Под какими знамёнами достижима русская победа?

Война быстро снимает внешнюю шелуху с человеческого общества. Она серьёзна, как сама смерть. Многих она уже успела перепугать не на шутку. И вовсе не потому, что на войне умирают. Те, кто  сходу стал «миротворить», никогда и не собирались защищать свою Родину и рисковать жизнью. Война напугала их прежде всего тем, что радикально сузила свободу выбора. Но даже и в этом они неправы. На самом деле война не оставляет никакого выбора.

Война и мир

Привыкнув искать в своей жизни только личную выгоду, некоторые по доброй воле уже неспособны разделить общую судьбу со своей страной. Тем, кто сегодня выступает за немедленный «мир», всё ещё кажется, что можно выскользнуть сухим из бушующего течения безальтернативной истории. Они обманывают не только себя, но и тех, кого пытаются убедить в своём «миротворчестве».
Пытающимся прожить без проблем не стоит запрещать «спасаться» кто как может от надвигающихся исторических событий. Этот антигражданский балласт сам убежит с нашего государственного корабля. Их бегство не должно создавать излишнюю информационную панику. Безнравственная, антигражданская и интеллектуальная немощь наших «миротворцев» за чужой счёт должна быть встречена общественным презрением. Их наивные эгоистические попытки спрятать «тело жирное в заграничных утёсах» выглядит глупо, позорно и антиисторично. Где мож но спрятаться от надвигающихся исторических событий? Как можно надеяться сделать уже бывшее не бывшим? Чем можно убедить западного хищника в своей «несъедобности», кроме как активным сопротивлением? Если даже безоговорочно прекратить военную спецоперацию и добровольно отдать ближних своих в ДНР, ЛНР, в Крыму и по всей юго-западной Руси в руки укропреступников, можно ли всерьёз рассчитывать на получение «прощения»? Это совершенно нереалистично. Даже ценою такого масштабного предательства купить у Запада свою свободу и личный покой не получится. Иудино дело воспримут как должное, просто продолжив гробить нас до конца, а «миротворцам» не выдадут даже и заработанные ими тридцать сребреников.
Национальную свободу невозможно выменять на предательство. Её можно получить только в награду, упорно сопротивляясь и побеждая врага. В годину цивилизационных противостояний алтарь Отечества неизбежно обагряется кровью героев, жертвенно пролитую за други своя.
Противостояние идёт не с Украиной, а с Западом На Украине Россия сегодня воюет с вассалами, присягнувшими коллективному Западу. На малорусской земле развернулось глобальное противостояние, борьба за выживание России, которые перешли из холодной фазы в свою горячую военную стадию. Военная спецоперация идёт там вовсе не против простых украинцев, а против преступной идеологии украинства, являющейся разновидностью западной русофобии.
По поводу происходящего на наших глазах за последнее время пришлось прочитать немало откровенной глупости. Так, специальная военная операция некоторыми «миротворцами» называлась геополитическим «срывом российской власти». Утверждалось, что России ни в коем случае нельзя действовать военными методами, а только уговорами. Некоторые «добродетельные граждане» сокрушались, что теперь мы стали навечно врагом №1 для США и только немедленный мир даст нам хоть какой-то шанс на будущее, иначе изоляция приведёт к установлению в России «страшного» реакционного режима.
Это пишут люди, не только имеющие высшее образование, но и остепенённые научными званиями, а значит, вроде как освоившие (наверное?) логическое мышление. Но именно они рассуждают о каких-то штурмах и обстрелах Киева и Харькова, якобы не предполагающих защиту Донбасса, требуют немедленного прекращения военной операции… и начала переговоров о нейтральном статусе Украины и об отказе от военных баз стран НАТО на её территории…
Когда читаешь всё это нагромождение «миротворческих» благоглупостей, то начинаешь сомневаться не только в благотворности образовательного процесса в сфере обществоведческих наук, но и о странной зависимости степени здравости рассуждений от внутреннего психологического и нравственного состояния пишущего.

Сто раз отмерь…

Давайте попробуем порассуждать прагматично. Похоже ли всё происходящее на Украине на «срыв» российской власти, не выдержавшей давления Запада? По здравом размышлении, столь масштабные военно-специальные действия говорят как раз об обратном: не только о серьёзной подготовке операции, но и об изначальном понимании, что её проведение почти неизбежно в складывающейся политической обстановке.
Обратим внимание, что чисто военная составляющая операции изначально сильно ограничена массой политических условий: гражданское население и даже военные контингенты не подвергались массированному ракетно-бомбовому и артиллерийскому обстрелу, наши военные колонны старательно обходят города, организовываются коридоры для выхода населения из этих городов с приостановлением боевых действий, уничтожению подвергается в основном лишь материальная база ВСУ. Параллельно киевской власти предлагается на каждом этапе операции вести мирные переговоры.
Похож ли этот продуманный план на эмоциональный «срыв»? По-моему, совсем не похож, причём вне зависимости от того, как этот план в действительности реализуется. Далее. Нужно ли России, преследуя свои национальные интересы, действовать только в тех регионах, где её непременно будут «встречать с цветами»? Пожалуй, вопрос этот сродни детскому утверждению, что для безопасности нужны только оборонительные системы вооружения, а наступательные слишком агрессивны и реакционны. Но к решительной победе приводит только наступление, да и противник бывает в неодинаковой степени мобилизации и распропагандированности. Переговоры дадут нужный политический результат только после того, как нужный результат будет достигнут военными действиями. Не раньше…
Южнорусские территории Украины являются не только историческими территориями России, но и естественными её границами, и оставлять их в чужих руках или в качестве нейтральных приграничных территорий – неразумно. Да они такими никогда не будут. Они будут либо в составе России, либо в составе анти-России, третьего не дано.
Теперь о том, что мы якобы стали врагом №1 для США только после начала спецоперации на Украине. Здесь «миротворцам» надо самим определиться со своими мнениями: либо нас «заманили» на Украину и мы «сорвались» в спецоперацию, либо припёртая к стенке Россия и так хорошо понимала, что Запад перейдёт красные линии именно на Украине, поэтому сознательно готовилась к этому и открыто ударила первой, восстанавливая свою безопасность.
Собственно, сам вопрос, под каким номером США нас держали как врагов, теряет всякий смысл. Не среагируй Россия на критическое для нашей безопасности давление вовремя, то в обозримом времени она стала бы либо слишком уязвимой, либо просто побеждённой стороной, неважно с каким номером.
Выбора у России, по всей видимости, просто не было. Будет ли выбор у Китая? И кто может знать, под каким номером Китай будет врагом США, когда дело дойдёт до него?

Налево пойдёшь…

Итак, либерализм, социализм или Россия по-русски? Основательная осада России ведётся абсолютно открыто и всеми доступными Западу способами, исключая пока непосредственное военное противостояние. Запад продолжает верить в то, что сможет сформировать внутри РФ революционную колонну и сломает наше общество изнутри, как это получилось в 1917 году. Активно ищут и финансируют новых милюковых, керенских, лениных и троцких.
И война на Украине, если она затянется, будет этому значительно способствовать. Именно поэтому её необходимо в максимально сжатые сроки довести до победного конца, что кардинально поменяет общественный климат в стране и основательно ослабит силы революционного переворота.
Какой же идеологический флаг в этой сложной ситуации российская власть должна вывесить над нашей осаждённой крепостью? Вариантов немного. Либо пытаться обороняться при обанкротившемся полулиберальном курсе, либо сделать ставку на советский шовинизм, либо, как это традиционно делалось в России при критических военных ситуациях, обратиться к русской имперской традиции.
В 1941 году в ситуации приближающейся военной и государственной катастрофы партийная власть ради своего сохранения вынуждена была обратиться напрямую к русской нации, призвав защищать страну как национальное Отечество. Сознательно тактически убрав на время войны свои партийные идеологические предпочтения на второй план.
Русские, сражаясь тогда не на жизнь, а на смерть за свою историческую Россию, победили врага.
Следующее противостояние в холодной войне коммунисты проиграли, думая победить нового противника лишь своими силами, на уровне профессионалов спецслужб и политиков, без психологической мобилизации русских масс.
Коммунисты надеялись решить противостояние с Западом без обращения к русскому чувству, без смены советских знамён на русские. И в результате проиграли «холодную войну», а с ней лишились и своей власти, и своего государства.
Развал СССР произошёл при полной демобилизации русского народа. Партия панически продолжала бояться «великорусского шовинизма» и делала всё, чтобы интернационалистский союз никогда не смог эволюционировать (да он этого и не мог) в историческую Россию, организованную по-русски.
До последней капли крови можно защищать только тот дом, в котором ты чувствуешь себя хозяином, а не классовым врагом, гонимым «великодержавным шовинистом» или либеральным потребителем общественных благ.
Современная власть не должна повторить ошибки коммунистов. Без психологической мобилизации русских война с украинством может не только затянуться, но и стать катализатором распада самой РФ. Без призыва к русским как государствообразующему народу победа может быть слишком дорогой и прийти непозволительно поздно.
На идеологической платформе либеральной демократии или на советском патриотизме невозможно собирать русские земли. Либеральная демократия будет требовать «миротворческого уважения» к независимой украинской государственности, а советский патриотизм будет всё время тянуть в классовый интернационализм, в УССР имени В.И. Ленина с неизбежной дальнейшей украинизацией.
Настоящую декоммунизацию, демилитаризацию и денацификацию, т. е. окончательное расформирование украинской государственности невозможно провести ни под либеральными, ни под социалистическими знамёнами.
Ни либералы, ни левые не воспринимают Россию, какова она есть в своей исторической действительности. А только как объект своего политического «творчества». Как только реальная Россия выпадает из этого заданного «мечтательного» шаблона, так сразу она становится классово чуждой или провозглашается «одуревшей» и т.д.

О послевоенном устройстве

Целью военных действий должна быть безоговорочная капитуляция украинской анти-России. Недостижение этой цели в полном объёме, принятие половинчатых решений неизбежно создадут дополнительные внутрироссийские проблемы с безопасностью. «Лояльного государства Украина» быть просто не может. Она запрограммирована быть анти-Россией.
Люди, поставленные там как «наши», со временем освоятся и начнут иметь своё мнение. Управлять будет всё сложнее…

«Дружественной Украины» в природе быть не может – так же как не может быть дружественного бандеровца. Это так же аномально, как словосочетания «миролюбивый исламист» или «унитарный сепаратист»…
Если оставить украинское государство хоть в каком-нибудь виде дальше существовать, то эту нерасформированную Украину обязательно вновь переформатируют, накачают оружием и направят против нас. Снова придётся проводить затратную военную спецоперацию…
Как же должно выглядеть послевоенное политическое устройство освобождённых территорий?
Достигнув целей военной спецоперации, не стоит в политическом плане строить что-нибудь сверхсложное – конфедерацию Новороссии в составе федерации Союзного государства или что-нибудь в этом роде. Многоэтажные и многоквартирные, федеральные или конфедеральные государственные структуры крайне сложно управляемы и неустойчивы. Собственно, и сама государственная структура РФ, унаследованная нами от СССР, безумно сложна, натягивать на всё это уже существующее разнообразие ещё другие конфедерации – просто опасно.
Да, при сильном президенте Путине всё это ещё как-то будет сохранять единство и даже функционировать. Но как поведут себя эти полусамостоятельные республики, внутри российские и внешне связанные с РФ, после Путина? Вне сомнения, это структурное усложнение не нужно и станет крайне проблемным вопросом для общего управления.
Государственность должна быть максимально удобна в управлении и по возможности проста по своей территориальной структуре. Конечно, надо исходить из возможного и того, чего мы достигнем в результате специальной военной операции.

Но стремиться надо к унитарной России.

У нас в РФ ежегодно становятся гражданами сотни тысяч среднеазиатов и закавказцев. В 2021 году из иностранцев стали нашими гражданами 650 тысяч человек. Подозреваю, что из них больше трети – представители перечисленных местностей. Тем важнее для России деукраинизировать русских в этой кампании и дать им наше гражданство.
Как вариант, возможно было бы провозглашение в каждой освобождённой области своей народной республики.
Затем проведение в них референдумов о самостоятельности и поэтапное присоединение их к России. Это было бы понятным результатом ведущихся военных операций. Если же в результате понесённых военных затрат и полученных санкционных проблем РФ территориально не присоединит южнорусские территории, то вряд ли можно считать, что эта овчинка стоила выделки.

Михаил Борисович
СМОЛИН