Богатырская Русь

На подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры возле источника преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ» в середине августа прошёл первый фестиваль народных традиций и боевых искусств «Богатырская Русь», посвящённый 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, и всем воинам – защитникам Русского мира. Фестиваль проводился при поддержке Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) и был также приурочен к 140-летию создания Общества. Фестиваль состоялся в Год культурного наследия народов России. Его ключевой задачей стало инициировать широкомасштабную общегосударственную программу по сохранению народного искусства и нематериального культурного наследия.
«Богатыри – это те люди, которые служат Богу и Отечеству, и богатырём может стать каждый. Это не только мужское дело, но и женское. В русской традиции женщин-богатырш называли поленицами. Они ни в чём не уступали мужчинам, а иногда даже превосходили своей удалью и доблестью. Сегодня то время, когда каждый в России должен взять на себя подвиг богатырского служения, каким бы делом человек ни занимался и какую бы профессию ни имел. Главное – с чистым сердцем и преданностью служить Отечеству и Богу», – подчеркнул один из главных его организаторов заместитель председателя Московского областного отделения ИППО Сергей Викторович Забурниягин.
Он также отметил, что на этом древнем месте Димитрий Донской брал благословение у преподобного Сергия.
«Преподобный Сергий, несомненно, благословляет сегодня и всех нас.
И наша задача – не посрамить наших славных предков, чтобы мы могли построить Ковчег Русского мира по образу Ноева ковчега, где в последние времена человек из любой страны, любого континента будет иметь возможность спасаться и оставаться человеком, поскольку сегодня речь идёт уже не только о гибели христианства, но и всего человечества. Поэтому миссия России – стать именно таким Ковчегом».
В рамках фестиваля прошёл круглый стол видных общественных деятелей России на тему «Русская соборность: миф или реальность?».
На фестивале широко были представлены изделия мастеров и умельцев народных промыслов, проводились показательные бои с участием юных любителей старинных единоборств и состязаний. Можно было ознакомиться с работами подмосковных ремесленников и традициями русской народной кухни Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
Без преувеличения можно сказать, что Первый фестиваль народных традиций и боевых искусств «Богатырская Русь» удался на славу. Прошёл в обстановке братской христианской любви и взаимопонимания.

Владимир Борисович ПАНКОВ