Пускай до старости вам светит…

Архив: 

Низкий поклон и большое сердечное спасибо Юрию Теплову за проникновенный рассказ о наболевшем, о незабываемом. За статью, посвящённую Дню вывода советских войн из Афганистана – 15 февраля.
Спасибо автору за искреннюю, суровую, правдивую исповедь об одной из самых трагических страниц истории СССР.
Локальные войны – бич современной цивилизации, сопровождающийся невосполнимыми человеческими потерями, нарушением биосферы, необратимыми потерями древних памятников русской и мировой культуры!
Не отпускает вопрос: «Кто развязывает братоубийственные войны? С какой целью? Настанет ли этому конец? Наступит ли мир и братство на многострадальной планете Земля?»
Война… В мирной жизни трудно доподлинно разобраться в людях. Истинная человеческая сущность нередко спрятана под масками лжи, ханжества, лицемерия. Война обнажает подлинные лица людей. С одной стороны – патриоты, герои. С другой – трусы, предатели. Так было и в Афганистане, и в Чечне. Как тут не вспомнить генерала обеих войн Льва Яковлевича Рохлина, человека с трагической судьбой. Подлинного гражданина, патриота, героя Отечества. Человека с чувством Чести, Долга и Совести, который, вспоминая о многочисленных потерях боевых товарищей на войне, отказался от звания Героя России...
Примечательно, что успешному, практически без потерь, выводу советских войск из Афганистана способствовал выдающийся советский дипломат, гражданин, патриот Родины Юлий Михайлович Воронцов.
Как встретили в нашей стране участников афганской и чеченской войн, в первую очередь инвалидов войны, – всем известно. Их нескончаемые мытарства по кабинетам высоких чиновников, их неустроенность в жизни... Алкоголизм, а порой и сведение счётов с жизнью... В
своё время поэт-фронтовик, народный депутат СССР Юлия Друнина старалась помочь, поддержать духом ветеранов-афганцев:

...Но не теряйте гордость, дети.
В житейской темноте всегда
Пускай до старости вам светит
Солдатской верности звезда...

Майя МАРТОЛИНА
Рязань