Навстречу ПРАЗДНИКУ

Из Республики Северная Осетия – Алания мне прислали фото баннеров с портретами великих православных просветителей и подвижников Осетии, установленных к отмечаемому в 2022 году празднику 1100-летия Крещения Древней Алании. Одним из таких замечательных баннеров, установленных во Владикавказе и Алагире, является изображение священномученика иерея Иосифа Гагкаева, положившего свою жизнь за Христа Спасителя и веру православную в октябре 1929 года.
Вся жизнь отца Иосифа Гагкаева была пронизана беззаветной преданностью и любовью ко Христу Спасителю, Его Церкви Православной и к родной православной аланской пастве. Отказавшись предать Христа Спасителя в годы страшных гонений на Церковь в 20-е годы ХХ века, не отрекшись от веры православной, отец Иосиф смиренно принял 3 октября 1929 года от рук безбожницы-чекистки мученическую смерть в своём доме в г. Алагир.
Память о священномученике отце Иосифе Гагкаеве не угасла в аланском православном народе. Первые публикации о великой подвижнической жизни и мученическом подвиге иерея Иосифа Гагкаева положили начало его возможному прославлению в лике священномучеников.
Дай Господь, чтобы в славный год празднования 1100-летия Крещения Древней Алании на небесном небосводе зажглась бы ещё одна святая звезда в честь верного воина Христова, священномученика иерея Иосифа Гагкаева.
И мы в радости могли бы воскликнуть: «Священномучениче отче Иосифе, моли Бога о нас!»

Владимир НИКОЛАЕВ