Прикоснуться к старине

Архив: 

На Берсеневке открылся Музей русского быта

Церковь святителя Николы на Берсеневке всегда привлекала внимание людей своей историей, яркой пряничной архитектурой, чинной службой по старому обряду. И москвичи, и гости столицы, посещая это уникальное место, всегда проявляли живой интерес, просили провести экскурсию, рассказать об особенностях богослужений в нашем храме, о традициях Святой Руси.
Мы всегда тепло приветствуем тех, кого интересует живая история, обретение идентичности, и стараемся уделить им как можно больше времени. Но не всегда это получается.
Теперь же у нас появилась возможность понять и полюбить истоки русского уклада через предметы материальной культуры, изучение и соприкосновение с настоящими предметами старины и бытом нашего народа – 13 января 2022 г. в одном из помещений при храме состоялось открытие Музея русского быта «По сусекам».
Елена Александровна, хозяйка музея, поделилась, как важно, что всё собранное по друзьям, антикварным лавкам, собраниям, в общем, по сусекам – настоящее, подлинное, всё можно потрогать и даже использовать. Важно воспроизведение процессов (здесь, например, будут наглядно демонстрировать, как наши предки рубили капусту, на чём пряли, как гладили бельё без утюга…). Очень уютную атмосферу создавала тихая мелодичная музыка – мы могли насладиться звучанием исконно русского инструмента – гуслей. Гостей угощали чаем из русского самовара, конфетами и баранками. Было очень тёплое общение.
Настоятель храма игумен Кирилл (Сахаров) поздравил всех с Рождеством Христовым. В своём напутственном слове он заметил, что было бы хорошо, если бы русские люди приобщались к своим корням, традициям, не слишком бы увлекались Западом, а больше внимания обратили бы на свои истоки. А те, кто этому способствует, – занимается благородным делом. Отец Кирилл пожелал успехов и Божией помощи в этом благом и нужном деле.

Пресс-служба общины
храма свт. Николы
на Берсеневке