Выход есть

Смотрел и слушал пространное интервью с автором-исполнителем песен Игорем Растеряевым. Интересный парень, простой, открытый, честный… Радостно, что такие люди есть ещё на Руси! Слушал его песни «вразмашку», на разрыв души, о России, с болью о народе нашем пропадающем, об исчезающих деревнях, об особой казацкой и крестьянской закваске, тоже уходящей «в никуда» потому, что люди массово исходят в города в «ипотечные клетушки». Ну и во всём, конечно, виновата власть, капиталисты, олигархи и так далее по списку... Ну и чиновники ещё, жадные, вороватые и власть имеющие. А народ страдает. И пьёт, и деградирует, и вырождается. Вот она, боль и ненависть, вроде бы праведная!
Я слушал это со всей искренней симпатией к этому славному человеку и думал: послушайте, да сколько же можно нам душу рвать и твердить, что кто-то нас гнобит и жить не даёт, так что мы пропиваем не только последнюю копейку, но и ум свой, и совесть, и жизнь.
Послушайте, люди! Мы сами, независимо от обстоятельств, чиновников и правительства, хоть что-нибудь значим или нет? Я это совершенно сознательно спрашиваю. Потому что нет таких правителей и начальствующих, которые могли бы разрушить человеческую жизнь, если сам человек на это не согласен. Если он твёрдо намерен быть и оставаться человеком Божиим.
И никто ему не помешает в этом, потому что такому человеку Сам Господь помогает. Если сам человек хочет быть Божиим, если он трудолюбив и благочестив, если он доброжелателен к людям и устремлён к Богу всем сердцем и всей душой – да не верю я, что жизнь его распадётся и разрушится!
То есть, бывает, конечно, всякое, как и с Иовом многострадальным это было.
Когда из человека состоятельного и хозяйственного, крепко стоящего на ногах, отца многодетного семейства – он в мгновение ока, по попущению Божию превратился в несчастного оборванца, голодного и нищего, в струпьях болезненных лежащего на пепелище…
И что же? Что он говорит жене, в отчаянном безумии призывавшей его похулить Бога и умереть? А он запрещает ей и говорит о том, что если в достатке и благополучии он славил и благодарил Бога, то и теперь – в горе, нищете и болезни – будет снова и снова славить Его. Вот это сила духа! Вот это пример всем нам, хоть и никому не пожелаешь того, что пережил этот праведник.
Да ведь и немногим Господь попускает такие страдания! А совсем без страданий и без скорбей жить невозможно.
Но вот главное-то заключается как раз в том, чтобы не искать постоянно виновных где-то вовне, не проклинать власти предержащие, а просто по возможности делать доброе на своём месте, с верою и постоянством, с непоколебимым упованием на Бога. И тогда какие бы испытания ни выпали на нашу долю – конец у нас будет благим.
Так и говорится в одной из молитв об Иове: «Кончину Господню видевше». То есть кончину не в смысле смерти, но в смысле окончания скорбного и печального периода жизни этого праведника.
Потому что мы знаем из Священного Писания, что Господь непостижимым образом восстановил полноту жизни, благоденствия и даже здоровья его и уже здесь, на земле, даровал ему полноту воздаяния за его веру и верность.
Но даже если бы в этой жизни всё шло «не так», и даже до самой смерти дух наш, если с Богом пребывает и в Боге – не потерпит урона, а, напротив, пройдя все испытания, воссияет в том мире, где праведники сияют. И это высшая правда жизни, достойная того, чтобы о ней помнить, чтобы ради неё мужественно и терпеливо переносить напасти и беды. И если каждый из нас будет так жить и так думать, – тогда ничто не сможет нас сломить и разрушить нашу жизнь. Больше того – тогда Сам Господь благословит и личную, и семейную, и общественную жизнь. И тогда жизнь Отечества и народа нашего действительно будет меняться к лучшему.
Ведь как много у нас людей широкой души, людей деятельных и желающих созидать… Вот и надо таким людям объединяться, строить именно ту жизнь, какой она им кажется правильной, честной и здравой. Строить решительно, смело, без нытья принимая как данность то, в каком мире мы живём, преображая эту самую жизнь, но не бунтами и ненавистью, а совместным созидательным и добрым трудом. Вот и будет нам новая Россия, а по большому счёту – та самая, какой она призвана быть. Только бы мы строили на добром основании, на сердечном, с любовью устремлении к Богу и на крепком фундаменте православной веры, в согласии с её правилами и законами. И тогда это (в общем-то надуманное) противопоставление «народа» и «всех остальных» – останется в прошлом.
Потому что и во власти, и среди богатых людей, и среди чиновников должны быть люди верующие и совестливые, и делающие что возможно доброго для своего Отечества и народа. Только хочется, чтобы таких людей было больше. А для этого надо всем нам жить так, чтобы совместно, с Божьей помощью создавать среду, способствующую появлению таких людей: то есть рождению, воспитанию тех, за кем будущее, но и изменению к лучшему тех, кто живёт сейчас и ещё способен к таким изменениям.
Дай-то Бог!

Священник Димитрий ШИШКИН