Я русский, и мне повезло

Рок-баллады давно не ставили таких рекордов – более 10 миллионов просмотров за месяц. Да и в хит-параде YouTube Music «Россия – 20 трендовых клипов» эта размашистая и привольная композиция стремительно обосновалась на первой позиции. В этой песне есть чтото от стадионного гимна и одновременно от могучих русских былин. К тому же в тексте «Я русский» кто-то найдёт для себя ответы на волнующие его вопросы. Поэтому не удивительно, что популярность хита «Я русский» растёт с каждым днём.
К тому же и спел Ярослав Дронов (творческий псевдоним Shaman) очень лихо, отважно, отчаянно и мудро. Голос у него запоминающийся, сильный, отменный – не зря же певец окончил Российскую академию музыки имени
Гнесиных! При этом звучание его песни наследует классике русского рока – группе конца 80-х – начала 90-х «Парк Горького» с Николаем Носковым и Александром Маршалом, единственному отечественному рок-коллективу, попавшему в главный хит-парад мира – Billboard.
Вот и Shaman – это снова качественный русский рок с использованием трендов напевности и мощной духовной силы народной музыки.
Даже удивительно, как быстро отодвинул в хит-парадах многочисленных поп-конкурентов и обрёл всероссийскую популярность этот 30-летний парень из Новомосковска Тульской области. При этом он сам пишет музыку и тексты, но столь мощную поддержку зрителей обрёл только в феврале этого года благодаря гитарной балладе «Встанем» (посвящённой защитникам Донбасса), собравшей уже 23 миллиона просмотров на YouTube плюс ещё четыре на телеканале «Россия 1» и в различных социальных сетях. Даже сложно утверждать, благодаря чему в первую очередь: музыке, исполнению или стихам – все они удивительно душевны и пронзительны!
Песня «Я русский» так понравилась слушателям, что в итоге стала единственной, которую полностью показали в эфире программы «Вести недели». Причём в концертной версии. Один Shaman на сцене, поющий, конечно, живьём, и подпевающие ему тысячи зрителей с включёнными на центральной площади Тулы фонариками на мобильных телефонах. Есть в песне и такие слова: «Я русский, и мне повезло. Я русский всему миру назло. Я русский, я иду до конца. Я русский, моя кровь от отца».
Может, строчка «всему миру назло» кому-то и покажется неким преувеличением, но события в международной политике, похоже, убеждают, что ныне они точны, как никогда прежде...
А ещё было участие в юбилейном концерте композитора и продюсера Виктора Дробыша «Будут все» (в его продюсерском центре сейчас работает Shaman, там и собрал свою новую группу). А после – концерты по всей стране и наконец – эта новая песня «Я русский», сразу после выхода ставшая № 1 в российских хит-парадах.
Никто из рок-музыкантов не становился востребован столь стремительно. Но, очевидно, мы просто очень долго ждали именно таких – пронзительных, мелодичных и очень искренних песен!
Под своим исконным именем Ярослав Дронов становился финалистом третьего сезона «Голоса» в команде Пелагеи.
Спел с ней дуэтом фолк-балладу «Не для тебя», но в проекте не победил – перед исполнением на сцене вырубился микрофон, да и сам молодой артист, как показалось, в 2014 году ещё немного стеснялся...
В его собственных песнях теперь вволю русского духа, напевности, патриотизма, который идёт от души и любви к Родине. А ещё – свежих, просторных мелодий и откровенных, пронзительных стихов. Наверное, все мы соскучились по таким неравнодушным песням. Так что, может, и хорошо, что он так и не выиграл «Голос».

Александр АЛЕКСЕЕВ
«Российская газета»