Лух репчатый

В Ивановской области прошёл народный гастрономический фестиваль «Лук-лучок»

На родине самого ядрёного лука – в посёлке Лух Ивановской области – в конце августа состоялся очередной народный гастрономический фестиваль «Лук-лучок». Событие прошло в формате большой сельскохозяйственной ярмарки, где можно было приобрести один из самых популярных продуктовых брендов региона – лухский лук.
Впервые праздник лука здесь организовали в 2006 году по инициативе главы Лухского муниципального района Николая Смурова. Изначально это был праздник районного значения. Только в последние годы он стал областным и таким массовым. Бюджет фестиваля все эти годы остаётся неизменным. Однако масштаб с каждым годом растёт. По сути, это некоммерческий проект, реализуемый силами команды энтузиастов, среди которых и представители власти, и предприниматели, и общественники. Кстати, эта команда постоянно пополняется. Здесь уверены: совместными усилиями можно и нужно менять жизнь к лучшему! Можно делать конкретные дела, которые оборачиваются ещё более конкретными результатами.
Кто бы мог подумать, что небольшой локальный фестиваль в честь непритязательного овоща приведёт к тому, что о Лухе узнают по всей России, а звёзды шоу-бизнеса увлечённо запоют про золотую луковицу? Причём безплатно и вдохновенно? Оказывается, всё возможно, было бы желание! Но – обо всём по порядку.
Как известно, в любом фестивале важна легенда. В Лухе это предание о том, что в этих местах издавна выращивали особенно ядрёный лук, который, в частности, предпочитал Иван Грозный. Существуют исторические свидетельства о том, что Иван Грозный не садился за стол, пока ему не подадут на специальной золотой тарелочке лухской луковицы.
«Выпьет царь сладкой анисовой водки или многолетнего сычёного мёда, понюхает луковицу, присолит, откусит и аж заколдобится…» – гласит летопись.
Не верить документу оснований нет. Тем более что в результате такого монаршего благоволения лухский лук отправляли в Москву возами. А лухские купцы имели право торговать луком по всей Руси безпошлинно.
Сегодня лухский лук – народный бренд. На сельскохозяйственной выставке этот лук продавали в три раза дороже других сортов. Продавцы и не думали идти на уступки – ведь их лук известен на всю страну! И в итоге золотистый товар был раскуплен без остатка.
Для гостей фестиваля в этом году подготовили разнообразную развлекательную программу. На центральной площади Луха развернулась сельскохозяйственная ярмарка, где можно было купить знаменитый лухский лук, уникальные технологии выращивания которого местные жители более 600 лет бережно хранят и передают из поколения в поколение, и разнообразные луковые блюда – от традиционных до оригинальных десертов. Фирменными луковыми пирогами угощали вместе с чаем из самого высокого действующего самовара в мире, который привезли специально на фестиваль.
На ярмарке также была представлена продукция фермерских хозяйств Ивановской области – сыры, молоко и молочная продукция, мёд, мясные деликатесы, ягоды, десерты и изделия народных промыслов.
Главным шеф-поваром фестиваля стал сербский ресторатор Серж Маркович – автор кулинарных шоу. В городском парке он приготовил мясной гуляш в оригинальном соусе с луком, который продегустировали все желающие.
У Крепостных валов развернулось «Трактор-шоу». Каждый гость мог не просто прокатиться на современном тракторе, но и научиться управлять им на специальном мастер-классе. Работала интерактивная программа «Волжское ополчение». Это историческая стилизация событий Смутного времени начала XVII века, на этой площадке можно было обучиться ратным наукам и принять участие в рекрутских играх.
В программе праздника также состоялись познавательные экскурсии – обзорная по посёлку, земляным валам и крепости, экскурсия с подъёмом на колокольню храма. Были организованы лаундж-зона и зона для детей, тематические фотозоны, творческие и кулинарные мастер-классы, народные игры, фудкорт и гриль-зона. Для юных гостей работал контактный зоопарк.
Атмосферу праздника дополняли музыкальные и театральный коллективы. На главной сцене с концертом выступили ансамбль рожечников «Зубцы», группа «ИВА НОВА». В весёлые игры и русские хороводы гостей вовлекал ансамбль «АртЕль». А московский театр «Трикстер» представил спектакль «Руслан и Людмила» по мотивам поэмы Александра Пушкина. Завершился фестиваль диджей-сетом от DJ Sasha Caticorn, которая в формате импровизации соединила жанр электронной и фолк-музыки.
Итак, традиция проведения фестивалей «Лук-лучок» началась с обыкновенного праздника урожая, на котором жители района продавали дары садов и огородов, основным из которых испокон веков считался лук. В первые годы «Лук-лучок» собирал по несколько сотен человек. Сейчас это одно из самых посещаемых событийных мероприятий региона – его участниками становятся тысячи человек из разных регионов России, продают более 20 тонн лука. Напомним, что в 2020 году гастрономический фестиваль «Лук-лучок» победил в национальной премии «События России – 2020».

По материалам СМИ