ФОРТ РОСС

 12 сентября 1812 г. основано первое поселение русских на Аляске – Форт Росс.
В XVIII веке русские промышленники, охотники и земледельцы начали осваивать Аляску и Алеутские острова. По всему северо-западному побережью Америки стали возникать поселения русских – места, которые позже назовут Русской Америкой. Форт Росс – первое европейское поселение и крепость на побережье Северной Калифорнии в 80 километрах к северу от Сан-Франциско и самая южная точка продвижения русских первопроходцев вдоль Северной Америки.
Во время своих походов в 1808–1811 годы русский купец Иван Кусков провёл исследование прилегающей территории залива Бодега. Особенно ему понравилось небольшое плато, обращённое к морю, в 20 милях от залива. Оно отделялось от остальной местности несколькими глубокими ущельями, что облегчало защиту.
Более того, здесь располагались пастбища, рос строевой лес, была проточная вода – река Славянка (впоследствии названная американцами Русской) и лучший климат на побережье.
Форт Росс основан Кусковым 12 сентября 1812 года и функционировал с 1812 по 1841 годы.
На утёсе, но высоте 100 футов над морем, была успешно сооружена небольшая бревенчатая крепость. 47-летний Кусков стал её первым комендантом, был торжественно поднят русский флаг. Интересно, что выбор названия крепости был, как говорят, определён жребием. Под икону Спасителя положили несколько бумажек, и ктото, перекрестившись, вытянул записку со словом «Росс». На открытие новой, самой южной колонии в Русской Америке вместе с русскими прибыли с Аляски алеуты, принявшие российское подданство. Первыми жителями крепости – всего немногим более ста человек – были земледельцы, охотники, строители, купцы, священник, топограф, натуралист и даже художник.
Хотя этот участок формально был в юрисдикции испанцев, но принадлежал индейцам, у которых Кусков и купил его, заплатив 3 одеяла, 3 пары штанов, 2 топора, 3 мотыги и несколько ниток бус. В течение почти тридцати лет форт служил опорным пунктом Российско-Американской компании, занимавшейся промыслом пушного зверя и торговли на американском континенте. Форт представлял собой деревянную крепость, было воздвигнуто первое в Калифорнии здание часовни Пресвятой Троицы, которая стала историко-культурным и религиозным центром русской общины Сан-Франциско. В 1867 году США выкупили Аляску, и в настоящее время Форт Росс входит в состав национального заповедника штата Калифорния и является объектом исторической ценности. В крепости организован музей.