Священник на передовой

Архив: 

Отец Косма – бывший десантник. Служит в Подмосковье. Неоднократно окормлял наших воинов в различных горячих точках на Кавказе, в Чечне, в Таджикистане. Под этим именем его хорошо знают в Новороссии. Однако это, если так можно сказать, его духовный псевдоним. Подлинное его имя батюшка по известным причинам просил пока не раскрывать. Он свято верит, что Русь снова станет единой. Россия, Украина и Белоруссия объединятся в одно государство. И так будет до кончины мира. Недавно о. Косма вернулся из районов проведения спецоперации в Донбассе и на Украине.

– Как прошла поездка и какова была её цель?

– Господь так устроил, что мне действительно довелось недавно побывать в Белгороде, откуда с гуманитарной колонной я добрался до Изюма, что в Харьковской области. Поездка в одну сторону заняла восемь часов. В полдень под Изюмом наша колонна разделилась: часть её пошла на Изюм, другая – в город Балаклею. Потом были ещё две поездки, как там говорят, «за ленточку»…
Слава Богу!

– Почему вы решились на такую поездку в сложных и опасных условиях спецоперации, которую проводят российские войска в упомянутых республиках и на Украине?

– Почему решился? Когда началась спецоперация, я взял отпуск. Было какое-то побуждение, некий внутренний толчок, желание самому стать свидетелем этих событий, приобщиться к происходящему. Раньше мне уже доводилось бывать в горячих точках. И по поводу нынешней поездки я подумал, что, если Богу это угодно, то всё сложится. Так и случилось.

– Батюшка, что вам приходилось делать в этих поездках?

– В первую поездку побывал в Балаклее. Там пробыл один день. Военные разгружали гуманитарную помощь, а я беседовал с воинами. Сначала собрать их было довольно трудно: все находились на заданиях, выполняли какие-то поручения, в общем, оказались очень плотно заняты работой. И тогда я решил встать возле большого раскидистого дерева, где они дислоцировались, и немного подождать, пока ситуация более или менее прояснится. И
вскоре ребята сами начали подходить ко мне. Сначала подошёл один танкист, командир танка по имени Максим, и попросил его поисповедовать. Потом он прислал ко мне своих воинов. Так у меня пошла работа – бойцы стали
подходить один за другим. Исповедовал, отвечал на вопросы, освящал оружие, раздавал крестики, иконки, пояса «Живый в помощи». В Белгород колонна возвращалась в полной темноте с выключенными фарами, поэтому в некоторых местах все кочки были «нашими». Повернув не в том месте, часть машин оторвалась от колонны и въехала в г. Купянск. Я обратил внимание, что город очень чистый, неразрушенный. Там люди спокойно ходят по улицам, работают магазины… Во всяком случае, внешне всё выглядело благополучно. Сопровождавшие сказали, что этот город не сопротивлялся. Я видел всего два таких города.
Когда мы только ещё въезжали в Новороссию, я обратил внимание, что в приграничных деревнях люди подходили к дороге с небольшими российскими флажками, приветствуя нас.
После возвращения на следующий день мне предложили поехать в район таможни. Это харьковское направление. Сначала командир провёз меня по блокпостам.
Я приветствовал воинов, благословлял их, отвечал на вопросы, раздавал крестики… Вернувшись в расположение, провёл встречу с личным составом (собралось 50 бойцов), рассказывал им о героизме воинов в разные периоды нашей истории, привёл примеры из славного прошлого. Потом остались те ребята, кто желал исповедоваться. После исповеди выяснилось, что не все крещёные, и мы договорились вечером в определённый час совершить над ними Таинство крещения. После крещения эти ребята подошли ко мне утром для причастия, к ним присоединились и сотрудницы, работающие в воинской части, и другие воины.
По пути в Белгород мы заезжали в микрорайон Северный, в военный городок. Я вспомнил, что бывал в нём в 2014 г. Тогда там дислоцировались наши войска, в основном десантные части. Когда мы уже собирались уезжать,
военные, которые находились недалеко от нас, вдруг побежали в разные стороны. Оказывается, была ракетная атака. Мы быстро загрузили свою машину и выехали с этого участка. Однако ничего серьёзного не произошло.
Просто было предупреждение… Возможно, где-то поблизости летали безпилотники.
После возвращения в Белгород мне предложили переместиться за 150 км в населённый пункт Валуйки, в другую воинскую часть. Это районный центр. Он тоже находится на границе. Здесь несколько дней мы работали с военным священником о. Анатолием. Батюшка приехал со своей бригадой из Питера вместо погибшего протоиерея Олега Артемьева. Они были лично хорошо знакомы, дружили. О гибели отца Олега подробно сообщали СМИ.
У меня было тесное общение с о. Анатолием. Я многому у него учился в части опыта общения с личным составом.
Затем появилась возможность ещё раз съездить, точнее, слетать на ту сторону. Летели мы на вертолёте на очень низкой высоте. И я снова попал в район Изюма, в Балаклею. В течение двух суток работал с нашими российскими подразделениями, в основном с артиллеристами, и с бойцами из Луганской республики. Они уже влились в подразделения российской армии. Мне дали машину, и я проехал по боевым позициям луганчан. Мы
посетили 13 позиций. По необходимости исповедовал желающих, помазывал их священным маслом, раздавал крестики, пояса, некрещёных – крестил. В первый вечер, когда я там ночевал, собралось в подвале около 50 воинов из Луганской республики. После проведённой с ними беседы я раздал им детские письма, которые мне передали из Воронежской области, а также подарочки: носочки, крестики, масла освящённые, лекарства… Всё это подготовили и собрали школьники вместе со своими классными руководителями. Воины брали письма, читали. Очень трогательные моменты... Обратно я уже возвращался в составе нашей воинской колонны.

– Насколько, на ваш взгляд, необходима духовная помощь нашим бойцам в условиях спецоперации, и имеются ли в воинских частях постоянные духовники?

– Духовная помощь бойцам в условиях спецоперации, безусловно, необходима. Кому-то надо помочь, кого-то благословить, покрестить, поисповедовать и причастить, кого-то просто успокоить, протянуть дружескую руку. Всё это очень важно. Помню, на праздник Благовещения при встречах и беседах с воинами, когда вдалеке слышались сильные взрывы, ребята меня оберегали, заставляли ложиться на землю, а я уверял их, что это просто весенний гром. Они потом часто шутили по этому поводу, называя меня «Весенним громом». Приятно было видеть их лица, когда они улыбались, когда в глазах появлялась радость, надежда.
У нас в отдельных армейских частях замечательные духовники! В Валуйках, например, в дивизии есть молодой полковой батюшка – отец Василий. Там я наблюдал, как при построении дивизии на громадном плацу выходил командир, разворачивал личный состав в сторону храма-часовни, а священник читал молитву. Инициатива совершать молитву исходила от самого командира дивизии. Это очень положительный момент: трудовой свой воинский день начинать именно с молитвы. Молитва освящает, молитва настраивает, молитва спасает. Поэтому в армии должно быть достаточное количество священников.

– С какими трудностями вы сталкивались во время поездки и при пересечении границы?

– Трудностей не было. Всё чётко и умело организовывали военные.

– Батюшка, расскажите немного о себе.

– Служу священником уже более 20 лет. Раньше мечтал быть военным. Отслужил срочную службу в воздушно-десантных войсках. С тех пор прошло четверть века, и я милостью Божией стал священником и как бы вернулся в армию. Побывал в горячих точках в Чечне, Таджикистане. Затем вместе с другими священниками был откомандирован в Читу. Там мы окормляли воинов-сибиряков. В настоящее время служу в Подмосковье.
Сегодня мы живём надеждой на изменение стратегии государства во всех сферах нашей жизни – в образовании, армии, культурной политике. Надеждой, что ошибки будут исправлены, и тогда, я уверен, победа будет за нами.

Беседовал
Владимир Борисович ПАНКОВ