простых вещах, которые хорошо всем известны: что не надо отчаиваться, что диагноз рак – это не приговор. Что Бог даёт испытание по силам и, пройдя его, человек становится более крепким, способным помочь другим. В передаче выступил и мой пациент, который живёт с диагнозом уже 35 лет – притом что врачи многократно «хоронили» его, даже как-то обещали, что он проживёт не более недели. Мы с ним рискнули начать лечение – и получили эффект, и он уже дождался внуков, ведёт полноценную жизнь. Это очень светлый человек! Господь, как говорится, его «пометил». И некоторое время спустя после  этой передачи мне приходит письмо от пожилой учительницы. Она всю жизнь проработала в родном селе, потом школу закрыли, т.к. жителей в нём почти не осталось. А потом у неё начались боли, и врачи поставили диагноз «рак костей». И эта женщина не хотела больше жить, потому что средств на лечение у неё не было. Она решила покончить жизнь самоубийством – несмотря на то, что была православным человеком. В минуту слабости она пошла в сарай, прикрепила петлю, встала на табурет. А в сарае работало радио, шла та самая передача, где я говорила о лечении онкологии. Услышав о лечении рака, женщина словно очнулась. Она сняла с шеи петлю и пошла писать нам письмо. Когда я читала это письмо, у меня мурашки шли по телу! В такой ситуации думаешь: справишься ли ты? Не
подарил ли ты ложную надежду человеку?

– В любом случае, человека спасли от самого страшного греха!

– Да, но хотелось бы и реально помочь. Конечно, я пригласила эту женщину к нам, предложила обследоваться. Но у неё не было денег даже на дорогу. А мы как раз в это время общались с известной актрисой Еленой Шевченко, друзей которой мы консультировали и лечили. Я рассказала ей об этой ситуации. Проблема заключалась ещё и в том, что из-за больных суставов наша подопечная не могла вскарабкаться в поезд. Елена оплатила для неё такси из Рязанской области Москву. А та, узнав, кто ей помогает, привезла для неё букет ромашек из своего сада. Мы договорились, чтобы нашу пациентку взяли на безплатное обследование в академию им. Сеченова. И оказалось, что рака у неё нет! А есть запущенная подагра.

– То есть кто-то чуть не убил эту женщину ложным диагнозом...

– Доктора, особенно молодые, часто говорят: «Вам осталось жить 3 месяца» или «месяц». Я могу сказать: не верьте. На основе своего опыта, как врачебного, так и жизненного, скажу: никто не знает своей судьбы. Надо уповать на Бога и идти своей дорогой, по возможности – с чистым сердцем и спокойной душой. А прогнозы часто не сбываются.
Самое главное, что женщину эту мы пролечили. В числе прочего, ей было нужно одно лекарство, которого нет в России. И снова включилась «эстафета добра», когда люди помогают – причём тихо, не напоказ. Мы поделились проблемой с приходом храма Всех святых на Кулишках. Они выделили нам средства, и мы приобрели необходимое лекарство. Эта женщина жива и сегодня: она ходит, радуется каждому дню.

– Важно, чтобы священники знали о вашем центре и направляли к вам тех, кому это необходимо.

– Многие батюшки делают это. В качестве примера могу привести ещё один случай. Одна женщина довольно длительное время ходила к гинекологу, и та ставила ей то один диагноз, то другой. А потом вдруг сказала: «Да что ты ходишь, у тебя рак 4-й стадии, ты скоро умрёшь!» Та, рыдая, вышла в коридор. А в этом коридоре сидела другая больная, и тоже рыдала, поскольку ей сказали, что у неё рак печени и она тоже в ближайшее время умрёт. Меня возмущает, когда людям «в лоб» сообщают диагноз, в тоне приговора, и гордятся этим! Если же у таких «специалистов» поинтересоваться, зачем они это делают, то они ссылаются на то, что так принято за рубежом. И вот эти женщины рыдали, рыдали и пошли в ближайший храм. Увидев их, заплаканных, батюшка спросил, в чём дело. Получив ответ, он  подарил им журнал «Русский Дом», где была информация о нашем центре. И они вдвоём из своего города приехали к нам. Мы их пристроили, опекали на всех этапах. У первой женщины действительно оказалась злокачественная опухоль матки, но она поддавалась лечению. Пациентка прошла операцию, лучевую терапию, и теперь она живёт и работает. А у второй рака не оказалось вовсе! У неё были проблемы с печенью, но отнюдь не злокачественная опухоль. Женщины благодарят за помощь Господа, Богоматерь, блаженную Матрону, которым они молились! Конечно, процесс выздоровления длителен.
А главное – нельзя строить планов: «Через год я буду здоров».
Нет. Надо жить каждым днём, стараться быть полезным и себе, и окружающим, делиться добром.

– Как вы помогаете тем, кто живёт далеко?

– У нас отработана система таким людям. На первом этапе консультируем по электронной почте – её можно узнать на нашем сайте.
Опыт показывает, что по телефону консультировать нельзя. Либо человек забудет что-то рассказать, либо врач прослушает, либо помешает плохая связь. Сориентировавшись в проблеме по переписке, мы предлагаем человеку определённый алгоритм действий. Вся наша помощь безплатная. Мы помогаем обратившимся к нам за помощью онкобольным пройти обследования, лечение, реабилитацию, получить паллиативное лечение безплатно (по ОМС), используем различные благотворительные акции.

– Вы собираете средства на помощь людям?

– Мы не фонд, а врачи. Дважды мы выиграли Президентские гранты, а в прошлом году получили правительственную награду. Время сейчас жёсткое, некоторым людям даже нечего есть. Поэтому мы ещё немного расширили свою
деятельность – договорились с фондами, которые предоставляют подарки, горячие обеды для нуждающихся, продуктовые наборы. Мы помогаем тяжёлым онкологическим больным, пенсионерам-врачам, инвалидам.

Беседовала Алина СЕРГЕЙЧУК.
Православный центр попечения
онкологических больных: pravonco.ru