Про телепередачу «ДНК»

На центральном телевидении уже несколько лет существует популярная телепередача с таким названием. Основной смысл её в том, что люди обращаются с разными вопросами и проблемами на эту телепередачу и там в числе прочего безплатно организовывают взятие специальных анализов (проводят генетическую экспертизу) и устанавливают по тесту ДНК родство по отцовской линии. Например, некоторые внебрачные дети, достигшие совершеннолетия, стремятся таким образом получить наследство умершего незаконного родителя, обращаются в суды, пытаясь доказать своё родство, и т. п. На этой почве возникают грандиозные споры и скандалы, открываются поистине детективные истории. Этим и объясняется высокая популярность телепередачи. Некоторые лица высокого ранга, напротив, открыто оглашают свои незаконные связи, гордятся внебрачными детьми и показательно оказывают им «должное» попечение. Например, в послужном списке одного недавно почившего депутата Госдумы фигурируют двое его внебрачных детей. И это становится уже некой модой, нормой поведения, престижем «крутого» современного мужчины.
В этой связи хочу привести пример из библейской истории и рассказать немного о человеке, которого звали Гедеон. О нём повествуется в Книге Судей. Он был судьёй израильского народа и прославился тем, что с малым войском, при помощи Божией, избавил евреев от врагов мадианитян, которые угнетали израильтян семь лет. Евреи должны были скрываться от них в ущельях гор, пещерах и укреплениях. Такое несчастье заставило их одуматься и обратиться от ложных языческих богов к истинному Богу. Тогда милосердный Господь послал им избавителя в лице Гедеона.
В Библии сказано, что «Гедеон выколачивал тогда пшеницу в точиле, чтобы скрыться от Мадианитян. И явился ему Ангел Господень и сказал ему: Господь с тобою, муж сильный!» Ангел повелел ему собрать войско против неприятеля. Гедеон, исполняя повеление Божие, начал набирать войско и собрал 32 тысячи человек.
После этого обратился к Богу с просьбой дать ему знамение (доказательство), что действительно Господь через него спасает народ израильский.
В Книге Судей об этом повествуется так: «И сказал Гедеон Богу: если Ты спасешь Израиля рукою моею, как говорил Ты, то вот, я расстелю [здесь] на гумне стриженую шерсть: если роса будет только на шерсти, а на всей земле сухо, то буду знать, что спасешь рукою моею Израиля, как говорил Ты. Так и сделалось: на другой день, встав рано, он стал выжимать шерсть и выжал из шерсти росы целую чашу воды. И сказал Гедеон Богу: не прогневайся на меня, если еще раз скажу и еще только однажды сделаю испытание над шерстью: пусть будет сухо на одной только шерсти, а на всей земле пусть будет роса. Бог так и сделал в ту ночь: только на шерсти было сухо, а на всей земле была роса» (Суд. 6, 36–40).
Тогда Господь сказал Гедеону, что народа (войска) слишком много и что Он не предаст мадианитян в руки их, чтобы не возгордился Израиль и не сказал: «Моя рука спасла меня».
Поэтому Господь повелел отпустить всех тех, кто боязлив и робок. И возвратилось домой 22 тысячи человек.
У Гедеона осталось 10 тысяч. Господь снова сказал Гедеону, что и этого много, и повелел повести всех к воде. По указанию Божию, Гедеон отделил тех, которые пили воду, почерпая её горстью руки, от тех, которые пили прямо ртом, наклоняясь к воде. Первых оказалось 300 человек. С этим малым отрядом смекалкой и военной хитростью Гедеон наголову разгромил врагов и затем примирился с ссорившимися с ним ефремлянами (колено Ефремово). Его слава как защитника народа гремела по всей Земле Обетованной. Народ предложил стать ему царём, но он сказал в ответ: «Ни я не буду владеть вами, ни мой сын не будет владеть вами, Господь да владеет вами» (Суд. 8, 22–23).
У Гедеона было семьдесят сыновей от многих жён, и один сын родился от наложницы. Его назвали Авимелех. Если Гедеон был благородным, мужественным, справедливым, героем-защитником народа, то его незаконный сын оказался «героем» наоборот. Правда, он перенял некоторые добрые задатки отца – инициативность, смелость, воинственность, но всё другое в нём оказалось отрицательным.
В итоге он навёл ужас в Израиле. Хитростью и коварством склонил братьев своих просить, чтобы жители Сихема выбрали его владеть ими, то есть сделали его царём. Когда они это совершили, он нанял негодных людей, и они убили всех его братьев.
Лишь одному из них, Иофаму, удалось скрыться. Он через некоторое время, придя в Сихем, произнёс его жителям притчу. В ней говорилось о деревьях, решивших избрать себе царя. Никто не соглашался на эту роль, кроме колючего терновника. В притче Иофам предсказал деспотический характер будущего правления Авимелеха и трагический конец его царствования.
Авимелех царствовал всего три года. В конце концов он поссорился с жителями Сихема, жестоко подавил восстание против него, разрушил свой родной город и засеял его солью. Он был убит, когда решил наказать город Тевец, который был на стороне Сихема. Когда Авимелех ринулся к городским воротам, чтобы поджечь их, некая женщина сбросила с городской стены жернов и проломила ему голову. Тогда раненый Авимелех приказал своему оруженосцу убить его, чтобы не сказали о нём, что он погиб от рук женщины. Так Сейчас у нас в стране просто эпидемия так называемых гражданских браков и, как следствие, – переполненные незаконнорожд¸нными детьми детские дома безславно закончилась жизнь этого незаконного отпрыска славного мужа Израиля Гедеона.
На этом библейском примере мы видим, насколько всё в наших отношениях серьёзно и к каким результатам могут привести разного рода отклонения в брачных связях.
Сейчас у нас в стране просто эпидемия так называемых гражданских браков и, как следствие, – переполненные незаконнорождёнными детьми детские дома.
Я уже упоминал о нынешней «моде» среди «крутых» обеспеченных мужчин заводить внебрачные связи и детей от них. Как мы видим, всё это может обернуться трагедией для очень многих вполне порядочных людей. Главное – подрывается нравственная основа общества, без которой невозможна подлинно счастливая, гармоничная жизнь. В мире всё так или иначе взаимосвязано.
Когда люди соблюдают целомудрие, заповеди Господни, они обретают истинное своё назначение – стать чадами Божьими, наследниками вечной жизни. Не случайно говорится: «Сильно на земле будет семя его, род правых благословится… Желание грешника погибнет» (Пс. 111). И ещё: «Яко Господь любит суд и не оставит преподобных Своих, во век сохранятся. Беззаконницы же изженутся, и семя нечестивых потребится. Праведницы же наследят землю и вселятся в век века на ней» (Пс. 36).
Казалось бы, Гедеон был справедливым, праведным мужем, но его невоздержание с женщинами всё равно привело к печальному результату.
Из Священного Писания мы также помним, что у премудрого Соломона было множество жён. Он даже начал строить для некоторых из них языческие капища, и от него отошла благодать.
На этих примерах мы должны постигать, насколько важно быть ответственными в супружеских отношениях, и своё семя, которое нам даётся для продления нашего рода, «не разбрасывать» просто так ради греховного удовольствия. Иначе последствия будут очень серьёзными.
Поэтому будем помнить о Гедеоне, ценить верность и преданность друг другу. Тогда у нас будет здоровое потомство и благословение на наших детях.

Протоиерей Вячеслав БРЕГЕДА
Публикацию подготовил
Владимир Борисович ПАНКОВ