ПОДВИЖНИК ПРАВОСЛАВИЯ

2 сентября 1982 года отошел ко Господу иеромонах Серафим (Роуз). Он родился в 1934 году с именем Евгений в американской семье (с материнской стороны в нём текла норвежская кровь, с отцовской – французская и датская, но с юных лет стремился постичь истину о смысле
бытия, не находя этого смысла в общепринятой американской жизни. Автор уникальных книг “Православие и религия будущего”, “Душа после смерти” и др., раскрывающих с точки зрения Православия многие проблемы современного мира. Стал видным деятелем Русской Зарубежной Церкви.
“Православие, – учил Серафим (Роуз), – единственная истинная Церковь Христа, единственное чистое христианское учение. Это налагает на верующих обязательства рассказывать о Церкви прямодушно, не лукавя, с любовью, прежде всего – с любовью к Божьей истине”.
По благословению свт. Иоанна (Максимовича) основал братство прп. Германа Аляскинского, которое располагалось сначала в Сан-Франциско, а затем в Платине (Северная Калифорния), где ныне находится монастырь прп. Германа Аляскинского.
В 1977 г. Серафим после восьми лет пустынножительства принял священство.
Ежедневно о. Серафим совершал суточный круг богослужений, сам участвовал хозяйственных работах, рубил дрова, ухаживал за огородом. При этом ещё много переводил святоотеческие творения и писал.
О. Серафим очень любил Россию, русский народ, среди которого яркими огоньками светят судьбы смиренных мучеников и стойких исповедников.
Иной раз, видя в храмах истово молящихся коленопреклоненных русских бабушек, о. Серафим не мог сдержать слёз. В них, в этих немощных старушках, видел он образ славного прошлого. Он считал, что Россия – последний оплот православного мировоззрения, она была “Третьим Римом”, сдерживающим натиск антихриста вплоть до свержения царя и его мученической кончины. Своему другу о. Герману он говорил: “Какой же ты счастливый – в твоих жилах течёт русская кровь”.
Скончался от болезни в 1982 г. в возрасте 48 лет. Православные всего мира чтут его как подвижника. Готовится его канонизация.