Чтобы чувствовать себя живым

Мужчины – о традиционной русской культуре.

Мы часто слышим о «традиционных ценностях», но не всегда ясно представляем себе, что же это такое. Оно и понятно: любой дух творит себе материальные формы, современный же образ жизни просто уничтожил традиционный русский уклад, сохранив в лучшем случае некоторые его обломки. Однако даже сейчас, пусть и малыми темпами, но возвращаются в жизнь людей народная одежда, песня, пляска, кухня, праздники, детские игры и педагогика.

Традиция – это прежде всего опыт предков и способ выживания, а не реконструкция – подражание эпохе безвозвратно ушедшего прошлого. Хранителями традиций русского народа всегда выступали мужчины, и именно у них мы и решили спросить, зачем современному человеку традиционная культура и в чём её подлинная ценность.
Павел Сокирко, атаман артели русского рукопашного боя «Буза», преподаватель физической культуры, г. Тольятти:
– Считаю, что современная система образования разрушена постоянными реформами и изменениями. Полная неразбериха. А традиционная культура нас выводит к тем понятиям, какие были присущи русскому обществу. Раньше у нашего народа существовало «колесо», в котором было заложено всё – от зачатия и до похорон. Все стороны человеческой жизни регламентировались. Сегодня это «колесо» сломано, и нам приходится заниматься его восстановлением буквально из щепок. Традиционная культура – честная. В ней приятно находиться. Стараемся делать всё так, как показали когда-то в экспедициях старики – носители традиции. Мы и их приглашаем, чтобы дали свою оценку нашим навыкам.
Свою гордыню нужно утоптать поглубже, потому что, если будет своё «я» – не будет традиционной культуры, а только своя личная культура.
Научные обоснования традиционной биомеханики встречаются у таких учёных, как академик В.Ф. Базарный, который убеждён в необходимости обязательной смены динамических поз во время образовательного процесса у детей. У него есть ряд экспериментов, которые свидетельствуют об эффективности традиционных форм воспитания, корнями уходящих ещё в дореволюционную Россию: у детей улучшаются мыслительные процессы, укрепляется здоровье. Мы идём тем же путём, только с другой стороны.
Мужчину должен воспитывать мужчина – вот что главное. Как воспитывать – много наставлений: от Владимира Мономаха до князя Голицына. Когда мы ходили в экспедиции к старикам, говорили не только о пляске или драках – обо всём расспрашивали. Расскажет тебе дед что-то важное, эдакую «фишку», ты переносишь её в свою жизнь, и она работает.
Множество русских святых сотни лет жили как раз в пространстве этой самой традиционной культуры. И год за годом строили мощную державу.
Виктор Соловьёв, руководитель семейного клуба «Основа», педагог дополнительного образования, г. Череповец:
– Мужчина прежде всего воин. Он должен уметь защитить свою семью, родину. Всё остальное – второстепенное. Всегда считался мужчиной тот, кто умел двигаться. У любого народа пляска – универсальная гимнастика. Движение, регулярно выполняемое человеком во время занятия физическим трудом, воспроизводилось и в пляске. Музыка помогала отработать ударную технику рукопашного боя. На дискотеках в движениях преобладают безвольные хаотичные потряхивания. А музыка клубов работает на разрушение сознания.
Высокие децибелы, интонации – всё это не свойственно нашему слуховому сознанию. У каждого народа есть свой национальный пласт песенной традиции, своя двигательная культура. Мы занимаемся возрождением ритм акцентов. В пляске, бою, труде.
Сейчас же на молодёжь, которая не занимается традиционной культурой, больно смотреть. Я играл на вечерах выпускников детских садов. Приходят отцы – жалкое зрелище: потухший взгляд, нет радости за своих детей. Был конкурс частушек – не знают ни одной, а если и поют, то какую-то похабщину. Но в русской традиции было принято петь частушки благородного содержания. Вот пример:

Из своей деревни в дальнюю
Ходил бы да ходил.
Сероглазую девчоночку
Любил бы да любил.

Какой образ всего в паре строк! У каждого народа существует своя система ритм-акцента. Вся беда, что в фольклорных школах этого не изучают.
Хорошие гармонисты здорово играют по нотам, но не окрашивают, не «рвут» меха, как это было принято делать в традиции. Ритм-акцент выражается и в труде, и в драке.
Как снимали напряжение предки? Плясали. Пить было не принято: это считалось дурным тоном, девушки с пьющими не общались. Как и не матерились: если парень позволял себе спеть похабную частушку, его могли и избить. На вечорки приходили старики, смотрели, как гуляет молодёжь. Ведь праздник – не синоним слову «праздность», которая является грехом. Праздник должен быть в душе. Праздник выражается в творчестве. Мы нашли себя в ритме, музыке и общении.
Традиционную культуру нужно изучать с раннего детства и ставить в ранг государственного значения. Её надо изучать комплексно: петь, плясать, драться, уметь работать руками. При этом русская культура глубоко воцерковлена. Все торжества, народные гуляния выстраивались вокруг церковных праздников.
Сергей Боков, изучает русскую традиционную культуру и танцует брейк-данс, г. Москва:
– Традицию нужно знать, чтобы просто чувствовать себя живым в этом унифицированном мире. Я занимаюсь брейк-дансом с 1998-го. В один момент начал исследовать истоки, ведь в брейк-дансе очень много трюковых элементов, которые присутствуют и в русской пляске. Так мы сначала пришли на «клюкву» (это там, где красные сапоги и акробатика), а через некоторое время добрались и до основ русской пляски. Когда идёт пляска – идёт радость.
Ты не просто пляшешь, ты можешь спеть частушку, сочинить её, общаешься с кругом. Это очень сильный элемент социализации. Мы живём посреди культуры, пусть и серьёзно забытой, в которой есть всё, что нужно для жизни. Это не реконструкция.
Это реальный опыт жизни, который можно передавать дальше, безконечно. Чтобы Россия оставалась Русью, а не тонула в чужеродной культуре.
Григорий Базлов, этнолог, кандидат исторических наук, собиратель системы воинской мужской традиции «Буза», г. Тверь:
– Как человек состоит из тела, души и духа, так и народ трёхсоставен. И я бы сравнил народную традицию с душой народа. Очень важно, чтобы душа народа была одухотворена христианским духом. В нашей стране это произошло более тысячи лет назад. Культура русского народа пропитана Православием. Народ не может существовать без собственной музыки, танца, культуры приготовления пищи.
Выбор у нас сегодня небольшой: или принимать современную синтетическую культуру, продукт относительно новый и, как мы довольно ясно видим, весьма неполезный, или плясать свои танцы, петь свои песни… Современная культура – продукт торговый, своего рода фастфуд. У нас есть выбор между фастфудом и нормальным питанием. Традиционная культура позволяет душе народа быть естественной и одухотворённой.

Подготовил
Владимир Вячеславович БАСЕНКОВ