Век Николая Дупака

5 октября 2021 года своё столетие отметил Николай Лукьянович Дупак, заслуженный артист РСФСР и Украины, почётный деятель искусств Москвы

На сегодняшний момент Н.Л. Дупак – самый старый по возрасту актёр и театральный деятель Российской Федерации, и более того – один из старейших актёров мира. На счету Николая Лукьяновича около 90 ролей и работ в советском и российском театре и кино.
Родившись в далёком 1921 году, молодой Коля уже в 1933 году сыграл первую серьёзную актёрскую роль. В 1941 году состоялся первый кинодебют Николая Дупака – в историческом фильме «Тарас Бульба». В этом же году Николай ушёл воевать с гитлеровским фашизмом на фронты Великой Отечественной.
Он прошёл боевой путь от курсанта до командира взвода разведки, а потом и командира гвардейского кавалерийского эскадрона.
Награждён за боевые заслуги и особую храбрость, мужество и самоотверженность орденами Красного знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней и медалями.
Семья трижды получала похоронки на него. Но лихой кавалерист выжил, хотя получил увечья и тяжёлые осложнения здоровья. После одного такого ранения Николай Дупак был комиссован в сентябре 1943-го. Вернулся к любимой профессии артиста.
Создание прекрасных актёрских образов в таких фильмах, как «Служили два товарища», «Капитан Немо», «Бумбараш», «Будни уголовного розыска» и во многих других, принесли Николаю Дупаку поистине всесоюзную славу.
С 1963 по 1990 годы Дупак возглавлял в качестве директора легендарный Московский Театр драмы и комедии на Таганке. Это время и в истории театра, и всей театральной жизни страны отмечено золотыми буквами как время наивысшего, и сожалению, безвозвратно ушедшего расцвета Таганки.
Стараниями именно Дупака к имевшемуся уже зданию театра было выстроено в 80-е годы второе, более современное и просторное здание, которое впоследствии получило на звание театр «Содружество актёров Таганки».
Развал великой державы СССР привёл и к развалу великого театрального искусства. В начале 90-х годов Таганка непримиримо раскололась на два театра, и безсменный директор вынужден был покинуть своё славное детище, которое он создавал вместе с легендарным режиссёром Любимовым почти 30 лет.
В 2014 году Н.Л. Дупак в 93 года закончил свою активную театральную и кинематографическую деятельность, однако совсем из области искусства не ушёл. Он частый гость телепередач и программ, принял самое активное участие в строительстве на Таганке Музея Владимира Высоцкого и Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.
Он старается быть душевно и физически бодрым – до 98 лет сам водил автомобиль!
Николай Лукьянович – ревностный православный человек. В своих воспоминаниях «Я жизнь до конца так и не понял...» он признаётся, что с детства молится своему покровителю святителю Николаю, который ведёт его по жизни целый век. Благодаря усилиям Николая Лукьяновича был спасён храм святителя Николая на Таганке, который красуется прямо напротив театра. В советские годы в храме располагались строительные мастерские, и Николай Лукьянович добился у тогдашнего первого секретаря Московского горкома партии Ельцина, будущего президента России, чтобы эти мастерские
были выселены из святыни, и в храме вновь зазвучала молитва.
В октябре в Центральном Доме кино прошло торжественное чествование юбиляра в его присутствии и с его участием.

Владимир Александрович
НИКОЛАЕВ