ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ

Архив: 

Решение о специальной военной операции на Украине принималось в том числе и с учётом возможностей российских Вооружённых Сил. Если бы таких возможностей, включая новейшее оружие, не было, то и на операцию
руководство страны вряд ли бы решилось.
Спецоперацию наши войска ведут ограниченными силами, что поначалу поставило в тупик военных аналитиков всего мира. И было от чего. Ведь по военным канонам наступающие должны превосходить обороняющихся более чем в три раза. А на направлениях главных ударов – в 5-7-9 и более раз. Но в Донбассе численность российских войск составляет 120 тысяч человек. Плюс 50 тысяч бойцов армии ЛДНР. Итого 170 тысяч воинов. Численность ВСУ вместе с теробороной – 450 тысяч (не считая иностранных наёмников). Чем же объясняются успехи российских войск?

Опыт Афганистана и Сирии

«Без Мене не можете творите ничесоже», – говорит Господь в Евангелии (Ин. 15, 5).
Всё от Господа и в своё время: конструкторы, испытатели, рабочие, производственные мощности и конечный продукт – лучшее в мире оружие для конкретных целей. Но путь к этому оружию часто бывает долгим и непростым, через ошибки, потери.
Я помню, как в Афганистане наши офицеры после первого года войны с моджахедами говорили о БМП-1 и БМД-1: «Слабоваты в бою».
Вскоре началась их модернизация. В короткое время были созданы новые боевые машины – БМП-2 и БМД-2 на прежних шасси, но с гораздо более мощной пушкой, способной стрелять очередями и почти вертикально вверх.
Сегодня в Донбассе сражаются БМП-3 и БМД-4 – с мощным вооружением, доработанные с учётом боевых действий в Сирии. Этим машинам нет равных в мире.
В том же Афганистане осенью 1986 года моджахеды применили против советской авиации американский переносной зенитный ракетный комплекс «Стингер». Счёт сбитым самолётам и вертолётам пошёл на десятки.
Чтобы противодействовать «Стингеру», нужно было раскрыть принцип его работы. Перед нашими разведчиками была поставлена задача захватить «Стингер». Это удалось сделать в январе 1987 года: спецназ ГРУ разгромил караван моджахедов, в числе трофеев оказались три «Стингера» с документацией.
Была установлена основная тактико-техническая характеристика ракеты – поражение цели осуществлялось по тепловому излучению работающего двигателя. Вскоре было найдено противоядие: на самолётах и вертолётах начали устанавливать ложные тепловые ловушки. Посадка и взлёт самолётов с аэродрома производилась по спирали с резким набором высоты, осуществлялся противоракетный манёвр.
В Сирии против наших самолётов и вертолётов террористы применяли уже усовершенствованные американские ПЗРК «Стингер». Но к этому времени отечественные Кулибины придумали надёжную защиту для боевой авиации, которая сейчас успешно применяется в Донбассе.
Расскажу об этом подробно. Специалистами оборонных предприятий был создан комплекс обороны «Витебск». Сердце комплекса – станция оптико-электронного подавления. Работа комплекса основана на узконаправленном и особым образом модулированном излучении специально разработанной сапфировой лампы.
Вокруг вертолёта во время возникно-реальность, которая настойчиво манит к себе. Ракета устремляется в пустое пространство, где в соответствии с заложенной в неё программой, не встретив цель, она самоликвидируется.
Казалось бы, всё очень просто, но эту «простейшую» задачу, кроме нас, никто не решил и в металле не воплотил.
На ударных вертолётах, участвующих в битве за Донбасс, установлен испытанный в Сирии бортовой комплекс обороны «Витебск». Как сообщают вертолётчики, комплекс отражает за вылет от трёх до пяти украинских ракет. За характерный, напоминающий птичьи яйца округлый вид комплекс, который выступает из корпуса вертолёта, летчики прозвали «яйцами жизни».
Получили защиту и боевые самолёты. Для них разработан новый вения опасности создаётся настоящее огненное облако, летящее с той же скоростью, что и винтокрылая машина. В системе управления ракеты, уже захватившей вертолёт, неожиданно возникает фантомный образ цели, который её электронный «мозг» воспринимает в качестве основной. Появляется некая запредельная виртуальнаяпатрон-ловушка «Ягель». Патрон отстреливается в сторону движения самолёта, что позволяет обмануть ракету на финальном этапе наведения.
Украинские военные как-то выложили в интернете кадры использования ПЗРК против российских самолётов. С полевой позиции нацисты произвели пуск ракеты по российскому Су-25, который в паре с другим штурмовиком наносил удар по окопам и блиндажам противника. После пуска ракеты боевики, как племя дикарей, радовалось её полёту, однако радость оказалась недолгой. Российский лётчик осуществил манёвр, отстрелил патрон-ловушку и свёл к нулю угрозу со стороны выпущенной ЗУР. В следующие секунды самолёты нанесли прицельный удар по горе-ракетчикам.

Триумвират крылатых ракет

В спецоперации на Украине задействован триумвират крылатых ракет – «Калибр», «Оникс» и Х-35.
Едва ли не каждый день в сводках Минобороны упоминаются эти ракеты. В интернете даже появилось выражение «откалибровать», то есть гарантированно уничтожить вражеский объект. Сотни военных объектов превращены в прах – крылатые ракеты бьют точно.
Крылатые ракеты – гордость нашей оборонки, они лучшие в мире.
Полёт «Калибра» проходит на высоте от 50 до 150 метров, при подходе к цели ракета снижается до двадцати метров и наносит удар со скоростью 3500 километров в час. Удар, как говорят разработчики, в колышек.
Высокоточная сверхзвуковая ракета «Оникс» на сегодняшний день лучшая в своём классе. Мы можем гордиться – ни в одной стране мира подобных ракет нет. «Оникс» летит со скоростью, превышающей звуковую в два с половиной раза. И точно поражает указанный ей объект.
Так же как «Оникс», прекрасно работает по целям ракета Х-35. Предельно малая высота траектории полёта этой ракеты, небольшие габариты и специальный алгоритм наведения на цель обусловливают низкий уровень её заметности и, соответственно, возможности перехвата системами ПВО.

Летающий танк и терминатор

Летающим танк Т-80БВ назвали за его способность совершать невероятные прыжки через препятствия.
Укрепрайоны противника в Донбассе изобилуют такими препятствиями – окопами, траншеями, капонирами. Танки их легко преодолевают.
– Наш взвод сопровождал колонну колёсной техники, – рассказывал командир танкового взвода старший лейтенант Игорь М. – Во время движения колонна попала в засаду. Наш взвод отразил атаку. В ходе боя мы уничтожили два бронетранспортёра и несколько расчётов противотанковых управляемых комплексов ВСУ. Все автомобили добрались до пункта назначения.
За проявленный героизм прямо на позициях танкистам были вручены медали «За отвагу».
Украинские войска, надеясь задержать продвижение союзных сил, активно минируют местность, поэтому наша тяжёлая техника оснащена специальным инженерным оборудованием, в том числе минными тралами.
Этот трал, кроме обычных противогусеничных и противоднищевых мин, успешно нейтрализует более опас-ные противобортные боеприпасы с неконтактными сейсмооптическими взрывателями, а также управляемые фугасы различной мощности.
Для защиты от огня противника машина оснащена противокумулятивными решётчатыми экранами и комплексом модульной динамической защиты «Реликт». Установленный над башней защитный «зонтик» не препятствует посадке и покиданию машины и применению зенитного пулемёта «Утёс».
Но чтобы в бою танки меньше подвергались противодействию, им приданы боевые машины поддержки танков – «Терминаторы». В боях за Северодонецк «Терминаторы» прикрывали танки от безпилотников, гранатомётчиков и противотанковых комплексов ВСУ. Хорошо они себя показали и в городской застройке. «Терминаторы» поражают цели на расстоянии до 10 километров. Ни в одной стране мира нет такой замечательной боевой машины – «Терминатора».

Олег Иванович БЕДУЛА,
полковник в отставке