«Она была лицом русского монашества»

7 августа 2012 г. 10 лет назад ОТОШЛА КО ГОСПОДУ матушка Феоктиста (ЯГНАМ)

На праздник Крещения Святой Руси 28 июля 2022 года исполнилось бы 100 лет со дня рождения выдающейся подвижнице Спасо-Вознесенского Елеонского женского монастыря в Иерусалиме матушке Феоктисте (Ягнам). Русскому православному монашеству мать Феоктиста отдала более 70 лет своей жизни.
Мне посчастливилось небольшое время, с 2009 по 2011 годы, быть знакомым с этой знаменитой елеонской подвижницей.
Мать Феоктиста (имя Феоктиста в переводе с греческого – «созданная Богом») была ярчайшим представителем знаменитых на весь православный мир русских арабок, выпестованных великими елеонскими подвижниками – игуменьей Тамарой (Багратион-Мухранской) и начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Димитрием (Биакай).
Мать Феоктиста родилась в далёком 1922 году в Палестине в арабском городке Тайбе в благочестивой арабской православной семье, где её многие почтенные предки и родственники были православными священнослужителями и монахами.
С ранних лет молодая девушка Елена Ягнам желала посвятить себя Православной Церкви Христовой в иноческом образе. С 16 лет она подвизается в Горненском русском монастыре в Иерусалиме, где принимает иноческий сан с
именем Елена. В монастыре она становится в молодом возрасте верной помощницей настоятельницы Горненской обители игумении Тавифы (Мининой).
Когда на игумению несправедливо стали поступать лживые доносы и её отстранили от настоятельства обители, то первой, кто бросился защищать матушку, была мать Елена. Это благороднейшее качество не могло остаться
незамеченным и в дальнейшем монашеском служении матери Феоктисты при семи елеонских игумениях.
Перебравшись в Елеонский монастырь в 1948 году по причине израильско-арабской войны, вместе со своей 8-летней родной племянницей Ларисой, нынешней 82-летней монахиней Тамарой (Хури), инокиня Елена стала ярчайшей подвижницей этой обители.
В 1951 году на должность настоятельницы Елеона приходит игуменья Тамара, в миру – великая княжна императорской крови Татьяна Багратион-Мухранская (Романова). Дочь великого князя Константина Константиновича Романова, троюродная сестра Всероссийского императора-страстотерпца Николая Александровича Романова. Родные братья матушки Тамары – Иоанн, Константин и Игорь – были зверски замучены большевиками вместе с преподобномученицей великой княгиней Елисаветой Феодоровной и инокиней Варварой в Алапаевской шахте 18 июля 1918 года.
С приходом на Русский Елеон матушки Тамары и начальника миссии отца Димитрия (Биакая) начинается 25-летие золотой эпохи в жизни этой обители.
Первой помощницей и последующей наместницей матушки Тамары в 30-летнем возрасте становится инокиня Елена, впоследствии монахиня Феоктиста.
Из воспоминаний елеонской арабской монахини Вероники, одной из последних воспитанниц матушки Тамары: «Матушка Феоктиста была очень грамотной, она получила хорошее образование и воспитание в колледже в Берзете. Кроме родного арабского, она знала английский и русский. Её жизнь была связана с матушкой Тамарой, которой она была очень преданна. Может, это и не всем нравилось в монастыре, но к этой деятельности подвигало великолепное знание ею нескольких языков, в первую очередь арабского. Ни игумения Тамара, ни отец Димитрий не знали арабского языка, а языком всех учреждений в арабском селении Атур, где находится наш монастырь,
был только арабский. Матушка Феоктиста была настоящей и очень скромной монахиней. Она никогда не говорила о мирских делах, никого не осуждала. Несмотря на ежедневную занятость, она вела уроки вышивки и сама составляла узоры для вышивания. Она была ещё и художницей, профессионально изучавшей живопись».
Духовный и подвижнический авторитет матушки Феоктисты в Русском Зарубежье был на таком высоком уровне, что Архиерейский Синод РПЦЗ не единожды рассматривал её кандидатуру на должность игумении другого монастыря. Однако, будучи безмерно преданной родному Елеону, мать Феоктиста всегда дипломатично отказывалась.
В своём недавнем видеоинтервью о Елеонской обители наблюдающий от Архиерейского синода РПЦЗ МП за обителями Святой Земли митрополит Берлинский и Германский Марк (Арндт) трогательно рассказал, как мать Феоктиста
ратовала за примирение Русской Зарубежной Церкви с Матерью-Церковью Русской. Её доброе слово в этом вопросе было значимым и авторитетным.
Мать Феоктиста тихо и мирно почила о Господе 7 августа 2012 года. Похоронили новопреставленную, по её завещанию, в одной могиле с родной сестрой – монахиней Фотинией. Могила находится на старом кладбище у подножия монастырской колокольни с символическим названием «Русская свеча». На камне, покрывающем могилу, выделяются высеченные строки, относящиеся к монахине Феоктисте: «Состояла наместницей игуменьи Тамары 25 лет».
Те из горненских и елеонских сестёр, кто лично знал мать Феоктисту, всегда о ней говорили: «Она была лицом русского монашества на Святой Земле».

Николай Александрович
НИКОЛАЕВ