PУССКИЕ регенты теперь вместе

В древнем русском городе Муроме в июле 2022 года прошёл первый семинар для регентов и певчих, осуществляемый в рамках реализации образовательного проекта «Русские регенты. Объединение» при поддержке грантов Президентского фонда культурных инициатив. Всего задумано четыре семинара.
В Муром приехали более 40 человек из разных регионов Российской Федерации – представители Нижнего Тагила, Соликамска, Ижевска, Твери, небольших городков Подмосковья: Подольска, Видное, Фрязино и др. Наибольшее число участников приехали из Москвы. Были также регенты из Белоруссии и Великобритании.
Учителями-экспертами стали ведущие регенты России, Белоруссии, Нидерландов.
Программой семинара предусматривалось подготовить две службы – всенощное бдение и литургию. Но, помимо изучения репертуара, были занятия по музыкальной теории и сольфеджио (И.И. Вашерук), по дирижёрскому жесту (Е.С. Тугаринов), по основам литургики и устава (И.А. Красовицкий). Все преподаватели обращали внимание на взаимоотношение певческих стилей, и особенно на современные песнопения (И.В. Денисова и А.А. Фоогд). Содержательное наполнение семинара – это самая важная часть всего проекта, и она вполне удалась.
В рамках семинара было подключение трёх выдающихся регентов Русского Зарубежья – Михаила Гилла (Чикаго), Владимира Красовского (Сан-Франциско) и протодьякона Александра Кедрова (Париж). Каждый из них выступил перед участниками семинара, рассказал о своём пути в регентском деле, о своих учителях, о состоянии певческого дела сегодня. Этот раздел семинара оказался чрезвычайно интересным.
Словом, семинар обнаружил ряд насущных проблем, с которыми сталкиваются регенты на местах, и предстоящие три семинара обязательно ответят на самое злободневное и необходимое. Например, были высказаны пожелания часть времени уделить методикам работы с хорами детских воскресных школ, а также методике вокальной работы с начинающими певцами, т. е. регенты озабочены прежде всего тем, как им самим учить тех, кто к ним приходит учиться петь. Ну а первый семинар завершился вручением именных сертификатов и благодарностью ко всем принявшим в нём участие.

Евгений Святославович
ТУГАРИНОВ,
руководитель проекта
«Русские регенты. Объединение»