Крутову с благодарностью

Уважаемый Александр Николаевич! Нахожусь под впечатлением от Вашей статьи главного редактора в восьмом номере журнала. Читал со слезами и печали, и радости.
Вы с теплотой душевной в красках описали состояние глубинной, коренной России. Жизнь в тесном контакте с природой является основой существования человечества.
Крестьяне, селяне, рыбари – духовная основа человека, носители его духовной сущности, ибо наиболее приближены к Его творению – природе и сохраняют благословенный Им образ жизни.
Читал в слезах печали от того, что сельская, натуральная жизнь сокращается. Но много и слёз радости, надежды, ибо победить и уничтожить её невозможно. И даже если дойдёт до крайних методов, описанных Александром Ивановичем Нотиным в своей футуристической книге «Исход. Экскурсия в мегаполис», в которой описано, как в 2020 году начался вооружённый хаос в стране, источником которого были мегаполисы, и оплотом жизни оставались сельские вооружённые укрепрайоны, то и тогда люди выживут и спасутся в селе.
В наше многофронтовое время Вы и Ваш журнал много делаете, чтобы мы победили на духовном фронте, чтобы люди очнулись ото сна и направили свои силы от безудержного удовлетворения своих утробных потребностей к заботе о всеобщем благе, чтобы не только молитвы, но и их практические действия были направлены на укрепление государства, на разворот его политики и финансовых потоков бюджета, народного достояния в сторону возрождения и развития реального производства, возрождение натуральной жизни малых городов, сельских поселений и таких, как славный поморский город Умба.
Сам я городской, родился и вырос в Москве, но генетическая память и воспитание родителей в контакте с природой (работа в саду, рыбалки, грибалки, пионерские лагеря, туристические походы) давали радость и тянули к природной жизни в контакте с каждой травинкой, с каждым листочком, с каждым муравьишком, кузнечиком и стрекозкой. Много лет мы с братьями и сёстрами по вере пытаемся создать православное поселение в Молоковском районе Тверской области. Есть целая свободная деревня, но пока это только несколько домов с православными дачниками. Надежда на то, что прозрение людей наступит, что они поймут, что в селе наилучшие условия для воспитания и всестороннего развития детей, для труда в гармонии с природой, не исключая удалённую работу через интернет, и тогда начнут тянуться из мегаполисов в деревню.
Со слезами радости и умиления читал Ваши тёплые слова о Ваших родных людях и друзьях детства по городу Умба.
Очень важно, когда человек знает историю своего рода как минимум, как сказано в Писании, до 4-го колена, когда он чтит память предков, придерживается вековых традиций и строит свою жизнь на заложенным ими фундаменте, отвергнутом современными строителями.
В настоящее время я пытаюсь закончить книгу о своих предках до 7-го колена, над которой работаю 25 лет урывками, ибо текучка мешает, «суета сует и томление духа». Начинал ещё отец, а потом я работал с архивами, записывал воспоминания родственников. Хочу всё-таки издать её для людей, чтобы укрепить уверенность в необходимости тесной духовной связи со своими предками и с историей государства Российского. Есть много сомнений: будут ли её читать, не личное ли это дело моей семьи? Отсюда возникает вопрос, каким тиражом издавать? Но Ваша статья укрепила во мне уверенность, что это нужно людям, что эту работу надо завершать и довести до издания.
Хочу поблагодарить Вас и Ваших коллег за оригинальную придумку. Теперь Ваш журнал источает не только добрые мысли, но и божественный, почти мироточивый аромат.
Очень приятно, что последнюю страницу журнала Вы посвящаете гениальным художникам, а внутреннюю сторону обложки – цветным репродукциям их картин.
Надеюсь, что в скором времени тираж Вашего журнала восстановится до былых 30-35 тысяч экземпляров и он будет выходить в цвете.

Благодарный читатель
Михаил Аркадьевич БОНДАРЕВ