Сказки и были Третьего Рима

Архив: 

Культура – один из базисных элементов, определяющих самосознание народа. Она же стоит и у истоков формирования цивилизаций. И уже поэтому так важно беречь своё культурное пространство, превратившееся в поле битвы, которую нам никак нельзя проиграть.

Становление и противостояние

Русский философ, социолог и культуролог Николай Яковлевич Данилевский (1822–1885) насчитал в истории человечества всего 12 культурно-исторических цивилизационных типов. Он же уверенно выделил русско-славянский тип в особую ветвь германо-романской европейской культуры. Уникальность нашей культуры, к которой вполне применим эпитет «великая», состоит в том, что она вобрала в себя значимые явления разных форм и видов культурной доминанты соседних народов и народностей, не нарушая их идентичности и при этом сохранив и «своё лицо»! Это во многом уникальный случай в мировой истории, наполненной войнами, уничтожившими некоторые цивилизации, что свидетельствует о живительной и созидательной силе русско-славянской культуры, ставшей, по сути, матрицей для всего Русского мира.
Её антипод – агрессивная западноевропейская (германо-романская) цивилизация, пытающаяся самоутвердиться или паразитировать на культурно-цивилизационных платформах других народов. Из нашей же истории мы помним мощнейший накат ярких представителей той самой цивилизации – духовно подчинённых Ватикану германских рыцарей-крестоносцев, огнём и мечом прокладывающих себе дорогу на Восток, чтобы привести нас – дикарей и схизматиков – в свою веру с целью окончательной колонизации и подчинения власти Запада. Тогда на их пути стали русские дружины и народное ополчение во главе с нашим национальным героем, святым князем-воином
Александром Невским! Вдохновляли и укрепляли их православная вера, родная культура, великий и могучий русский язык. На этом фундаменте и закладывалась идеология России как Третьего Рима – последней опоры и надежды по-настоящему цивилизованного человечества.
В дальнейшем, особенно после окончания Второй мировой войны, «пальма первенства» в агрессивном продвижении уже вполне глобалистских идей и западного образа жизни перешла к другим представителям германо-романской цивилизации – англосаксам, и в первую очередь к США. Последнюю Данилевский, кстати, не рассматривал как самобытную и уникальную цивилизацию в силу её относительной молодости, а также эклектичности и вторичности по отношению к более старым типам цивилизаций. К тому же американский проект создавался на костях разрушенной европейскими переселенцами в Новом свете древней и самобытной индейской цивилизации, что лишает американцев морального права «учить жизни» другие народы.
Духовный центр объединившегося вокруг идеи получения прибыли и максимального комфорта западного человечества сместился из ослабевшего, но всё-таки католического Рима, по сути, в неоязыческий Новый Вавилон – Вашингтон. Вместе с этим несколько поменялась и «повестка дня» – теперь в условиях глобализации смыслом существования всей западной цивилизации стало желание оказаться среди «золотого миллиарда», куда устремились все «цивилизованные народы». Остальные – люди второго сорта, должны были обслуживать новых хозяев мира. К последним, по версии заокеанских мудрецов, по-прежнему относятся славяне.

«Живая вода» русского слова

Естественно, у «западных партнёров» был давно подготовлен и активно проводился в жизнь проект и для нас – россиян-«ватников». Он подразумевал продвижение в нашем культурно-ментальном и историческом пространстве западных моделей и идеологических установок, постепенное замещение ими наших, традиционных ценностей и идеологем. Через издаваемые на деньги Сороса учебники, где Сталинградской битве уделён всего один абзац, нам открыто подсовывали псевдоисторию; через теле-, киноэкраны и СМИ нам навязывали своих героев и их образ жизни, а на сцену и эстраду вдруг полезли безголосые певцы и гламурные шоумены с обязательной нетрадиционной сексуальной ориентацией, которых в народе метко окрестили «поющими трусами». В их раскрученных «хитах» порой не было и намёка на знакомые нам смыслы, зато явно и скрыто пропагандировались и воспевались разнузданность, разврат, низменные инстинкты, пошлость. А сами понятия патриотизма, духовности, национальных традиций и классических межличностных отношений, таких как «любовь», «верность» и «дружба», практически выветрились из эстрадного и экранного пространства или были подменены.
24 февраля 2022 года внесло ясность и коррективы и в этом вопросе.
Стало очевидным, кто пел буквально с чужого голоса. Уехавшие на Запад и в Израиль чего-то испугавшиеся прежние «властители дум» освободили, наконец, «место под солнцем» для других по-настоящему талантливых исполнителей, стоящих на позициях традиционных русской и национальных культур народов России. Среди них немало одарённых, самобытных исполнителей прежде всего патриотической песни, фольклора, национальной музыки с её глубокими корнями. К их числу относится и проект «Живая вода», основанный гусляром Егором Стрельниковым, где музыканты исполняют только русскую музыку и песни, включая былины, сказы, духовные канты. При этом они используют только старинные народные инструменты: гусли, колёсную лиру, гудки, рожки, сформировавшие именно тот самый русско-славянский тип народа, знакомый нам теперь только по старым советским фильмам-сказкам.
Из этого следует, что подобные артисты должны быть поддержаны государством и конкретно соответствующим министерством! Недопустимо, чтобы носители традиционной национальной культуры в буквальном смысле прозябали и бедствовали, что происходит, увы, сплошь и рядом.

Необъявленная война

Защищая культурные и ментальные особенности народа, инициаторы, в числе которых ряд общественных организаций, деятели культуры, выступили с предложением к Президенту России об издании специального Указа «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который должен чётко регламентировать застарелый вопрос сбережения нашего культурного пространства.
Надо признать, что его принятие долгое время тормозили и саботировали как раз те лица, которые сегодня покинули страну, так что есть надежда, что Указ наконец будет подписан и заработает.
В его проекте, в частности, дано чёткое определение «традиционных ценностей», которые и формируют мировоззрение граждан России: это нравственные ориентиры, передающиеся из поколения в поколение. К их числу относятся, собственно, «жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России».
Опасность для традиционных ценностей, соответственно, выражается в «идеологическом и психологическом воздействии на граждан России» Запада путём насаждения «разрушительной… системы идей и ценностей, включающих в себя культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, продолжения рода, позитивного вклада России в мировую историю и культуру». Все эти элементы мы видим сегодня задействованными против нас в ходе проводимой специальной военной операции на Украине, в которой активно участвует коллективный Запад, фактически объявивший настоящую войну не России, но Русской культуре.
Как отметил, выступая 17 мая т.г. в Совете Федерации в рамках X Парламентских встреч Предстоятель Русской Православной Церкви: «Так называемая “отмена русской культуры” на Западе стала свидетельством печального нравственного состояния общества. Попытка искоренить культуру той или иной нации – это апогей ненависти. Хуже – только попытка физически уничтожить ставший неугодным народ». Патриарх Кирилл напомнил, что наше общество чувствовало связь с европейской культурой даже в непростые времена «холодной войны» и борьбы идеологий. «Надеюсь, что к тем, кто сейчас “борется” с Пушкиным и Достоевским, бойкотирует конкурсы Чайковского и отказывается исполнять Рахманинова, рано или поздно придёт осознание постыдности и безумия совершаемых действий», – заключил он.

По законам добра

Всё чётче вырисовывается маркер, определяющий, к какому миру – культурно-историческому типу принадлежит носитель определённых ценностей. И во многом именно отношением к семье, браку, деторождению, языку, вере, памяти предков, родной истории – этим базисным понятиям, определяются культурологические разногласия.
Мы – представители русско-славянского архетипа, да и Русского мира в целом, не можем согласиться с легализацией у нас однополых браков, доведения до абсурда идеи т.н. «гендерного равенства», путём стирания последних границ между мужчиной и женщиной; «родителями № 1 и 2», оголтелой русофобией, очернением и переписыванием нашей истории.
Корнями это противостояние уходит в определённое мировоззрение, формировавшееся в лоне прежде всего церковных и религиозных традиций. Если западная, в своей основе католическая и протестантская, в итоге «прогнулась» под секуляризм, фактически признав, что выше сиюминутных человеческих «хотелок» ничего нет, поэтому нет и вечных ценностей; то наша традиция, основанная на догматах Православия, по-прежнему утверждает приоритет духовного, незримого, высшего, а значит, вечного – над временным и материальным.
Это различие хорошо прослеживается в русских народных былинах и сказках, где воспеваются не корысть, выгода и прибыль, а добродетели: безкорыстная любовь, самопожертвование, терпение и прощение, которые демонстрирует не безупречный рыцарь «без страха и упрёка», а часто Иванушка-дурачок, оказывающийся подлинным народным героем, одерживающим победу над умным, хитрым и коварным противником, объявившим себя «добром». Нам очень важно научиться «зреть в корень» окружающих нас явлений, ища ответ в русской народной сказке, песне, былине, поговорке, которых очень много в репертуаре «Живой воды» и подобных коллективах!
Егор Стрельников и его товарищи приглашают всех желающих на концерты прославленного коллектива.

Телефон для связи с артистами:
8-916-590-33-18; 8-991-743-65-76.

Подготовил
Роман Алексеевич ИЛЮЩЕНКО