Все дороги земли могут вести во Святое Святых

4 ДЕКАБРЯ ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Пречистая Отроковица входит во Святое Святых, чтобы исполнилось пророчество Исаии: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут Ему имя Еммануил, что означает: с нами Бог» (Ис. 7, 14). В богоизбранном народе знали эти пророчества, возвещавшие о наследии Иакова и Давида. В них было исполнение всех обетований. Но никто не мог представить, чтобы Мессия был Сам Бог, ставший человеком. Когда исполнились сроки, Бог послал Сына Своего, рождаемого от Жены (Гал. 4, 4). И эта Жена, предызбранная от вечности, чтобы стать Матерью Спасителя, не могла даже помыслить, что Мессия будет в Её родословной. Сколь многочисленны плоды, которые Церковь приемлет в этот праздник Введения в сокровенности и любви Пречистой Девы! Она явится миру как девственная Мать Мессии, отдающая всю Свою любовь Господу неразделённым сердцем. Она станет навсегда совершенным образом приношения Богу, который Господь заповедует многим.
Прежде Благовещения вместе с Архангелом Гавриилом и праведной Елизаветой мир мог бы сегодня приветствовать Её: «Радуйся, Благодатная». Потому что прежде Благовещения Она предаёт Себя воле Божией, входя во Святое Святых: «Да будет Мне по глаголу Твоему». Уже сейчас Она начинает осуществлять Своё призвание быть Матерью Божией и духовной Матерью всех людей. Центр человечества уже сейчас находится там, где Она – в храме Иерусалимском, – пусть человечество и не знает об этом. Она будет Самой возлюбленной миром, к Её предстательству будут более всего обращаться во все времена. И мы приносим Ей сейчас хвалу в нашей общей и нашей личной молитве: «Пречистая Отроковица! Благословенна Ты в женах!»
В уготовлении к Божественному Материнству Она возводится во Святое Святых, окружаемая всей благодатью и всеми преимуществами, которые должны соделать Её достойным жилищем Бога. Даром Божиим Её достоинство почти безконечно. И всё это даётся Ей ради осуществления Своего призвания. Для каждого человека призвание является определяющим в его жизни. Она вводится во Святое Святых, чтобы стать Матерью Божией, избранной Пресвятой Троицей от вечности. И Она также наша духовная Мать. Всё упование мы на Неё возлагаем, потому что и нас призвал однажды Господь, и призвание каждого из нас – велико. Так важно для нас знать, чего ждёт от нас Бог. И обрести мужество и крепость пройти наш путь до конца.
Следовать своему призванию, благословлять его – самое важное и самое радостное, что есть в жизни. Мы все призваны к вечному блаженству, но многие из нас слишком легко забывают об этом! Они предпочитают жить по своей воле, пребывая в непростительном неведении, вместо того, чтобы искать на земле путь, ведущий к небу. Господь зовёт нас сегодня, – как и вчера, и всегда, – потому что нуждается в нас. Он открывает нам наше святое призвание, приглашает идти за Ним к новой жизни. И Божия Матерь, подобно Своему Божественному Сыну, говорит: «Если кто хочет следовать за Мной, да отвергнется себя».
Во святом крещении мы все получили призвание искать Бога в полноте любви. Ибо обыденная каждодневная наша жизнь исполнена великого значения. Господь хочет, чтобы через неё получило освящение множество Его детей. Христос не обращается только к исключительно одарённым духовно людям. Он рождается, чтобы открыть обнимающую всех, как на Кресте, любовь Божию. Все люди любимы Богом, и Он ждёт от всех любви, какие бы ни были у нас обстоятельства, общественное положение, род занятий. Повседневная жизнь имеет высокую цену. Все дороги земли могут вести во  Святое Святых, ко встрече со Христом Богом. И Божия Матерь зовёт нас следовать за Христом, чтобы осуществить – там, где мы находимся, – Божественное служение. Восходить к Богу через события каждого дня, через страдания и радости людей, с которыми мы живём, через то, что кажется мелочами семейной жизни. А также через испытания, которыми определяется каждая историческая эпоха, через грозные апокалиптические потрясения наших дней, через отчаяние, всё более наполняющее человечество. «Жатвы много, а делателей мало», – говорит Господь не только служителям Церкви. Сколько жатвы гибнет каждый день, потому что некому её собирать! Потому что мы не идём путём Господним.
«Да будет Мне по слову Твоему», – уже в день Введения говорит трёхлетняя Отроковица, сияя от радости. В этот праздник мы должны спросить себя, ищем ли мы Бога во всём, что совершается в нашей жизни? Учим ли этому наших детей? Исполняем ли мы наше призвание? Или Господь и Божия Матерь ждут от нас чего-то большего? Перед волей Божией Пречистая Отроковица с радостью приемлет не иметь никакой воли, кроме Господней. И предаёт Себя Богу без остатка. Следовать за Ней – значит не иметь никакой иной воли, никаких других намерений, кроме тех, что открывает нам Бог, – во всех самых значительных событиях и во всех самых обыденных делах. Будем молиться Божией Матери, как дети Её, чтобы Она помогала нам. Чтобы, когда откроется Святое Святых и придёт Господь во славе с Божией Матерью и всеми святыми, наше сердце было готово к этой встрече. Чтобы Она просветила наш ум и укрепила нашу волю восходить к Нему, слушая голос Божий и отвечая на зов благодати.

Протоиерей
Александр ШАРГУНОВ